ISPmanager -> FastPanel простой переход

МК
На сайте с 19.02.2021
Offline
28
#141
Sly32 #:

Вот извините что встреваю не совсем по теме, но хочется понять следующее от тех, у кого стаж работы с сайтами 10 и более лет. Сначала свой опыт.

Первые сайты я размещал на виртуальном хостинге с если не ошибаюсь сPanel - тут понятно, без вариков.  Через год переполз на ВПС с  FastPanel. Еще через год посмотрев, сколько она жрет ресурсов, первым делом на новом хостинге удалял все напоминания даже о ней) В итоге 2 года мне понадобилось, чтобы отказаться от посредника для тех операций, которые я могу делать сам. Ладно, я программист вроде. Но все равно 10+ лет заниматься сайтами и не уметь все это делать самому? Подключить сертификат или базу, настроить Нжинкс, прочитать логи? Не понимаю. Почему вы такие ленивые? Время? Так вы больше тратите время, обсуждая баги панелей! 

Есть яблофоны а есть которые любят андроиды, дальше продолжать? :)

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#142
Sly32 #:
сколько она жрет ресурсов

А сколько? У меня два ВПС слабеньких на ней (1 проц 2.2 ггц + 1 или 2 гб оперативки)... Панель поедает менее 1% проца. Про память сложно сказать - так как не она ест, а mysql большей частью... Одному впс два года уже, перезагружал 1 раз (и то подозрение что сам и накосячил) тогда как тот же ISPmanager раз в год да приходится - ihttpd вдруг хрясь и впадает в маразм.

Sly32 #:
Но все равно 10+ лет заниматься сайтами и не уметь все это делать самому

А зачем? Когда есть панель - бесплатная и упрощающая процесс. У меня на одном сервере даже Веста была, пока уж совсем не окоченела, сейчас Хестия и неплохо все живет. Сервера у меня все эконом сегмента.

Sly32 #:
Подключить сертификат или базу, настроить Нжинкс, прочитать логи?

Я это все умею, и на том же ISP руками все делал сперва. Но опять же - зачем? Я только в my.conf руками в итоге ковыряю. Когда ты постоянно этим занимаешься - думаю есть смысл работать без панели. А вот мой пример - когда раз в год приходится что-то делать, так как ВПС запустил и он пашет там себе, а я только что в админке ЦМС бываю. Так раз в год все по-новой вспоминать что к чему это тяжело.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
А
На сайте с 09.10.2013
Offline
100
#143
Максим Кучеров #:

Есть яблофоны а есть которые любят андроиды, дальше продолжать? :)

Есть уборка квартиры своими руками, а есть уборка квартиры профессиональными клинерами. В первом случае - ты делаешь всё сам, причём не хуже, но тебе есть чем ещё заняться. Во втором случае - ты платишь за сервис, где сделают всё то же самое, но без покупки химии, жопой к верху несколько часов и т.д.

A
На сайте с 11.07.2017
Offline
69
#144
Албена #:

Есть уборка квартиры своими руками, а есть уборка квартиры профессиональными клинерами. В первом случае - ты делаешь всё сам, причём не хуже, но тебе есть чем ещё заняться. Во втором случае - ты платишь за сервис, где сделают всё то же самое, но без покупки химии, жопой к верху несколько часов и т.д.

Вы чего)) За это же платить надо)) Он сугубо сам бесплатно, для экономии))

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#145
Kaavain #:
Я это все умею, и на том же ISP руками все делал сперва. Но опять же - зачем? Я только в my.conf руками в итоге ковыряю. Когда ты постоянно этим занимаешься - думаю есть смысл работать без панели. А вот мой пример - когда раз в год приходится что-то делать, так как ВПС запустил и он пашет там себе, а я только что в админке ЦМС бываю. Так раз в год все по-новой вспоминать что к чему это тяжело.

Это разумный аргумент. Но опять же, я один раз написал скрипт, в моем случае на терраформ и любая новая инсталляция занимает время только для прописывания доступа к хостингу и нажатие на кнопочку старта скрипта.  И поправить свой скрипт мне гораздо проще, чем разбираться что пошло не так и что там колдует панель)))

Kaavain #:
Панель поедает менее 1% проца. Про память сложно сказать - так как не она ест, а mysql большей частью

ну я не говорю о конкретной панели, вопрос касется вообще ее использования. Память, насколько помню требует, могу ошибаться но в районе 100 мег, проц да - немного. Опять же, как показали ваши посты - возможны дыры в виде доступа к руту и прочие уязвимости.

я вообще не люблю работать с тем что не дает мне полного понимаю что происходит под капотом, точнее как. 


Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#146
Sly32 #:
Но опять же, я один раз написал скрипт,

... ааа, семен-семеныч... но я-то - тупой.

пардон, это мы о чем? Дыра в рут это про ISPmanager как раз, а не про FastPanel... Мы точно про ФП в ретроспективе 10 лет говорим? Она точно тогда была?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#147
Kaavain #:
пардон, это мы о чем? Дыра в рут это про ISPmanager как раз, а не про FastPanel... Мы точно про ФП в ретроспективе 10 лет говорим? Она точно тогда была?

Вообще я говорю про абстрактный сервис, установка которого может повлечь последствия, например в виде дыр. неважно что именно. 

Kaavain #:
.. ааа, семен-семеныч... но я-то - тупой.

Почему сразу тупой? Может просто ленишься и нет системных знаний. Но это все можно исправить. Я все время учусь - постоянно находится что-то чего не знаю. Зато мозг в тонусе) 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#148
Sly32 #:

Вообще я говорю про абстрактный сервис, установка которого может повлечь последствия, например в виде дыр. неважно что именно. 

Позволю себе не согласиться. Цитата:

«Через год переполз на ВПС с  FastPanel. Еще через год посмотрев, сколько она жрет ресурсов, первым делом на новом хостинге удалял все напоминания даже о ней)»

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#149
Sly32 #:


Почему сразу тупой? Может просто ленишься и нет системных знаний. Но это все можно исправить. Я все время учусь - постоянно находится что-то чего не знаю. Зато мозг в тонусе) 

Объективно, мне многие вещи тяжело даются. Еще с института. Я поэтому аналоговую схемотехнику не люблю. 

А системных знаний откуда взять, если ковыряние кода у меня - это просто для отдыха, как у некоторых втыкание в танчики или телек. 

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#150
Запустить сайт на чистой ОС с nginx (+lets encrypt) + php-fpm + mysql вопрос 10-15 минут. Я хз сколько ставятся панели, сколько они потом требуют к себе внимания, но обычно панель ставит кучу всего лишнего, делает какие то не нужные штуки, плюс выставляет кривые настройки. Взять ту же Fast Panel или ISP, я не нашел исходный код например, и ставить с учетом новых разных политик нововведений наказаний владельцев ресурсов, себе какие то скрипты администрирования запущенные от рута.... ну так себе если настроить работу сайта на самом деле вопрос 10-15 минут даже без готовых штук. А с учетом того какими темпами развивается направления Infrastructure as Code (IaC), можно себе подготовить развертывание сайтов, их обновление и прочее вообще на автомате, там не сильно то сложнее чем найти и поставить плагин для WP
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий