Трафик с яндекса: какой процент боты?

12
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#11
vitaliy11 :
1 и 2 января количество заходов сильно увеличилось с яндекса (в числовом измерении в 3 раза, в процентном меньше, так как с гугла также увеличился трафик).

В праздничные/выходные дни боты активно ведут прогрев. Я также это вижу по всем рабочим проектам.

Сейчас (пока естественного трафика очень мало) как раз очень хороший период, чтобы увидеть и рассмотреть характерные бот активности.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#12
Антоний Казанский #:
В праздничные/выходные дни боты активно ведут прогрев.

Как Вы считаете, что большее "зло"? 1) Боты и накрутка ПФ (как сейчас) или 2) Покупка / продажа ссылок (как было раньше).

Со ссылок яндекс имел 0, а здесь что-то капает ему )

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#13
vitaliy11 #:

Как Вы считаете, что большее "зло"? 1) Боты и накрутка ПФ (как сейчас) или 2) Покупка / продажа ссылок (как было раньше).

Со ссылок яндекс имел 0, а здесь что-то капает ему )

Так продвижение одними ссылками умерло еще в 2015. Ранжирование было по сотням разных метрик и ссылочный профиль формировался годами. Сейчас же все свелось к тому, что ПФ на 90% является основным фактором, а все остальное побочки.

Зло когда половина статистика в Яндекс метрике - это боты. И когда ГС можно одной только накруткой запихнуть в топ-3 по всем запросам.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#14

Результаты небольшого мониторинга:

Правило Cloudflare по рефереру содержащее "yandex" (managed challenge): 66% переходов с этим реферером проходят проверку. Поэтому можно предположить, что примерно 30% боты. В моем случае это будет примерно 10% от общего трафика по сайту. Возможно 1 и 2 января был какой-то всплеск переходов ботов. Думаю можно отключить проверку. Точнее для правила поставлю skip и периодически буду смотреть нет ли аномалий.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#15
vitaliy11 #:

Результаты небольшого мониторинга:

Правило Cloudflare по рефереру содержащее "yandex" (managed challenge): 66% переходов с этим реферером проходят проверку. Поэтому можно предположить, что примерно 30% боты. В моем случае это будет примерно 10% от общего трафика по сайту. Возможно 1 и 2 января был какой-то всплеск переходов ботов. Думаю можно отключить проверку. Точнее для правила поставлю skip и периодически буду смотреть нет ли аномалий.

Поставьте Капчу, будет 10-15%. JS Challenge боты легко обходят.
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#16
sagamorr #:
Поставьте Капчу, будет 10-15%. JS Challenge боты легко обходят.

При managed challenge он же сам подбирает какую проверку и этот способ указан как рекомендуемый.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#17
vitaliy11 #:

При managed challenge он же сам подбирает какую проверку и этот способ указан как рекомендуемый.

Да, я в курсе. Только капчу ботоводам обойти труднее всего.

Эти инструмент в основном должны защитить от ddos, а не от ПФ ботов.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#18
vitaliy11 #:
Как Вы считаете, что большее "зло"? 1) Боты и накрутка ПФ (как сейчас) или 2) Покупка / продажа ссылок (как было раньше).

Это смотря с какой позиции отвечать.

Я могу ответить с позиции обычного потребителя, с позиции вебмастера, который не использует ботов в своей работе и с позиции SEO специалиста, который использует ботов как рабочий инструментарий.

Отвечу как SEO специалист - равно как раньше рабочим инструментом продвижения были ссылки, так примерно с 13-го года (потом с небольшим перерывом) и далее плотно после примерно 15-го года в Яндексе стали поведенческие. 

Считаю ли я лично это явлением злом - да, считаю, потому что боты создают информационный шум, создают ненужную избыточную нагрузку и дискредитируют рекламную нишу в целом. 


vitaliy11 #:
Со ссылок яндекс имел 0, а здесь что-то капает ему )

Да, из долгого периода наблюдения за всем этим безобразием (сюда же включаем Яндекс.Директ) выгода Яндекса очевидна.

Если бы Яндекс хотел, он бы мог значимо снизить влияние поведенческих. Все эти отговорки про то, что мы работаем в этом направлении, очень стараемся, но проблему признаем - отговорки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий