Трафик с яндекса: какой процент боты?

12
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
736

На сайте по статистике примерно было 20% трафика с яндекса. 1 и 2 января количество заходов сильно увеличилось с яндекса (в числовом измерении в 3 раза, в процентном меньше, так как с гугла также увеличился трафик).

Сайт работает через Cloudflare. 3 января в правиле прописал, что если реферер яндекс, то выдавать managed challenge.

В статистике переходы с яндекса сильно уменьшились (раз в 10). Это такой процент ботов или просто люди не хотят ждать окончания проверки КФ?

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#1
боты активировались, пока сотрудники яндекса празднуют
⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#2

Это боты, но они идут как из Яндекса, так и из Гугла.

Смотрите страницы входа, запросы в вебизоре и частотность ключей.

Боты как правило идут по кривым ключам, только на определенные страницы.

Нет однозначного ответа стоит ли блокировать ботов которые идут из выдачи Яндекса и Гугла, т.к ПС могут воспринять блокировку, как недоступность сайта.

И представители Яндекса уклоняются от ответа: нужно ли блокировать ПФ ботов из выдачи или нет.

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#3
sagamorr #:

Нет однозначного ответа стоит ли блокировать ботов которые идут из выдачи Яндекса и Гугла, т.к ПС могут воспринять блокировку, как недоступность сайта.

Ответ однозначный для тех у кого РСЯ стоит на сайте. Блокировать однозначно!

Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#4
sagamorr #:
Нет однозначного ответа стоит ли блокировать ботов которые идут из выдачи Яндекса и Гугла, т.к ПС могут воспринять блокировку, как недоступность сайта.

Об этом не подумал. Нигде не встречал какой код отдает КФ при выдачи страницы проверки. Наверное же 200 должен быть.

Просто сам яндекс способствует бототрафику (боты формируют запросы и переходят по сайтам). Статистику даже нормально не посмотреть.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#5
vitaliy11 :
В статистике переходы с яндекса сильно уменьшились (раз в 10). Это такой процент ботов или просто люди не хотят ждать окончания проверки КФ?

Это у меня сейчас так.
Но, думаю, если детальнее покопаться и посмотреть на конверсии (благо можно извлечь IP по заказам и проверить ордеры по url с логов), с учетом данных по плато конверсиям до 2020 года, так как оно (плато), кардинально не меняется если все правильно делать с точки зрения маркетинга - то ботов окажется еще больше.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#6
Александр #:
Это у меня сейчас так.

Спасибо за информацию. Пока думаю оставить проверку.

S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#7
vitaliy11 #:

Об этом не подумал. Нигде не встречал какой код отдает КФ при выдачи страницы проверки. Наверное же 200 должен быть.

Если бот не прошел проверку, то 403 код отдается.

В метрике такой визит не подгрузится. А бот не зайдя на сайт, вернется в поисковую выдачу. Как поисковая ПС, поймет что бот получил 403, а не 503?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#8
P.S.: относительно моих проектов: конверсии из ПС (да и траф оттуда) - радостное дополнение к основному трафу, но это не отменяет того, что у меня нет ботов из ПС, косящих под людей. И именно по проверкам выходит: 1 к 3 - боты.

ТС, в ПС подмешивается бототраф, причем они ходят как по генерированным ключевикам, так и по вполне себе нужным "качественным" ключам.
Метрики: ЯМетрика и GA4 - не видят в них ботов. Если их перебанить, то в глазах ПС сайт оградит свою инфо от вполне себе "людей".
Вопрос интересный: что тогда будет с сайтом?
На такой вопрос представитель Яндекса ничего не ответил, отморозившись скриптовой отпиской.

Если прямой бототраф, переходы по рефкам соц.сетей или сайтов, или по utm генеренке - относительно понятно что делать, то с ботами, подмешанными из ПС с ключами и т.д. - надо думать как бороться без ущерба для своих сайтов.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#9
Александр #:

ТС, в ПС подмешивается бототраф, причем они ходят как по генерированным ключевикам, так и по вполне себе нужным "качественным" ключам.
Метрики: ЯМетрика и GA4 - не видят в них ботов. Если их перебанить, то в глазах ПС сайт оградит свою инфо от вполне себе "людей".
Вопрос интересный: что тогда будет с сайтом?
На такой вопрос представитель Яндекса ничего не ответил, отморозившись скриптовой отпиской.

Если прямой бототраф, переходы по рефкам соц.сетей или сайтов, или по utm генеренке - относительно понятно что делать, то с ботами, подмешанными из ПС с ключами и т.д. - надо думать как бороться без ущерба для своих сайтов.

Да, ботов из ПС трудно отделить. Здесь уже наверное каждый решает как поступать.

Нужно наверное сделать проверку на реферер яндекса отдельным правилом в КФ и посмотреть какой процент прохода.

Статистика: сейчас стоит только код Cloudflare Web Analytics - в принципе мне хватает и код по размеру меньше.

S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#10
vitaliy11 #:

Да, ботов из ПС трудно отделить. Здесь уже наверное каждый решает как поступать.

Нужно наверное сделать проверку на реферер яндекса отдельным правилом в КФ и посмотреть какой процент прохода.

Статистика: сейчас стоит только код Cloudflare Web Analytics - в принципе мне хватает и код по размеру меньше.

Если стоит проверка Managed Challenge или JS, то обходят 50-60%.

Если Interactive Challenge, то где то 10-15%. Причем в какие то дни может на порядок больше или меньше. Т.к ботоводы видимо увидев что боты перестали проходить, придумывают способы как обойти проверку CF. Пару дней у них получается, то потом система начинает определять и процент снова снижается. Думаю, что если проверка будет работать месяц, то процент прохождения еще сократится.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий