Рост роботности в Метрике

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#11
nrossin #:

Подскажите, пожалуйста, как сделать такое условие? Через .htaccess, имею в виду

Вот здесь что-то подобное обсуждалось.
https://searchengines.guru/ru/forum/957427

Блокировка доступа по IP к конкретной странице - Веб-строительство - Сайтостроение - Форум об интернет-маркетинге
Блокировка доступа по IP к конкретной странице - Веб-строительство - Сайтостроение - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.12.15
  • searchengines.guru
Вопрос как можно запретить группе IP-адресов доступ не ко всему сайту. Нагуглил такую конструкцию, которую надо дописать в HTACCESS - IP, который надо блокировать. Правильно ли будет указать таким образом А если надо заблокировать все IP
Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#12
MaddeN :
С 12 декабря стал увеличиваться процент роботности на сайте.  Процент ботов увеличился до 25-30%. Сегодня с утра зашел в метрику и увидел там цифру 67%. Накруткой не занимаюсь. Боты из поиска Яндекса и с прямых заходов, немного с Директа, причем в вебвизоре не видны фразы по которым они приходят (скрин во вложении) Боты также кликают на товары которых нет в наличии и обычные пользователи их не видят. Показатель отказов у них невысокий, от 0 до 15%. Смотрят 2-3 страницы. Стоит ли беспокоится и что с этим делать? Нужно писать в поддержку Яндекса или там ничем не помогут? Ну или хотя бы предупредить их что это не моих рук дело.

Сама роботность ни на что не влияет. Сайт может быть на накрутке ПФ с роботностью 100% быть в топе. Учитывается ряд факторов.

Я бы рекомендовал посмотреть ctr запросов, который можно увидеть в вебмастере. Если там нет кликов по этим запросам, то можно и не париться особо.

Но если есть опасения, то стоит поставить cloudflare и для спамных ip капчу, 90% срежется этой ботвы.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#13
alaev #:
Я бы рекомендовал посмотреть ctr запросов, который можно увидеть в вебмастере. Если там нет кликов по этим запросам, то можно и не париться особо.

Нашел вот такой запрос. Футболки такие у меня есть, это считай брендовый запрос, но все равно странно выглядит

jpg o4b4.jpg
S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#14
MaddeN #:

Нашел вот такой запрос. Футболки такие у меня есть, это считай брендовый запрос, но все равно странно выглядит

На запросы можете не обращать внимания. Накрутчики, чтобы обмануть ПС используют нейросеть для генерации уникальных ключей. Получается на каждый СЧ формируется еще пара сотен НЧ. Они конечно выглядят странно и никто в трезвой памяти такое вводить в поиск не будет.

Я раньше внимания не обращал, думая что какие то "недалекие" такие кривые запросы вводят, но потом проанализировав вебвизор за неделю нашел таких кривых НЧ на своем сайте, больше чем самый частотный ВЧ по России.

Ботнет и нейросети плодят миллионы "пустых" запросов, а Яндекс все эти данные хранит, сегментирует, анализирует... А потом еще в своих отчетах пишут об увеличении доли поиска по России...

MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#15
sagamorr #:
На запросы можете не обращать внимания. Накрутчики, чтобы обмануть ПС используют нейросеть для генерации уникальных ключей. Получается на каждый СЧ формируется еще пара сотен НЧ. Они конечно выглядят странно и никто в трезвой памяти такое вводить в поиск не будет.

Мне главное чтобы это все не отразилось на моем сайте, боюсь попасть под санкции поисковиков. Вот ещё пример бота, тут почему то стоят UTM метки, хотя переход из поиска

png x7ynb28dyy8.png
MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#16
Ещё такой момент, наплыв ботов всегда идет с ночи до утра, самый высокий показатель роботности в 10-11 часов утра, потом в течение дня снижается. Например с утра 40 % а к ночи становится 20%
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#17
MaddeN #:

Нашел вот такой запрос. Футболки такие у меня есть, это считай брендовый запрос, но все равно странно выглядит

По одному запросу судить сложно. Но ctr просто зашкаливает. Видать по 2-3 захода с возвратом в поиск делают )))

M1
На сайте с 15.09.2014
Offline
70
#18
MaddeN :
С 12 декабря стал увеличиваться процент роботности на сайте.  Процент ботов увеличился до 25-30%. Сегодня с утра зашел в метрику и увидел там цифру 67%. Накруткой не занимаюсь. Боты из поиска Яндекса и с прямых заходов, немного с Директа, причем в вебвизоре не видны фразы по которым они приходят (скрин во вложении) Боты также кликают на товары которых нет в наличии и обычные пользователи их не видят. Показатель отказов у них невысокий, от 0 до 15%. Смотрят 2-3 страницы. Стоит ли беспокоится и что с этим делать? Нужно писать в поддержку Яндекса или там ничем не помогут? Ну или хотя бы предупредить их что это не моих рук дело.

Такая же беда, те же самые даты начала атаки, по описанию на 100% мой случай. Могу написать, что я делал. Но мне пару дней назад МПК пришёл на сайт. Хоть сотрудники Яндекса заявляют, что это не связано, видимо, все же связано. Фильтр словил сразу как начал блокировать ботов

MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#19
Mihail1992 #:

Такая же беда, те же самые даты начала атаки, по описанию на 100% мой случай. Могу написать, что я делал. Но мне пару дней назад МПК пришёл на сайт. Хоть сотрудники Яндекса заявляют, что это не связано, видимо, все же связано. Фильтр словил сразу как начал блокировать ботов

Я ничего не делал. По IP в логах посмотрел, многие такие боты определяются как поисковые. Но теперь вообще непонятно сколько живых людей в день на сайте с поиска. 

S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#20
Mihail1992 #:

Такая же беда, те же самые даты начала атаки, по описанию на 100% мой случай. Могу написать, что я делал. Но мне пару дней назад МПК пришёл на сайт. Хоть сотрудники Яндекса заявляют, что это не связано, видимо, все же связано. Фильтр словил сразу как начал блокировать ботов

По какому принципу вы блокируете ботов из поиска?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий