Какой PHP-фреймворк самый быстрый?

1 234 5
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#21
Aisamiery #:
Тут надо уточнить какие фичи можно сделать на питоне и нельзя сделать на php  в рамках web-фреймворка

Не какие можно или нельзя, а насколько это будет трудозатратно. Много ли проектов с  ML/DS реализовано на php? Почему их пишут на пайтоне, хоть он и медленный?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#22

Самый быстрый - это написанный под себя.

Я написал свой двиг - обычный MVC, ничего лишнего. Вызов статьи - эти инициализация 5 файлов - фронт контроллера (index.php) - роутера - контроллера - модели - вьюшка и пару запросов к базе. Без рекламы все страницы имеют 100 баллов по спид тесту гугл.

Я так же написал несколько сайтов на Ларавель, тут конечно вызов страницы это инициализация десятка файлов (а то и нескольких десятков), все это естественно жрет память и время. Не критично, но он и любые подобные фреймворки будут ВСЕГДА медленнее написанного под себя решения.

Это вечный компромисс между скоростью и удобством разработки и скоростью сайта.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#23
Sly32 #:
Не какие можно или нельзя, а насколько это будет трудозатратно. Много ли проектов с  ML/DS реализовано на php? Почему их пишут на пайтоне, хоть он и медленный?

Тогда Rust\C++ круче, много ли на питоне написано операционных систем или драйверов? =)) Как микро фреймворк  для создания API перерос в ML/DS проекты? =)) Я не говорю про задачи специфичные для языка, я всё таки говорю  про однотипные задачи для двух языков. И как мне кажется в контексте тут как раз производительность и потребление ресурсов как раз и играет роль, ведь для разработчика это будет плюс минус одинаковые трудозатраты.

PS. И справедливости ради многие пакеты ML/DS написаны не на питоне, да тот же numpy написан не на питоне, просто это тот язык на котором можно линковаться к другим языкам и питон ведь не единственный такой язык

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#24
Dram #:
Я написал свой двиг - обычный MVC, ничего лишнего. Вызов статьи - эти инициализация 5 файлов - фронт контроллера (index.php) - роутера - контроллера - модели - вьюшка и пару запросов к базе. Без рекламы все страницы имеют 100 баллов по спид тесту гугл.

Это лишь вызов статьи, что то типа блога, что пишется за вечер на любом фреймворке, для такой задачи наверняка проще написать свою реализацию. А если надо написать например корпоративный портал, с редактированием онлайн документов, канбан досками, отчетами и прочими блекджеками тремя - четырьмя командами по 5 - 10 человек? Тут как бы прям совсем с нуля уже и не кажется прям хорошей перспективой. Любой фреймворк это набор соглашений и инструментов для этих соглашений чтоб каждый не лез кто в лес кто по дрова. Когда вы дойдете на своем решении до такого состояния, то окажется что вы написали очередной фреймворк под узкие задачи, но у которого нет бэст практис, у кого нет вменяемой документации и со знанием которого на рынке нет кандидатов. Поэтому нет лучших или худших это немного не то сравнение, проекты делают люди и сопровождают люди и под людей лучше и подстраиваться.

Dram #:
Это вечный компромисс между скоростью и удобством разработки и скоростью сайта.

Скорость сайта зависит не от фреймворка, а от выбранных архитектурных решений и знаний разработчиков, вам, скорее всего, кажется что ваше решение быстро только потому, что на нем нет нагрузки и вся информация влезает в память сервера, а попробуйте налить кучу фейковых данных (фикстуры) и эмулировать нагрузку (нагрузочное тестирование).

PS. Это у CMS уже устоявшаяся архитектура и порой с CMS реально приходится из за этого бороться, но у фреймворков по другому, там как раз нет архитектуры и разработчик пишет её сам, поэтому не имея опыта в этом на выходе будет скорее всего очень ужасное решение 

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#25
Aisamiery #:

.... вам, скорее всего, кажется что ваше решение быстро только потому, что на нем нет нагрузки и вся информация влезает в память сервера, а попробуйте налить кучу фейковых данных (фикстуры) и эмулировать нагрузку (нагрузочное тестирование).

Тестировал на живом трафике - спокойно держит 50.000 юзеров в сутки на слабом ВПС (2 ядра и 2 гига оперативки), но вы правы - там обычный статейник, вся база влазит в память + кеширование Nginx

uhimbor
На сайте с 07.04.2021
Offline
20
#26
Выбор PHP-фреймворка зависит от конкретных нужд проекта. Например, Laravel хорошо подходит для крупных проектов, но может быть более требовательным к ресурсам. С другой стороны, фреймворки вроде Slim или Lumen могут быть более подходящими для более легких и быстрых решений
L
На сайте с 14.12.2008
Offline
121
#27
мне вообще нужно знание фреймворков, если я и так прекрасно пишу проекты на чистом php?
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#28
Leema #:
мне вообще нужно знание фреймворков, если я и так прекрасно пишу проекты на чистом php?

PHP-фреймворки тоже написаны на php. Однако для разработки сайта чистого PHP мало.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
L
На сайте с 14.12.2008
Offline
121
#29
webinfo #:

Однако для разработки сайта чистого PHP мало.

а что еще нужно?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#30
Leema #:

а что еще нужно?

SQL, JS,  CSS, HTML.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий