Как менять url без перезагрузки страницы?

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
551

 Собственно хочу следующее: чтобы поисковики видели на моем сайте страницы про доставки в разные города. 

Сейчас есть страница «стоимость доставки» на которой я замутил несколько js, которые получают в ответ на ввод города информацию от доставщика и соответственно без перезагрузки страницы меняют содержимое пары div-ов на стоимость и адреса пунктов выдачи. 

Но поисковики-то этого не видят! Столько добра пропадает! Как бы это исправить? Надо как-то еще и url модифицировать же тогда…

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#1
Kaavain :

Как менять url без перезагрузки страницы?

Никак. Вопрос не имеет смысла, поскольку URL - это адрес страницы (точнее, ресурса). Соответственно  URL либо есть, либо его нет.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
MrLexKo
На сайте с 10.12.2010
Offline
96
#2
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#3

Это не про то. И не про изменение URL без перезагрузки страницы. Поскольку URL остаётся прежним, никто его не изменяет. А на твоём скрине написана какая-то бессмысленная галиматья, если ты понимаешь, о чём речь.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#4
Kaavain :

есть страница «стоимость доставки» на которой я замутил несколько js, которые получают в ответ на ввод города информацию от доставщика и соответственно без перезагрузки страницы меняют содержимое пары div-ов на стоимость и адреса пунктов выдачи. 

Но поисковики-то этого не видят

Что именно они видят - поищи слова рядом с изменяющейся частью текста, ограничив поиск по урлу (повторив через недели после переиндексации). // И что толку с индексации страниц доставки? 

Сначала надо думать - что индексится/ищется/зачем... а потом думать чего мутить. 

MrLexKo
На сайте с 10.12.2010
Offline
96
#5
webinfo #:

Это не про то. И не про изменение URL без перезагрузки страницы. Поскольку URL остаётся прежним, никто его не изменяет. А на твоём скрине написана какая-то бессмысленная галиматья, если ты понимаешь, о чём речь.

Гугл выдал фразу в точности по запросу ТС.  А уж насколько это подходит в данной ситуации это другой вопрос. 

P.S.: А ты кто, что тыкать то начал в каждом предложении? 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#6
Отбой. Корявая идея, как я после раздумий понял. Проще нагенерить ХТМЛов для 100 крупнейших городов, да тупо добавить их страницами на сайт. 

Жаль, а ведь наполовину код уже написал.  

Без перезагрузки не обойтись - метрики счётчик же должен сработать. 
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#7
MrLexKo #:
Гугл выдал фразу в точности по запросу ТС.

ТС умеет гуглить, ты в этом отношении не уникален. Однако здесь требуется конкретный ответ на конкретный вопрос, а не отсылки на всякую чушь, которую гугл выдаёт в ответ на неправильный вопрос.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#8
Kaavain #:
Без перезагрузки не обойтись - метрики счётчик же должен сработать. 

Тут дело в том, что ПС делает запрос на конкретный URL и получает в ответ конкретный контент. Чтобы получить другой контент, требуется сделать запрос на другой URL.  И вот эти все подгрузки контента через посредство JS - полная неопределённость в смысле их индексации ПС. Допустим, Гугл увидит AJAX-контент, но полной гарантии нет. А у Яндекса с этим по крайней мере до недавнего времени было совсем плохо, нужно формировать специальные страницы и скармливать их роботу.

ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Offline
63
#9
webinfo #:

Тут дело в том, что ПС делает запрос на конкретный URL и получает в ответ конкретный контент. Чтобы получить другой контент, требуется сделать запрос на другой URL.  И вот эти все подгрузки контента через посредство JS - полная неопределённость в смысле их индексации ПС. Допустим, Гугл увидит AJAX-контент, но полной гарантии нет. А у Яндекса с этим по крайней мере до недавнего времени было совсем плохо, нужно формировать специальные страницы и скармливать их роботу.

С недавних пор яндекс действительно начал видеть содержимое, формированное через js, лучше, но до идеала еще далеко и часто бывают сбои... Сам с этим борюсь уже несколько лет. Title и description читает хорошо в принципе - это уже половина успеха.

А webinfo мутит какую-то воду. Единственный выход заменить URL (и не создавать множество файлов) - это использование pushstate, как указал MrLexKo.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#10
ZEEW #:
А webinfo мутит какую-то воду. Единственный выход заменить URL (и не создавать множество файлов) - это использование pushstate, как указал MrLexKo.

Ну давай, чтобы не мутить воду, расскажи: как яндекс прочитает историю браузера? И какой URL ты предлагаешь туда писать? И да, чтобы создать страницу с новым URL, вовсе необязательно создавать новый файл - посмотри, как это делается в любой популярной CMS (неожиданность, да?)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий