Изменить свойства товаров в битрикс

12
I
На сайте с 22.10.2012
Offline
114
18049
Подскажите, как в битрикс массово изменить свойство (текстовое) на одно и то же значение у множества товаров (более 5 тыс), вручную  очень долго... платный модуль поставить нет возможности, можно еще как-то?
Единственный хостинг, который предоставляет защиту от DDoS вплоть до L7, а не L3-L4 всего за 450 руб: https://adminvps.ru/vps/vps_russia.php?aff=17004
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#1
iSmel :
можно еще как-то?

Скрипт написать.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
I
На сайте с 22.10.2012
Offline
114
#2
webinfo #:

Скрипт написать.

Вы что такими ответами самоутвердиться что ли пытаетесь? Других способов нет? Или вы на самом деле считаете себя данным ответом полезным или остроумным?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#3
iSmel #:

Вы что такими ответами самоутвердиться что ли пытаетесь? Других способов нет? Или вы на самом деле считаете себя данным ответом полезным или остроумным?

Ты спросил - я ответил. Если ты считаешь, что мой ответ неуместен и ты сам знаешь правильный ответ - то не спрашивай.
Если отвлечься от твоего флуда и троллинга насчёт "самоутвердиться" и "остроумия" - то да, мой ответ полезен, ибо он верен.

А на твой троллинг я ответил бы соответствующим образом, которого ты заслуживаешь, но Правила данного форума этого не позволяют.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#4
iSmel :
Подскажите, как в битрикс массово изменить свойство (текстовое) на одно и то же значение у множества товаров (более 5 тыс), вручную  очень долго... платный модуль поставить нет возможности, можно еще как-то?

В Битрикс есть возможность выгрузить CSV файл.
Вот его потом обратно можно импортировать через импорт в админке, с кодировкой UTF8 (лучше делать через гугл таблицы, а потом сохранить в расширении CSV), изменив при этом Description (при условии, что Вы не разбираетесь в кодировках и расширениях Excel).
И никаких скриптов не надо писать.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#5
самый прям простой способ это реально скрипт написать, но даже не скрипт написать на 1 запрос в БД которые поменяет одно значение на другое
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#6
Aisamiery #:
1 запрос в БД

Разработчики Битрикса крайне не рекомендуют лезть непосредственно в БД. Лучше всё же это делать через модули Битрикса.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#7
Александр #:
лучше делать через гугл таблицы, а потом сохранить в расширении CSV

Ну ты намудрил, однако.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#8
webinfo #:
Разработчики Битрикса крайне не рекомендуют лезть непосредственно в БД. Лучше всё же это делать через модули Битрикса.

Разработчики битрикса крайне не рекомендуют лезть в ядро (из за поломки обновлений), нет никаких рекомендаций не лезть в БД. Лазить в БД это настолько естественно ведь есть d7 и орм которая ходит напрямую в БД просто через класс абстракцию ActiveRecord.

А в текущем кейсе у человека значение для свойства инфоблока, из коробки никаких событий на изменение нет, нигде кроме одной таблицы эти значения не хранятся, поэтому если надо заменить 1 на 2 в конкретном свойстве проще всего написать запрос SQL, потому что даже в битровой орм из за актив рекорд придется выполнить более 5000 апдейтов вместо одного

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#9
webinfo #:

Ну ты намудрил, однако.

Это еще почему? :D
В Битре есть возможность импорта / экспорта данных без кода и SQL запросов через CSV файл.
Если ТС не знает как сохранить файл в CSV и с нужной кодировкой в Excel, то проще это сделать через Google таблицы, так же сохранив его в расширении CSV.
Получается файл с нужной кодировкой, который импортом заливается через админку.

Конечно, если ТС знает как прописать скрипт, или сможет запросом поменять данные - пусть делает.
Но если не знает - импортом через файл - вполне можно выполнить поставленную задачу.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#10
Aisamiery #:
нет никаких рекомендаций не лезть в БД

Ну , какие-то есть:

При работе с компонентами не надо обращаться к базе напрямую. Концепция работы с продуктом предполагает работу с данными через функции API. Структура данных может меняться от версии к версии, а функции сохраняют обратную совместимость. Мы настоятельно не рекомендуем использовать прямые запросы к БД, т.к. это может нарушить целостность данных и привести к неработоспособности сайта. В силу вышесказанного структура таблиц не афишируется.

Я понимаю, что у ТС одноразовая задача, но всё же не следует привыкать вносить правки непосредственно в БД. Тем более, мы не знаем, по каким именно признакам нужно выделить товары, у которых надо изменить свойство, и через стандартные функции Битрикса это может оказаться проще и нагляднее.

Aisamiery #:
придется выполнить более 5000 апдейтов вместо одного

Задача же одноразовая, поэтому пофиг.

Золотые правила работы с Bitrix Framework
Золотые правила работы с Bitrix Framework
  • dev.1c-bitrix.ru
Перед тем как начать работать в Bitrix Framework, необходимо понять основные правила, следование которым поможет избежать многих и многих ошибок: Что важно помнить при работе над сайтом : Нельзя править на "боевом" сайте. Необходимо вести разработку на копии сайта с использованием режима Начиная с версии 16.5.7 и старше, в продуктах...
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий