Как понять, малополезный контент, обилие рекламы или спам

12 3
chelovek-inform
На сайте с 23.03.2023
Offline
13
1032
Помогите, пожалуйста, кто-нибудь еще столкнулся с начала августа 2023 года с фаталкой и ограничением трафика по объяснению яндекса "малополезный контент, обилие рекламы или спам"? В начале августа на 3 из 4-х моих новостных сайтов прилетело такое ограничение. Все материалы уникальны (за исключением цитат чиновников, частью цитаты законов), а остальное пишут журналисты, не хуже главных "новостников" страны.  Посещалка упала с 15-30 К по каждому до 1-2 тысяч. Материалы перепроверил, да и все сайты тоже - средняя уникальность в целом по сайтам 75-80 процентов, рекламу даже снял. Поддержка Яндекса ограничивается шаблоном ответа - улучшайте сайты и все. Вроде бы в августе яндекс какой-то новый алгоритм ввел, который много сайтов также блокирнул. Подскажите, что делать, если кто сталкивался. Спасибо.
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
182
#1
4 новостных сайта и все ваши? И на всех 4 сайтах были одни и те же новости, только переписанные другими словами? Или тематика у всех разная?
Resett
На сайте с 10.04.2012
Offline
133
#2

Ооо, друг, тебе сюда: https://searchengines.guru/ru/forum/1081206

Уже 285 страниц и куча пострадавших. Но если уж кратко: за что дают непонятно, никаких закономерностей нет совсем, снимают тоже непонятно как, не зависит от обилия рекламы, дублей заголовков, ошибок в коде, индексации и от всего остального.  100% рецепт один - просто ждать когда снимут. Больше вариантов нет.

Нарушения и угрозы безопасности на сайте , Малополезный контент, спам, избыток рекламы - Яндекс - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
Нарушения и угрозы безопасности на сайте , Малополезный контент, спам, избыток рекламы - Яндекс - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.09.21
  • searchengines.guru
На всех сайтах полетели уведомления Малополезный контент. Ниче непонятно о чем речь и почему все сайты попали под фильтр. если что ГС напилим специально для Яндекса Просмотрел около 70 сайтов на разных акках
A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#3
Лично я убрал floor ad или как там его, в общем почикал рекламу и сразу мпк сняли. Саппорт отвечал стандартно, що сайт гивно, а за рся ничего не будет. В итоге я вообще избавился от рся и гоняю чистоганом проект - наращиваю траф, что сразу дало понять, насколько рся мне тормозил сайт в трафике. Спасибо мпк.
АП
На сайте с 12.09.2023
Offline
26
#4
aldous #:
Лично я убрал floor ad или как там его, в общем почикал рекламу и сразу мпк сняли. Саппорт отвечал стандартно, що сайт гивно, а за рся ничего не будет. В итоге я вообще избавился от рся и гоняю чистоганом проект - наращиваю траф, что сразу дало понять, насколько рся мне тормозил сайт в трафике. Спасибо мпк.

Рекламу всю убрали или часть оставили? если оставили, то в каких местах?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#5
aldous #:
Лично я убрал floor ad или как там его, в общем почикал рекламу и сразу мпк сняли. Саппорт отвечал стандартно, що сайт гивно, а за рся ничего не будет. В итоге я вообще избавился от рся и гоняю чистоганом проект - наращиваю траф, что сразу дало понять, насколько рся мне тормозил сайт в трафике. Спасибо мпк.

Здравствуйте. Ограничение МПК можно получить, например, если на вашем сайте находится преимущественно заимствованный и неоригинальный контент, или сайт использует поисковой спам. Реклама приводит к ограничению крайне редко.


Тем не менее, мы рекомендуем придерживаться правил рекламных сетей, например правил РСЯ, и не злоупотреблять агрессивной рекламой  — к примеру, такой, которая перекрывает страницу и не даёт возможность легко закрыть объявление.

Подробнее о фильтре МПК ребята из Вебмастера рассказали здесь. Посмотрите, пожалуйста.​
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
619
#6
Роман Кузьминский #:
Подробнее о фильтре МПК ребята из Вебмастера рассказали здесь. Посмотрите, пожалуйста.​

Роман, а ребята из Вебмастера не планируют более полно отвечать на те вопросы, которые были заданы в комментариях?

Далеко не все комментирующие получили ответы на свои вопросы и я в том числе.

Ссылка на мой вопрос.

Малополезный контент: почему может быть обнаружено такое нарушение — Блог Яндекса для вебмастеров
Малополезный контент: почему может быть обнаружено такое нарушение — Блог Яндекса для вебмастеров
  • 2023.10.13
  • webmaster.yandex.ru
Ранее мы рассказали, что Яндекс обновил алгоритмы поиска, чтобы лучше определять неоригинальный контент. Главная цель поиска — помочь пользователю решить его задачу и показать наиболее релевантные сайты, которые максимально подробно отвечают на его вопрос. Низкая ценность страницы означает, что пользователи не получили полный ответ на свой...
√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
AS
На сайте с 17.11.2017
Offline
92
#7
Тож на проект МПК прилетел. Снял метрику к чертям. Буду смотреть. 
A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#8
Алекс Петров #:

Рекламу всю убрали или часть оставили? если оставили, то в каких местах?

У меня был floor ad и полноэкранный. Первый убрал, второй оставил.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#9
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Ограничение МПК можно получить, например, если на вашем сайте находится преимущественно заимствованный и неоригинальный контент, или сайт использует поисковой спам. Реклама приводит к ограничению крайне редко.


Тем не менее, мы рекомендуем придерживаться правил рекламных сетей, например правил РСЯ, и не злоупотреблять агрессивной рекламой  — к примеру, такой, которая перекрывает страницу и не даёт возможность легко закрыть объявление.

Подробнее о фильтре МПК ребята из Вебмастера рассказали здесь. Посмотрите, пожалуйста.​

Первый ответ от саппорта был, что за адсенс, рся и слив на подписки мпк не вешается. Второй ответ - мы не знаем, это все алгоритмы, возможно все. Убрал сквозной блок, который был на каждой странице, отправил кучу страниц на переобход, десять раз нажал на кнопку проверить изменения и вуаля: фильтр снят. Конечно же реклама непричем. Как говорится: все - авторский вымысел, все совпадения случайны... 

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#10
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Ограничение МПК можно получить, например, если на вашем сайте находится преимущественно заимствованный и неоригинальный контент, или сайт использует поисковой спам. Реклама приводит к ограничению крайне редко.

Вы ответы тоже копируете и заимствуете, и отвечаете неоригинальным контентом?
Или вы все таки хоть немного читаете темы на серче?
Обозначается трэнд - уход на сайты портянки со спарсенным  контентом. Потому, что это ТОП Яндекса и трэнд на данный момент - Заявляете одно, по факту другое
- Яндекс не может определять оригинальный контент ( только суд)
- Но яндекс определяет дубли, или заимствованный контент

Эти 2 пункта взаимоисключающие друг друга


Ну и самое главное Яндекс очередной раз включил алгоритм, который позволит очень просто манипулировать выдачей. Проще чем бототраф с ПФ. Как только найдут "дыру" выдача превратится в помойку

Итого: если я скопирую полностью ваш сайт, то практически с большой вероятностью, учитывая все факторы - скопированный сайт будет выше оригинала и в ТОП. Вы опять сделали все с точностью наоборот.
Как и с Дзен + ПФ организовав бототраф на сайты и директ, РСЯ

Осюда и Вывод у большинства - Яндексу это выгодно

Зачем тебе ответ менеджера, который зачастую не обладает ни статистикой, ни понятиями об алгоритмах?
Ответ прост и ты его знаешь - внутренние алгоритмы не разглашаются.

PS Но ответы стоит почитать, не в плане ответа на вопрос, а в плане присутствия нюансов
Есть момент, нюансы можно уловить, если анализировать много сайтов получивших МПК ( разных вебмастеров)

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий