Фильтр МПК и боты

M1
На сайте с 15.09.2014
Offline
70
1308

 Здравствуйте. Примерно с неделю назад заметил подозрительный трафик: с ссылками utm как будто из поиска(рекламу на сайт не делаю), из социальных сетей, с других стран(Германия и Гонконг). Просматривали 2-3 страницы и выходили. Тема изъезжена, понял, что дело в ботах: закрыл через htaccess все подсети битерики, Германию, Гонконг, переходы с utm метками, вроде отбился, статистика стала чистой. Пару дней назад в я.вебмастере прилетел фильтр за МПК. Сайту 7 лет, икс 2200, посещаемость в среднем 30-50 тысяч уников, почти все из поиска 95%. Над сайтом работаю каждый день. Информационный, агрегатор. Реклама РСЯ только один блок с одним объявлением в самом низу страницы, ссылки не продавал и не покупал, контент качественный, только ежедневное заполнение страниц, обновление информации, много полезного на мой взгляд функционала. Вот сижу думаю, как связаны боты и МПК. Причём фильтр прилетел как только отбился от ботов, они конечно и в момент наложения МПК заходили на сайт, но получали 403 на входе. Сейчас все ограничения на ботов снял, жду ответа по МПК от Яндекса, про ботов тоже сообщил. У кого ещё было такое?

sarkis28
На сайте с 18.12.2018
Offline
99
#1
Mihail1992 :
ад сайтом работаю каждый день. Информа

да никак не связаны боты и фильтр. Т.к агрегатор - это скорее всего дубли страниц засчитали .
Мой агрегатор тоже был под фильтром. Сняли только тогда,  когда 10 раз написал в поддержку , что это агрегатор , а не копирование инфы.

M1
На сайте с 15.09.2014
Offline
70
#2
sarkis28 #:

да никак не связаны боты и фильтр. Т.к агрегатор - это скорее всего дубли страниц засчитали .
Мой агрегатор тоже был под фильтром. Сняли только тогда,  когда 10 раз написал в поддержку , что это агрегатор , а не копирование инфы.

Тоже так подумал, просто показалось странным такое совпадение с ботами. До этого за 7 лет никаких санкций не было, да и не за что их было накладывать на мой взгляд. А я как раз писал только про ботов Платону, думал из-за них МПК. Что отбиваюсь как могу и я не причём. Про то, что белый и пушистый в плане контента и рекламы писать не стал, просто даже не думал, что именно из-за дублей и контента. Но на деле страниц на сайте много и часть инфы дублируется, конечно, часть удаляется, часть добавляется. Примерно 98% исключённых страниц в вебмастере - дубли, которые убирал редиректом и через какноникал и только около 1-2% малоценные или маловостребованные. Сейчас после фильтра думаю закрывать от индексации целые разделы, среди которых могут быть важные страницы((

and2005
На сайте с 21.05.2005
Offline
164
#3
Mihail1992 :
Здравствуйте. Примерно с неделю назад заметил подозрительный трафик: с ссылками utm как будто из поиска(рекламу на сайт не делаю), из социальных сетей, с других стран(Германия и Гонконг). Просматривали 2-3 страницы и выходили...

Немного в сторону.

Из поиска с ссылками utm в каких случаях бывает?

У себя тоже переходы с utm метками закрыл, но сомневаюсь, не теряю ли часть трафика. Кажется, google в каких-то случаях их проставляет. Не могу разобраться. Подскажите, кто точно знает. На ботов в моем случае вроде бы подействовало положительно.

M1
На сайте с 15.09.2014
Offline
70
#4
and2005 #:

Немного в сторону.

Из поиска с ссылками utm в каких случаях бывает?

У себя тоже переходы с utm метками закрыл, но сомневаюсь, не теряю ли часть трафика. Кажется, google в каких-то случаях их проставляет. Не могу разобраться. Подскажите, кто точно знает. На ботов в моем случае вроде бы подействовало положительно.

У меня utm переходы под видом перехода из поиска Яндекса и из рекламы Яндекс Директ. Например utm_source=yandex… и utm_source=yandex_direct… Но поскольку никакой рекламы на сайт никогда не делал, ссылок тоже никогда не покупал ни одной, закрыл такие переходы полностью

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#5
Что такое информационный агрегатор? Парсите новости с других сайтов и автоматически  размещаете их у себя?
M1
На сайте с 15.09.2014
Offline
70
#6
TonyBlackberry #:
Что такое информационный агрегатор? Парсите новости с других сайтов и автоматически  размещаете их у себя?

Нет, вручную, информация о компаниях с фильтрами поиска нужной организации по нескольким десятков параметров. Т.е пользователю нужна организация по определенным параметрам, он заходит на сайт вводит то, что нужно в фильтры и выбирает из предложенного списка. Чужих новостей и контента, кроме информации об организациях из официальных сайтов нет. Наполнение организаций и обновление информации происходит вручную. Параметры вида ближе-дальше, дешевле-дороже, определённый список услуг и т.д

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#7
Mihail1992 #:

Нет, вручную, информация о компаниях с фильтрами поиска нужной организации по нескольким десятков параметров. Т.е пользователю нужна организация по определенным параметрам, он заходит на сайт вводит то, что нужно в фильтры и выбирает из предложенного списка. Чужих новостей и контента, кроме информации об организациях из официальных сайтов нет. Наполнение организаций и обновление информации происходит вручную. 

А из поиска к вам идут по брендовым запросам или абстрактным?

M1
На сайте с 15.09.2014
Offline
70
#8
TonyBlackberry #:

А из поиска к вам идут по брендовым запросам или абстрактным?

И по тем и по другим примерно одинаково. Например, могут искать компанию и залетают по ошибке ко мне, хотя у меня везде написано, что официальный сайт такой-то, контакты организации такие-то, т.е косить под сайт организации цели не было, все прозрачно, но иногда все равно ошибаются, приходится помогать. По абстрактным тоже много переходов, но после МПК позиции слетели и по тем и по другим запросам. 

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#9
У меня был сайт-каталог организаций, в поиске чувствовал себя прекрасно, пока крупная фирма не пожаловалась в поисковик на мой сайт. После чего позиции рухнули и не восстановились. Так что все каталоги - это лотерея.
M1
На сайте с 15.09.2014
Offline
70
#10
TonyBlackberry #:
У меня был сайт-каталог организаций, в поиске чувствовал себя прекрасно, пока крупная фирма не пожаловалась в поисковик на мой сайт. После чего позиции рухнули и не восстановились. Так что все каталоги - это лотерея.

А как вы поняли что на сайт поступила жалоба в поисковик? Яндекс прям прислал письмо, что такая-то такая-то фирма пожаловалась и типа мы вынуждены понизить сайт в поиске? 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий