Ждать ли трафика с Яндекс если сайт "не выстрелил"?

1 2345 6
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#21
Mr. 301 #:

Каких статей? УГ по 3k символов толком не оптимизированных? Конечно можно не дождаться трафика. 

Это тут вообще при чем? Кто говорил "не дождаться трафика"? Речь про то, что он может месяцами вообще ничего не давать, а потом резко попрет (ну может и не резко, другой вопрос).. При чем тут вообще оптимизация, если я отдельно подчеркнул: залить статей и ничего не делать. Они ж лучше не станут со временем. Я про одно пишу, вы вообще невпопад что-то другое отвечаете. Понятное дело, что если статьи высокого качества, то этот срок сократиться. Но все равно, будет период, когда сайт даже по микро нч-нк в топе не будет.

Вот на скрине один конкретный пример, просто наиболее яркий.  Сайт был сделан в октябре 2021.  Октябрь-ноябрь было залито суммарно 70 статей. После этого сайт был полностью заброшен. Как видно, какое-то минимальное движение началось только в декабре. Весной резкий рост, летом сезонный спад, осенью рост продолжился. И это именно что песочница, ибо на сайте никаких изменений вообще не вводилось. И до декабря он по нч-нк в и близко к топ-10 не был (да вообще не было). И таких примеров (не только моих сайтов) у меня хватает. 


Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#22

Вот один из последних запущенных сайтов:

Первая буква A – запуск, первая буква B – Яндекс перестал говниться про малоценные страницы и проиндексировал всё, что я ему дал.

По вашей классификации – это песочница? По мне так нет, уж точно никто меня целенаправленно в росте не ограничивал.

Делал всё по вашему рецепту, закинул статей и бамбук курил. Только далеко не 120 и даже не 60. Всего 30.


Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#23
unspace #:
вы вообще невпопад что-то другое отвечаете

Всё, понял. Больше не буду.

Но вы ради прикола попробуйте, к примеру, с качеством картинок поиграться и посмотреть в Гугл. Ну или ещё что-то пошевелите помимо текстов и ссылок. Это реально помогает. Но наверное тоже не всем)

unspace #:
Как видно, какое-то минимальное движение началось только в декабре.

Ну вот на мой скрин гляньте, там сразу после того как сайт был залит на хостинг по НЧ пошёл трафик. С первых дней какие-то заходы были.

Чем больше статей и чем лучше они проработаны (в том числе по НЧ) – тем быстрее попрёт трафик. Но никаких песочниц не существует, которые целенаправленно ограничивают вам рост, просто недостаточно данных у поиска о сайте, вот и всё. Можно сидеть и у моря погоды ждать (пока поиск наберёт необходимый массив данных), а можно просто ему с этим помочь, в том числе за счёт крутой оптимизации.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#24
Mr. 301 #:

Вот один из последних запущенных сайтов:

Первая буква A – запуск, первая буква B – Яндекс перестал говниться про малоценные страницы и проиндексировал всё, что я ему дал.

Я выше ответил. Бывают исключения. Например, если домен дроп. Или если яндексу просто что-то там понравилось (например, если страницы в быстрый индекс попали и дали сколько-то трафа). Но даже в этих исключениях сайт будет набирать позиции со временем.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#25
Mr. 301 #:

Ну или ещё что-то пошевелите помимо текстов и ссылок. 

Правильно. Есть меры для обхода песочницы и сайт может набрать и за пару недель.

Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#26
unspace #:

Правильно. Есть меры для обхода песочницы и сайт может набрать и за пару недель.

Нет никакой песочницы, понимаете? Ну нет. Есть конкуренция в нише и разная степень убогости продвигаемого сайта. Вот и всё.
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#27
Mr. 301 #:
Нет никакой песочницы, понимаете? Ну нет. Есть конкуренция в нише и разная степень убогости продвигаемого сайта. Вот и всё.

Дык если сайт в 2021 (условно) был убогим и совершенно заслужено не получал трафик, то что, он внезапно стал НЕ убогим в следующем году? Или что, будете совсем отрицать временной фактор? Ни разу не видели, как статья набирает со временем?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#28
truebusiness #:
Разве для продвижения в Яндекс также нужно ссылки покупать?

В вашем случае (на начальном этапе) точно нужно, при условии что всё в порядке с "техничкой" и onpage оптимизацией.

C учётом того, что у вас вообще 20 страниц (пока неизвестно чего), то чисто статистически у вас весьма немного возможностей получать трафик.


truebusiness #:
Я думал ссылки только для Гугла.

Ссылочное ранжирование в Яндексе никто не отменял.

А вот в высококонкурентных темах со ссылками в Яндексе действительно напрасная трата денег.


truebusiness #:
Мой главный вопрос - песочница в Яндексе существует?

В Яндексе существует необходимое накопление хостовых и поведенческих характеристик. Пока там "около нули", роста поисковой видимости не будет. Кто-то это называет "песочницей", называть это можно как угодно. Важно понимать, как эти задачи решаются. Они не ограничиваются строго временным фактором.


truebusiness #:
Песочница это же в Google на 6-8 месяцев?

Сроки определяются динамикой развития проекта. Для кого-то несколько месяцев, для кого-то и в течение нескольких лет не будет никаких позитивных изменений.


truebusiness #:
Когда читал кейсы по SEO - Яндекс всегда дает быстрый трафик

Обращать внимание на кейсы надо тогда, когда вы чётко понимаете как формируется запросный индекс, как сначала в поисковой видимости появляется низкочастотка и потом (если всё делать правильно) происходит кластерный подъём видимости остальных запросов.

Чтобы понимать реальную картину для начала надо зайти в Вебмастер: Поисковые запросы -> Статистика запросов -> Поисковые запросы.

Далее выбираете рабочий интервал (квартал)

и скриншот рабочих данных (вместе с запросами) пришли в тему.

Будет о чём говорить.

Иначе обсуждение теоретических тезисов довольно бессмысленно занятие.


truebusiness #:
Яндекс всегда дает быстрый трафик

Cуждение в корне неверное. Надо избегать таких слов как "всегда", "однозначно" и т.д.

У всего есть причинно-следственные связи и покуда вы их детально не понимаете, вы будете цепляться за общие формулировки, которые где-то встретите.

Важно понять суть вещей. Она заключается в том, что если Яндекс пока или вообще не видит ценности в сайте, он не будет высоко ранжировать его в поиске, а значит поискового трафика вы пока или вообще не получите. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#29
unspace #:
Дык если сайт в 2021 (условно) был убогим и совершенно заслужено не получал трафик, то что, он внезапно стал НЕ убогим в следующем году? Или что, будете совсем отрицать временной фактор? Ни разу не видели, как статья набирает со временем?

Так я же не отрицаю, даже напротив, я вам выше писал, что со временем поиск набирает массив данных о сайте и начинает их учитывать в ранжировании. И тут уже в дело вступает степень убогости сайта и конкуренция в нише. Я же не отрицаю, что время нужно, чтобы набрать данные. Но вы же с козырей зашли, объявили наличие какой-то песочницы.

ТС про песок ваш почитает, скажет, ну ОК, я всё сделал круто, теперь надо год ждать. Понимаете? Вредно писать про несуществующие песочницы.

Вот вам ещё один пример. Этот сайт просто ради теста (ради прикола скорее) делался, никакой оптимизации крутой не делалось, просто семантику собрал и забил как вы прописали 100 статей, которые мне ChatGPT под эту семантику сваял. Яндекс кушает нормально, а вот Гугл сказал: «Давай, до свидания». Ссылок наваливать не пробовал. И не буду. Не отметил, когда залил на хостинг, но дата регистрации домена – 19 ноября 2022.

Тоже вроде никакого песка не видно. Или видно? Вы просто так и не сказали чётко критерии песка. Или конкретики в SEO не может быть?

А, забыл сказать, я на дропах сайты не делаю, всё на свежерегах.


unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#30
Mr. 301 #:

Так я же не отрицаю, даже напротив, я вам выше писал, что со временем поиск набирает массив данных о сайте и начинает их учитывать в ранжировании. 

Ну так мы об одном разными словами 😀Для меня это песочница и есть, раз Яндексу нужно время (иногда долгое) чтобы оценить сайт. И я ж не говорю про было 0 человек, стало 50 на 100 статей, а про более существенный рост.

Был и более интересный пример. Делал так, по приколу, типа краеведческого сайта. Там были статьи на такие темы, которых в Рунете вообще не было, даже в Википедии. К примеру, статья про небольшое озеро. У него просто не было выбора, кроме как поставить её на 1 место, ибо конкуренции не было (было два упоминания этого озера, просто упоминания названия). Уж не помню, но месяца два этой статьи и в топ-100 не было. Еще месяц висела на 30-40, потом вышла на законное первое место.

Можно называть это песочницей, можно сказать, что Яндекс настолько тупой, что ему нужны месяцы, чтобы оценить качество небольшой статьи, но ведь суть-то от этого не меняется.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий