Механика роста позиции

12
Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
24
510

Закончил месяц назад с одной группой товаров из нескольких категорий - "рич описания" товаров, сео-текста, сео-фильтры, мета в ручную прописанные, короче топ упаковка. Делалось это все несколько месяцев. Ссылки еще не покупались. Есть из старых буквально парочку ссылок с доноров со средними метриками. 

Последние 10 дней наблюдаю рост. Так, одним глазом. Заметил первую позицию - 24. Потом были 23, 21, 17, 14, 13. Сегодня уже 11. 

Интересный момент. В контексте ранжирования. Оценка чего-бы то ни было, в том числе страницы сайта, может быть абсолютная или относительная. Абсолютная это с неким идеалом или, например, первым местом. Ну, относительная, это понятно - сравнение с ближайшим соседом (А/Б тестирование).

Глядя на рост и номера позиций становится очевидно что Гугл не используется в чистом виде ни тот ни другой метод. Если бы практиковалось только относительное сравнение, то позиции бы росли с шагом в одно натуральное число ... 24, 23, 22 и так далее. Если бы использовалось только абсолютно сравнение, то Гугл поставил бы страницу сразу, скажем, на 3-ю позиции и все, выше ты не заслуживаешь амиго, в данный момент. А получается какой-то микс.

Это наводит на мысль что Гугл в ранжировании использует еще и какий-то факторы, с неизвестными ему заранее показателями, например поведенческие метрики. Да, момент общеизвестный, только как Гугл может считать поведенческие метрики на дальних позициях, где трафика или нет вообще, или его ничтожно мало.

Еще интересно как высоко я смогу забраться по этому, самому жирному ключу в ультра-конкурентной категории, ни купив не одной ссылки. Тенденция к росту есть. Сейчас 11 место. Еще одна позиция до 10 ... того что некоторые убогие "сеошники" уже считают "топом" ... бггг

L
На сайте с 10.02.2015
225
Hernan Cortes :

Еще интересно как высоко я смогу забраться по этому, самому жирному ключу в ультра-конкурентной категории, ни купив не одной ссылки.

Это возможно.

Hernan Cortes :

Это наводит на мысль что Гугл в ранжировании использует еще и какий-то факторы, с неизвестными ему заранее показателями, например поведенческие метрики. 

Великий рендом?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1752
Hernan Cortes :
Если бы практиковалось только относительное сравнение, то позиции бы росли с шагом в одно натуральное число ... 24, 23, 22 и так далее.

не верно

где учет других сайтов ? то-то же . Плюс факторов ранжирования шт 200 минимум, плюс алго меняется каждый день ))

Hernan Cortes :
например поведенческие метрики
да он использует поведенческие, 100%. Но их накрутить очень сложно

Ну и искать закономерности в такой многосоставляющей среде - глупости.

пс - я тебя спалил)) но не выдам

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
24
Vladimir SEO #:

не верно

где учет других сайтов ? то-то же . Плюс факторов ранжирования шт 200 минимум, плюс алго меняется каждый день ))

кхм ... внимательней нужно быть ... я об этом и пишу, что если бы Гугл практиковал только А/Б-тестирование, говоря маркетинговым языком, то есть сравненивал факторы ранжирования моей страницы и моего ближайшего соседа по месту ввыдаче, например 19 и 20 место, то повышение позиции шло было с шагом в одно натуральное число ... 24, 23, 22 и так далее

то есть Гугл бы сравнивал метрики обоих страниц, и потом поменял нас местами я бы стал 19 он бы опустился на 20 место ... потом бы Гугл меня сравнивал с 18 местом и так далее, до той страницы, у которой метрики были бы выше ... но этого не наблюдается, потому что позиции не растут таким образом 24, 23, 22, 21, 20, 19, 18 ... а растут они с разным шагом - 23, 21, 17, 14, 13

Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
24
Vladimir SEO #:
да он использует поведенческие, 100%.

ну да ... использует ... с какого-то момента

только вот конкретный вопрос, если ответишь - выдам тебе эмоджи-медальку 💰 и прирожок с полки 🍔 бггг ...

как Гугл может сосчетать и сравнить поведенческие метрики двух сравниваемых страниц (сайтов) на дальних позициях, где трифика либо вообще нет либо его ничтожно мало с точки зрения статистики ?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1752
Hernan Cortes #:
а растут они с разным шагом - 23, 21, 17, 14, 13

естественно, мало того - они могут расти не расти опускатся подниматься итд итп. закономерности тут искать - бессмысленно , как и обсуждать шаги прироста позиций)

http://joxi.ru/4AkwEw4CV8MGPA вот очередной пример - никакой четкой закономерности нету

Hernan Cortes #:
с какого-то момента

с нуля 

Hernan Cortes #:
как Гугл может сосчетать и сравнить поведенческие метрики двух сравниваемых страниц (сайтов) на дальних позициях, где трифика либо вообще нет либо его ничтожно мало с точки зрения статистики ?

Никак, он и не сравнивает)) очевидно же

но на дальних позициях есть другой траф и тут уже вступают в силу поведенческие.

1688821687219 (172 kb) закачан 8 июля 2023 г. Joxi
1688821687219 (172 kb) закачан 8 июля 2023 г. Joxi
  • joxi.ru
сделан при помощи Joxi.ru
Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
24
Vladimir SEO #:
Никак, он и не сравнивает)) очевидно же

хммм ... это реально смешно)) ... зачем тогда Гуглу поведенческие метрики в качестве фактора ранжирования ? ... чтобы что? ... просто по приколу? ))

я, если что, напомню , что "ранжирование" это суть есть "сравнение и присваивание рейтинга"

Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
24
Vladimir SEO #:
с нуля 

кхм ... еще одна хохма ... до дальних позиций на N-ных страницах трафик тупо не доходит ... а значит собрать на них данные по поведенческим метрикам тупо невозможно (процент отказов, глубина просмотров, время на странице, глубина скроллинга и т.д) ... а значит "с нуля" Гугл поведенческие метрики в качестве фактора ранжирования использовать в принципе не может

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1752
Hernan Cortes #:
зачем тогда Гуглу поведенческие метрики в качестве фактора ранжирования ?

что бы гасить гс и кидалово , и толкать наверх сайты с супер утп и отличным внутряком http://joxi.ru/KAxRMR4HwG4Ewm ( тут я даже не успел купить ссылок как положено)

1688822917386 (132 kb) закачан 8 июля 2023 г. Joxi
1688822917386 (132 kb) закачан 8 июля 2023 г. Joxi
  • joxi.ru
сделан при помощи Joxi.ru
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1752
Hernan Cortes #:

кхм ... еще одна хохма ... до дальних позиций на N-ных страницах трафик тупо не доходит ... а значит собрать на них данные по поведенческим метрикам тупо невозможно (процент отказов, глубина просмотров, время на странице, глубина скроллинга и т.д) ... а значит "с нуля" Гугл поведенческие метрики в качестве фактора ранжирования использовать в принципе не может

ну как же не доходит))) а внутряк траф ? что забыл ?

Выводы рановато делать , уж извини

P
На сайте с 27.10.2014
222
Hernan Cortes :

Это наводит на мысль что Гугл в ранжировании использует еще и какий-то факторы, с неизвестными ему заранее показателями, например поведенческие метрики. Да, момент общеизвестный, только как Гугл может считать поведенческие метрики на дальних позициях, где трафика или нет вообще, или его ничтожно мало.

Наконец-то хоть кто-то на форуме задал интересный вопрос. Я лет 10 назад задавал такой же.

1) Парадигма ру/укр/бел нета что работают только ссылки. Давай ссылки отбросим сразу, они пригодятся потом а пока не нужны

2) Ты полностью забыл один из важнейших факторов -- а именно, пересчёт позиций во время апа. Вчера, когда ты публиковал свой старт пост шел мощнейший ап, точнее волна его последствий, а до этого он шел весь месяц а до этого не первый год. Я публикую статьи на белом сайте (который скорее для удовольствия) и встаю в топ 3, а потом ровно на 99-е место, а потом на 55, а потом в топ 11 а потом в топ 7. В этот момент просто мешается колода и идёт пересчет

3) Самый важный вопрос в твоём старт посте следующий, как ПС, не зная ничего о сайте (особенно когда он новый) может сразу воткнуть его вообще на какое-либо место, потеснив конкурентов и, не имея никакой статистики по поведению пользователей, например, передвинуть его с 55 на 43 место.

Раньше вопрос решался просто и назывался он long tail keywords. Гугл ставил сайт по ултра НЧ и давал какой-то траф на страницу которая была как раз на 55-м месте. И смотрел там поведенческие и если они были хорошие, толкал сайт вверх. Моя теория была такова. Но после BERT, когда гугл отобрал у обычных сайтов те самые long tail, жду твоих предположений...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий