Насколько можно верить статистике Wordstat?

12
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
454

Друзья, всем привет! Выпал из SEO на какое-то время. Пытаюсь собрать СЯ для своего сайта. Сейчас в каждом углу слышу про накрутку ПФ и трафика под Яндекс. 

Возникли 2 вопроса:

  1. Насколько можно верить статистике Вордстат Яндекс по запросам, или же частотность в сервисе может быть накруткой от сеошников или ботов?
  2. Чтобы определить нет ли накрутки, мне помимо Вордстат Яндекс, нужно проверять частотку в Google? Раньше пользовался Серпстатом, но по политическим причинам они ушли из рынка. Для оценки частотки подойдет Semrush под Google?
Всем заранее большое спасибо, коллеги! 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1716
#1
truebusiness :
или же частотность в сервисе может быть накруткой от сеошников или ботов?
не может - а есть
truebusiness :
Для оценки частотки подойдет Semrush под Google?
частоту гугл адс не показывает для рф , соответственно никакие сервисы тоже
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#2
Vladimir SEO #:
не может - а естьчастоту гугл адс не показывает для рф , соответственно никакие сервисы тоже

А как ориентир сервисы не подойдут? Semrush вроде берет частоту не из Адвордс, а у него какая то своя приблизительная статистика со своими расчетами. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1716
#3
truebusiness #:

А как ориентир сервисы не подойдут? Semrush вроде берет частоту не из Адвордс, а у него какая то своя приблизительная статистика со своими расчетами. 

нету никакой базы никаких расчетов, есть гуг адс и там есть конкретный цифры, уже полтора года они не обновлялись, значит либо старые данные либо с потолка
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#4
Vladimir SEO #:
нету никакой базы никаких расчетов, есть гуг адс и там есть конкретный цифры, уже полтора года они не обновлялись, значит либо старые данные либо с потолка

Так почему тогда в Semrush, Ahrefs, Similarweb показывается разная частота по одному и тому же запросу? Разве у них не общая база Adwords ключей, а какая то своя статистика с рассчетами примерной частотки?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1716
#5
truebusiness #:
Разве у них
это вам нужно спросить у них, я пользуюсь гугл адс - планировщик
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#6
Vladimir SEO #:
это вам нужно спросить у них, я пользуюсь гугл адс - планировщик

То есть от вас была дезинформация. Зачем было говорить, что у сервисов не своя статистика и все берется из Adwords.

Надеюсь кто то разбирающийся подключится к топику. 

MI
На сайте с 18.08.2021
Offline
44
#7
Чтобы статистика была достоверной, нужно ботов отсечь
Защита сайта от прямых заходов, ботов, накрутки пф https://clck.ru/33hqox
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1716
#8
truebusiness #:

То есть от вас была дезинформация. Зачем было говорить, что у сервисов не своя статистика и все берется из Adwords.

Надеюсь кто то разбирающийся подключится к топику. 

то есть надо включить мозг и подумать головой, откуда у сервсиов может быть инфа, если такая инфа есть только у Гугл адс. Ну что, сложно разве ?

не может никто получить данные из гугла - без разрешения оного. А сами по себе эти данные невозможно родить - осилил ?

T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#9
Vladimir SEO #:

то есть надо включить мозг и подумать головой, откуда у сервсиов может быть инфа, если такая инфа есть только у Гугл адс. Ну что, сложно разве ?

не может никто получить данные из гугла - без разрешения оного. А сами по себе эти данные невозможно родить - осилил ?

Вы пишете свое мнение, а не по факту, в итоге выдали мне дезинформацию.

T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#10
MihailIsmailov2021 #:
Чтобы статистика была достоверной, нужно ботов отсечь

Можете плиз подсказать, как отсеить ботов при сборе частотки или сборе семантического ядра? Такую возможность Wordstat не предоставляет. 

Или речь про работе с данными из Яндекс Вебмастер/Метрика? (которых у меня нет, т.к. я собираю СЯ для новых страниц, а не оптимизирую существующие). 

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий