Своя заглушка в РСЯ без надписи "реклама"

j.g.
На сайте с 30.04.2021
Offline
20
681

Добрый день! Задача — показывать статичную картинку, когда реклама от РСЯ не подбирается. Блок с фиксированными размерами.

Если делать через инструменты РСЯ, Яндекс показывает плашку "реклама" даже на заглушке. У меня это не реклама, а элемент дизайна, чтобы место не пустовало. В поддержке сказали, надпись никак не убрать.


Нашёл вот такую инструкцию:

Если на аукционе для вашего блока не нашлось подходящего предложения, вы можете показывать в нем свою рекламу. Для этого код вызова своей рекламы следует добавить к коду блока.
  1. Получите код блока в интерфейсе Рекламной сети Яндекса (Реклама на сайтах → Сайты и блоки → Блоки → Получить код → Скопировать).
  2. Разместите код блока на сайте.
  3. В функцию Ya.Context.AdvManager.render добавьте код своей рекламы в качестве последнего параметра.

Отсюда


Но не понимаю, что именно нужно писать внутри, в каком виде должен быть "код своей рекламы". Поддержка не помогает, отправляет в адфоксы и ещё подальше. Буду благодарен за готовое решение или совет. Картинка/заглушка у меня самая обычная, расположена в директории сайта.
Kavic
На сайте с 12.10.2019
Offline
27
#1

У меня аналогичный вопрос.

В инструкции яндекса приведен такой пример:

Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: 'R-A-123456-1',
    renderTo: 'yandex_rtb_R-A-123456-1',
}, () => {
    // код вызова своей рекламы в блоке
})

Я раньше вставлял код Адсенса прямо в настройках блока RTB на вкладке "Стратегия". Но, так как Адсенс в РФ не работает, возникла идея показывать пользователям сайта какую-то другую информацию. Например, это может быть предложение сделать донат на развитие сайта, ссылка на другой раздел сайта,  или картинка с какой-то информацией. То есть, если РСЯ не смогла подобрать рекламу по заданному порогу CPM, код вызова своей рекламы вместо показа пустоты будет выполнять какую-то полезную работу. Тем более, что под рекламу отведены места с наибольшей видимостью, и глупо терять такую возможность. При этом надпись "Реклама" в такой заглушке тут совершенно ни к чему. 

Перелопатил весь Интернет, но так и не нашел рабочего примера вызова своей рекламы, за исключением вставки кода от Адсенса.

Кто-нибудь может подсказать, что нужно прописать тут "// код вызова своей рекламы в блоке" , чтобы на сайте показывалась нужная информация?

Буду премного благодарен за рабочий совет.

damn-doubleclick
На сайте с 10.09.2021
Offline
39
#2
Kavic #:

Кто-нибудь может подсказать, что нужно прописать тут "// код вызова своей рекламы в блоке" , чтобы на сайте показывалась нужная информация?

Буду премного благодарен за рабочий совет.

Подсказка: скормите код ChatGPT и попросите его написать JS код который покажет HTML код вместо "// код вызова своей рекламы в блоке". 

Далее копайте то вам нужно. 

Ленивые вопросы требует ленивых ответов. 

Лучший хостер с адекватными сис. админами: https://clck.ru/35zGfN
Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
70
#3
Kavic #:

У меня аналогичный вопрос.

В инструкции яндекса приведен такой пример:

Я раньше вставлял код Адсенса прямо в настройках блока RTB на вкладке "Стратегия". Но, так как Адсенс в РФ не работает, возникла идея показывать пользователям сайта какую-то другую информацию. Например, это может быть предложение сделать донат на развитие сайта, ссылка на другой раздел сайта,  или картинка с какой-то информацией. То есть, если РСЯ не смогла подобрать рекламу по заданному порогу CPM, код вызова своей рекламы вместо показа пустоты будет выполнять какую-то полезную работу. Тем более, что под рекламу отведены места с наибольшей видимостью, и глупо терять такую возможность. При этом надпись "Реклама" в такой заглушке тут совершенно ни к чему. 

Перелопатил весь Интернет, но так и не нашел рабочего примера вызова своей рекламы, за исключением вставки кода от Адсенса.

Кто-нибудь может подсказать, что нужно прописать тут "// код вызова своей рекламы в блоке" , чтобы на сайте показывалась нужная информация?

Буду премного благодарен за рабочий совет.

Обычный html код любого баннера. Сделайте свой код в редакторе страницы, загрузите картинку или напишите текст, вставьте ссылку, открытие в новом окне. Полученный код html вставляю во вкладке Стратегия/ Код вызова своей рекламы. Все работает. Но правда с надписью Реклама.

Kavic
На сайте с 12.10.2019
Offline
27
#4
damn-doubleclick #:

Подсказка: скормите код ChatGPT и попросите его написать JS код который покажет HTML код вместо "// код вызова своей рекламы в блоке". 

Далее копайте то вам нужно. 

Ленивые вопросы требует ленивых ответов. 

Спасибо за подсказку, но вопрос не ленивый, я действительно очень долго пытался найти пример рабочего кода, но его нигде нет.

Kavic
На сайте с 12.10.2019
Offline
27
#5
Gonchar-web #:
Все работает. Но правда с надписью Реклама.

С этой надписью внутренние ссылки вызывают недоумение у пользователей сайта.

В инструкции Яндекса сказано следующее:

Если на аукционе не нашлось подходящего предложения, выполнится альтернативный код, и своя реклама будет показана на месте рекламного блока (не через iframe). Показы своей рекламы не будут учитываться в статистике Рекламной сети Яндекса. Есть еще один способ настройки показа своей рекламы: вы можете указать ее код в интерфейсе Рекламной сети Яндекса. Часть кода, необходимая для показа своей рекламы, будет сформирована и добавлена в код блока автоматически. При таком способе настройки своя реклама показывается через iframe, и ее показы учитываются в статистике Рекламной сети с учетом проверки видимости.

Хотелось бы уйти не только от надписи "Реклама" но и от  iframe и открытия внутренних ссылок в новом окне.

Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
70
#6
Kavic #:

С этой надписью внутренние ссылки вызывают недоумение у пользователей сайта.

Скажу вам по секрету, что не вызывает она ни у кого никакого недоумения, т.к. никто на нее и не смотрит. 

Вставляйте код своего баннера в код блока напрямую без открытия в новом окне. Надпись реклама останется, да и фиг с ней!

Aurums
На сайте с 28.02.2020
Offline
67
#7

А может реализовал кто-нибудь, обход блокировщиков рекламы? На многих новостных сайтах, с включенным адблок - блоки рся прогружаються все равно.

Например так: сгенерировать уникальные имена для JavaScript файлов и маршрутов аналитики.

Kavic
На сайте с 12.10.2019
Offline
27
#8
Gonchar-web #:
Скажу вам по секрету, что не вызывает она ни у кого никакого недоумения, т.к. никто на нее и не смотрит. 

У меня форум, и я пробовал. Пользователи форума начинают задавать вопросы, а почему это вдруг стало рекламой.

damn-doubleclick #:

Подсказка: скормите код ChatGPT и попросите его написать JS код который покажет HTML код вместо "// код вызова своей рекламы в блоке". 

Далее копайте то вам нужно. 

Задал вопрос ChatGPT  с исходным кодом. Получил такой ответ:

Вы можете использовать метод innerHTML для изменения содержимого элемента с указанным ID на HTML код, который вы хотите отобразить. Например, таким образом вы можете заменить комментарий // код вызова своей рекламы в блоке на ваш HTML код:

Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: 'R-A-123456-1',
    renderTo: 'yandex_rtb_R-A-123456-1',
}, () => {
    // код вызова своей рекламы в блоке
    document.getElementById('yandex_rtb_R-A-123456-1').innerHTML = '<div>Ваш HTML код здесь</div>';
})


Все заработало, и без надписи Реклама.

Спасибо за подсказку.

Единственно, что могу добавить. Я такой вариант уже пробовал ранее и у меня он не работал. Оказалось дело в том, что в интерфейсе блоков РСЯ на вкладке Стратегия в коде вызова своей рекламы нужно удалить любые значения. У меня не работал этот вариант потому, что я там указал размеры блока, и похоже РСЯ отдает приоритет сначала тому значению, которое установлено в настройке блоков, даже если это просто размер блока. Поэтому ни один код написанный непосредственно в скрипте у меня не работал.

Век живи, век учись.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий