Сайт на HTML более защищен чем сайт на PHP

Mukanov
На сайте с 30.08.2020
Offline
20
#41
Всем пламенный рахмет за столь бурное обсуждение. Более всего мне понравилось о магазине на гугл-таблицах, будет время если, изучу более подробно. ИМ в excell это что то действительно новое. Но, как это обычно бывает, сильно отошли от темы. Вопрос то был прост: PHP или HTML, кто из них слабее в противостоянии возможным попыткам взлома. И ответ вроде бы на поверхности: инъекция возможна лишь в отношении PHP, следовательно плюс ставим HTMLу в рейтинге наиболее защищенных структур сайта. JS вообще не в поле зрения, атовизм или анорхизм (ну, вы меня поняли). Думаю, что магазин без PHP возможен, но это тема для отдельного обсуждения, здесь затронута случайно. Но, вот вы тут все специалисты высокого уровня. Скажите честно, положа, так сказать, мышку на клавиатуру : PHP более уязвим чем HTML ? Ведь это правда? Боюсь поделится следующей своей мыслью, но подозреваю, что PHP нам всем кто то навязал именно потому, что он уязвим и не гарантирует конфиденциальность персональных данных в полной мере. Ведь если бы все стали писать на HTML, то как бы спецслужбы получали доступ туда, куда им совсем не обязательно?
Создание сайтов в Астане
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#42
Mukanov #:
PHP более уязвим чем HTML ? Ведь это правда?

Вы заблудились в технологиях и сравниваете  холодильник с электроподстанцией.

Mukanov #:
Ведь если бы все стали писать на HTML, то как бы спецслужбы получали доступ туда, куда им совсем не обязательно?

Ну а здесь уже на всю котлету попёрло. Дальше только плоская Земля и проекционная Луна...

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#43
and2005 #:
Зато гемор вставлять-обновлять сторонние коды (метрика и др.) и менять рекламные блоки, а тем более их место вставки.

Есть потоковые редакторы. 

У меня даже есть программка собственной разработки, позволяющая менять часть кода всех страниц.

Но с пхп инклюдами она уже не нужна. 

SeVlad #:
Какой смешной чудик (с)

Чудики - это чуваки, которые под свои 100-200 страниц никогда не обновляемых закидывают на сервер тяжелую цмс с бд типа друпала или вордпресса. Только потому, что даже html+css для них в голом виде проблем.

PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
98
#44
dzthd #:

JS + костыли. Даже без ноды в принципе можно.

html же. Только html. Че тут программировать пытаешься? А костыли это mysql и php?

Продаю ХОСТИНГ | Дедик, VDS, Бекап ( https://is.gd/vgd245) дешево | Мои VDS ( https://is.gd/vds100 ) быстрее твоих
PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
98
#45
dzthd #:

Где html там подразумевается js, как мне кажется. Понятно, что это ненормальное программирование, но в принципе реализуемо.

Ну и css и так далее и тому подобное )

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#46
Pavel A #:

html же. Только html. Че тут программировать пытаешься? А костыли это mysql и php?

Где написано только html? Написано не использовать php.

Научись бэк от фронта отличать, потом лезь разговаривать.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#47
Mukanov #:
Всем пламенный рахмет за столь бурное обсуждение. Более всего мне понравилось о магазине на гугл-таблицах, будет время если, изучу более подробно. ИМ в excell это что то действительно новое. Но, как это обычно бывает, сильно отошли от темы. Вопрос то был прост: PHP или HTML, кто из них слабее в противостоянии возможным попыткам взлома. И ответ вроде бы на поверхности: инъекция возможна лишь в отношении PHP, следовательно плюс ставим HTMLу в рейтинге наиболее защищенных структур сайта. JS вообще не в поле зрения, атовизм или анорхизм (ну, вы меня поняли). Думаю, что магазин без PHP возможен, но это тема для отдельного обсуждения, здесь затронута случайно. Но, вот вы тут все специалисты высокого уровня. Скажите честно, положа, так сказать, мышку на клавиатуру : PHP более уязвим чем HTML ? Ведь это правда? Боюсь поделится следующей своей мыслью, но подозреваю, что PHP нам всем кто то навязал именно потому, что он уязвим и не гарантирует конфиденциальность персональных данных в полной мере. Ведь если бы все стали писать на HTML, то как бы спецслужбы получали доступ туда, куда им совсем не обязательно?

Во-первых у вас нет понимания, что такое HTML и PHP. Во-вторых уязвимо всё что сделано человеком, человеком и может сломаться..

HTML - это язык разметки для формирования страницы браузером. Можно и приложение передавать, и будет тоже самое, но оно будет дольше передаваться по сети, а с разметкой этот процесс ускоряется многократно т.к. передаётся только текст разметки, а код формирования страницы по этой разметке уже есть в приложении браузера. Если сайт только на HTML, то его ещё проще так сказать взломать, достаточно просто пропарсить, да и доступ к серверу тоже можно получить при желании.

PHP - это интерпретируемый язык программирования в основном применяется в веб, специально для этого и разработан, который позволяет на лету формировать HTML разметку и генерировать тысячи страниц, в статике  эти страницы занимали бы больше места на диске и редактирование их затруднено бы было. Если писать код не обдуманно, то конечно можно найти лазейки для взлома.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#48
Mukanov #:
Скажите честно, положа, так сказать, мышку на клавиатуру : PHP более уязвим чем HTML ?

Вопрос поставлен неверно. Не  PHP и HTML, а сайты на  PHP и чистом HTML. Да, сайты на  PHP более уязвимы, потому что предоставляют больше возможностей взломщику. Это естественно: чем больше технологий используется в проекте и чем больше возможностей для управления сайтом с помощью этих технологий, тем больше возможностей для использования их при взломе. Но это не делает сайты на  чистом HTML абсолютно неуязвимыми  - они всё равно уязвимы через технологии, используемые на сервере.

Mukanov #:
подозреваю, что PHP нам всем кто то навязал именно потому, что он уязвим и не гарантирует конфиденциальность персональных данных в полной мере.

Неправильно подозреваешь.  PHP никто никому не навязывал - это выбор программистов, выбор средства для управления сайтами.

Mukanov #:
JS вообще не в поле зрения, атовизм или анорхизм (ну, вы меня поняли).

Поняли. Это не атавизм и не анахронизм, а средство для динамического управления сайтами на стороне клиента (главным образом, хотя есть и серверный JS).

Mukanov #:
Ведь если бы все стали писать на HTML, то как бы спецслужбы получали доступ туда, куда им совсем не обязательно?

Для спецслужб это не проблема вообще. Даже если вы будете писать в формате plain text.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#49
Mukanov #:
Ведь если бы все стали писать на HTML

Есть подозрение, что вы просто хотите оправдать свою безграмотность в плане веб технологий, не хотите изучать новое в том числе и PHP, чтобы кому-то доказывать, что ваши сайты на голом HTML лучше и безопаснее чем на том же PHP 😈

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1725
#50
 Ведь если бы все стали писать на HTML, то как бы спецслужбы получали доступ туда, куда им совсем не обязательно?
Походу просто тролль пятничный. 🤣
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий