Переход с Армянского РСЯ на Белорусский

12 3
sas19
На сайте с 07.10.2015
Offline
76
500

Доброго дня!

Если есть те , кто перешел или переходит. Поделитесь опытом.
Умею настраивать Adfox.
[Удален]
#1
sas19 :

Доброго дня!

Если есть те , кто перешел или переходит. Поделитесь опытом.

Я наоборот перешел с белорусского на армянский:) Открываете ИП. Открываете счет ИП в любом белорусском банке. Регистрируетесь в РСЯ как резидент Беларуси ИП. Получаете деньги на счет в BYN от РСЯ-Беларусь (Минск). Минималка для выплаты 300 BYN . Платите налоги. Сейчас это 20%. С 1 января 2024 года будет 25%, но можно вычет делать 20%, получится 20% налог. В начале года оплачиваете за предыдущий год в ФСЗН около 800$. Если в каком-то месяце предпринимательскую деятельность не осуществляли, можете за него не платить в ФСЗН.

sas19
На сайте с 07.10.2015
Offline
76
#2
FluCat #:

Я наоборот перешел с белорусского на армянский:) Открываете ИП. Регистрируетесь в РСЯ как резидент Беларуси ИП. Открываете счет ИП в любом белорусском банке. Получаете деньги на счет в BYN от РСЯ-Беларусь (Минск). Минималка для выплаты 300 BYN . Платите налоги. Сейчас это 20%. С 1 января 2024 года будет 25%, но можно вычет делать 20%, получится 20% налог. В начале года оплачиваете за предыдущий год в ФСЗН около 800$ (примерно). Если в каком-то месяце предпринимательскую деятельность не осуществляли, можете за него не платить в ФСЗН.

Вы сразу закрывали беларусский, а потом уже открывали армянский? или порядок не важен?

Еще подскажите, пожалуйста, на какой банк вы принимаете переводы с армянского?

[Удален]
#3
sas19 #:

Вы сразу закрывали беларусский, а потом уже открывали армянский? или порядок не важен?

Еще подскажите, пожалуйста, на какой банк вы принимаете переводы с армянского?

Сразу закрыл белорусский (написал в поддержку с просьбой расторгнуть договор). Потом зарегистрировал новый аккаунт уже как физик. Но это еще в прошлом году было, тогда РСЯ армянского не было, был швейцарский. Сейчас пока регистрация в армянском РСЯ для новых пользователей недоступна.

Был указан Приор, но поддержка написала, что туда больше не доходят деньги. Сейчас открыл счет в Технобанке, пока еще ничего не приходило, жду.

sas19
На сайте с 07.10.2015
Offline
76
#4
FluCat #:

Сразу закрыл белорусский (написал в поддержку с просьбой расторгнуть договор). Потом зарегистрировал новый аккаунт уже как физик. Но это еще в прошлом году было, тогда РСЯ армянского не было, был швейцарский. Сейчас пока регистрация в армянском РСЯ недоступна.

Был указан Приор, но поддержка написала, что туда больше не доходят деньги. Сейчас открыл счет в Технобанке, пока еще ничего не приходило, жду.

Буду признателен, если напишите потом дошли ли деньги в Технобанк.
[Удален]
#5
sas19 #:
Буду признателен, если напишите потом дошли ли деньги в Технобанк.

Сегодня списали с баланса. Напишу потом, если дойдут.

sas19
На сайте с 07.10.2015
Offline
76
#6
FluCat #:

В начале года оплачиваете за предыдущий год в ФСЗН около 800$. Если в каком-то месяце предпринимательскую деятельность не осуществляли, можете за него не платить в ФСЗН.

По поводу ФСЗН, там ведь можно платить по дням. Работал в месяце 3 дня, платишь за 3 дня (проверить сколько ты работал никак нельзя). Или при работе с белорусским РСЯ они в актах пишут, что я весь месяц работал? Например, выплата за Январь, но не сказано сколько дней в этом месяце я работал.
[Удален]
#7
sas19 #:
По поводу ФСЗН, там ведь можно платить по дням. Работал в месяце 3 дня, платишь за 3 дня (проверить сколько ты работал никак нельзя). Или при работе с белорусским РСЯ они в актах пишут, что я весь месяц работал? Например, выплата за Январь, но не сказано сколько дней в этом месяце я работал.

В актах они просто месяц указывают. Дни не указывают. Но по закону, если блоки крутились на сайте, значит вы занимались предпринимательской деятельностью и должны платить за каждый день. Не советую указывать 1, 3, 5 и т. д. дней. Если попадется продвинутый инспектор, может все проверить, запросить, акты, скриншот или доступ к статистике. Тогда получите по полной программе.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#8
sas19 #:
По поводу ФСЗН, там ведь можно платить по дням. Работал в месяце 3 дня, платишь за 3 дня (проверить сколько ты работал никак нельзя). Или при работе с белорусским РСЯ они в актах пишут, что я весь месяц работал? Например, выплата за Январь, но не сказано сколько дней в этом месяце я работал.

Здравствуйте. В Акте указывается накопленная сумма за отчётный период. Например, январь - февраль 2023 года. Отмечу, что вознаграждение выплачивается при достижении порога выплат. Его можно достигнуть за месяц, можно за 5 месяцев — это будет отражено в Акте. Посмотреть Акты можно в личном кабинете РСЯ в разделе «Документы».

[Удален]
#9
Если у кого-то минималка (300 BYN ~ 8000 RUR) накапливается 2, 3, 5 месяцев и т. д., то РСЯ-Беларусь (ИП) не для вас:) В один только пенсионный ИП нужно платить каждый месяц ~ 5500 RUR. Плюс 20% налог + РКО + электронный ключ. Если открываете ИП и РСЯ ваш основной доход, то в месяц нужно зарабатывать хотя-бы 10 минималок (300*10=3000 BYN ~ 80000 RUR), тогда, за налоги, пенсионные и другие сборы отдадите ~ 30% (3000-30% и останется 2100 BYN ~ 56000 RUR). Если доход 50, 100, 200$ в месяц, то нужно регистрироваться только как физлицо через Армению. Иначе отдадите всё заработанное государству  + доплатите сверху.
[Удален]
#10

Роман Кузьминский , я вам задавал вопрос по поводу налогов в Армении 20 марта, в ветке "В РСЯ новая оферта для нерезидентов с выплатой через 60 дней", задам его с уточнением еще раз + дополнительный вопрос.

1. Правильно ли я понял, что если я заработал как нерезидент физлицо через Армению, например, 100000 рублей, то в аккаунте РСЯ будет отображаться 80000, т. к. будет вычтен налог 20% в пользу Армении? А если я заработал 100000 рублей как ИП через РСЯ-Беларусь, то я получу 100000 рублей? Т. е. если работать как ИП через Беларусь доход будет выше на 20%, чем у физлица через Армению? Верно? В таком случае выгоднее работать как ИП через Беларусь?

2. Если прислать в РСЯ сертификат белорусского резидентства, будет ли с меня удерживаться Арменией withholding tax 20%? Если я пришлю вам сертификат, что являюсь налоговым резидентом Беларуси, доход в личном кабинете нерезидента РСЯ буде на 20% выше, чем сейчас?

Заранее большое спасибо за ответы!

Роман Кузьминский - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
Роман Кузьминский - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.02.16
  • searchengines.guru
Роман Кузьминский - Профиль вебмастера
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий