Сопоставим ли PHP с Python по возможностям?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#61
nash300 #:

Это ваше мнение, я думаю по другому. Если вам так не нравятся шаблонизаторы можете использовать нативный.

Я ими и не пользуюсь. Просто я среагировал, потому что было написано безапелляционно:

nash300 #:
в php тоже не стоит совать все в один файл, есть шаблонизаторы для этих целей
Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#62
SeVlad #:
Тот же условный опенкарт может так развиваться, что программисту специалисту, "пилящего сайтики на опенкарте" нужно постоянно изучать новшества, повышать квалификацию, ему некогда, да и незачем изучать "лаву". А уж делать свой движок - и вовсе дурость в наше время. (имею ввиду не вообще дурость, а одиночке -специалисту в других сферах)

Я имел в виду что не делать тупо одну и ту же работу на автомате, а что-то новое узнавать. 


Причем иногда полезно вообще в смежной области. Но это уже может и ошибаюсь, лично мне пригождалось, но может не у всех так. 

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#63
dzthd #:
Я имел в виду что не делать тупо одну и ту же работу на автомате, а что-то новое узнавать. 

Попробую ещё раз: если ты работаешь с одной системой, которая постоянно развивается - это не "тупо делать тупо одну и ту же работу на автомате", а именно что "постоянно узнавать что-то новое". А кроме непосредственно самой системы развивается и её окружение, которое тоже нужно изучать.

Да  и вообще как можно говорить про "тупо одну и ту же работу на автомате" имея ввиду веб-разработку? Если только доры да прочие ГСы клепать.. А когда работаешь с заказчиками - каждый сайт в чём-то уникален, разные решения ищешь/пишешь - применяешь.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#64
SeVlad #:

Да  и вообще как можно говорить про "тупо одну и ту же работу на автомате" имея ввиду веб-разработку? Если только доры да прочие ГСы клепать.. А когда работаешь с заказчиками - каждый сайт в чём-то уникален, разные решения ищешь/пишешь - применяешь.

Поработай в компании и поймёшь что всё твои велосипеды уже изобретены, а процентов 90 работы это тупо рутина. 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#65
plab #:

А как вы python-код встроите в html-код. Когда нет движков и фреймворков, а чистый самопис.

Например, есть файл .php c html и инклюдом кода пхп. 

С питоном надо делать файл .py (не всеми хостерами поддерживается по умолчанию, следовательно имеем усложнение за счет настройки сервака). В файле будет код на питоне со вставками html, что не удобно, если основное содержание файла html+js.

Ты видимо, все таки не очень хорошо знаешь возможности пайтона, раз такое говоришь. Для извращенцев, которые не любят шаблонизаторы  в пайтоне существует встроенный сервер http. И все отличие, что код будет хранится в файле с расширением .py а не php. А там инклюдь html, добавляй переменные хоть через принты, хоть через f-стринги - как угодно. Ничего сложного. 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#66
dzthd #:

Поработай в компании и поймёшь что всё твои велосипеды уже изобретены, а процентов 90 работы это тупо рутина. 

Большой опыт есть? Вот мне постоянно приходится учиться. Есть и рутина, но стоять на месте некогда. Как уже писал в теме, минимум час в день посвящаю учебе. Кстати хорошая защита от Альцгеймера. В компании, как и для фрилансера, цель - заработать денег. Никто не даст тратить время на велосипеды. Но всегда прилетают интересные задачи, с которыми приходится разбираться

N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
82
#67
webinfo #:

Я ими и не пользуюсь. Просто я среагировал, потому что было написано безапелляционно:

именно так и есть  безапелляционно, если говорить о web разработке стоит разделять логику и представление

запихнуть при большом желании можно и все работать будет, только например смена шаблона будет тем еще приключением.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#68
nash300 #:

именно так и есть  безапелляционно, если говорить о web разработке стоит разделять логику и представление

Против необходимости разделения логики и представления никто не возражает. Однако шаблонизаторы тут ни при чём, вообще.

nash300 #:

запихнуть при большом желании можно и все работать будет, только смена шаблона будет тем еще приключением.

Ничего не надо никуда пихать. И никаких проблем со сменой шаблона не будет. Я пишу код, не пользуясь никакими шаблонизаторами, и у меня никаких проблем не возникает. А вот с шаблонизаторами - постоянные проблемы на ровном месте.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#69
Sly32 #:

А там инклюдь html, добавляй переменные хоть через принты, хоть через f-стринги - как угодно. Ничего сложного. 

Мне удобно видеть html код страницы целиком, одним файлом. А тут либо надо резать на куски-файлы и втыкать их в разные места кода питона. Или писать код извлечения определенных кусков html. Нафига, если с php всего этого не надо.

Я считаю извратом самописы, которые отдают в браузер .py файлы.

N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
82
#70
webinfo #:

Против необходимости разделения логики и представления никто не возражает. Однако шаблонизаторы тут ни при чём, вообще.

Ничего не надо никуда пихать. И никаких проблем со сменой шаблона не будет. Я пишу код, не пользуясь никакими шаблонизаторами, и у меня никаких проблем не возникает. А вот с шаблонизаторами - постоянные проблемы на ровном месте.

Как? Вот так <?=?> нативный шаблонизатор не велика разница.

plab #:

Мне удобно видеть html код страницы целиком, одним файлом. А тут либо надо резать на куски-файлы и втыкать их в разные места кода питона. Или писать код извлечения определенных кусков html. Нафига, если с php всего этого не надо.

Я считаю извратом самописы, которые отдают в браузер .py файлы.

Нет необходимости передавать в браузер py файлы, есть разные фреймворки можно так

@route('/hello')
@route('/hello/<name>')
def hello(name='World'):
    return template('hello_template', name=name)

%if name == 'World':
    <h1>Hello {{name}}!</h1>
    <p>This is a test.</p>
%else:
    <h1>Hello {{name.title()}}!</h1>
    <p>How are you?</p>
%end

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий