Боты заходящие через прямые заходы и определяющиеся в метрике как люди

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#181
Kostushko #:

Какой в этом смысл? Нет этих ботов в логах, это просто не сможет дать никакого эффекта. При этом логи полные, в лог пишется все, каждое обращение к домену без исключений (страницы, картинки, GET/POST - все пишется). ПС периодически проверяют работоспособность сайта в том числе по главной странице (та же метрика постоянно проверяет и реферер она не шлет), если сервер им всем выдаст, скажем, 404 в течение одного дня - считаю это точно не скажется положительно на позициях.

естественно предполагается что вы сначала создадите белый список для поисковых и т.п. нужных ботов. 

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#182
Kostushko #:

Какой в этом смысл? Нет этих ботов в логах, это просто не сможет дать никакого эффекта. При этом логи полные, в лог пишется все, каждое обращение к домену без исключений (страницы, картинки, GET/POST - все пишется). ПС периодически проверяют работоспособность сайта в том числе по главной странице (та же метрика постоянно проверяет и реферер она не шлет), если сервер им всем выдаст, скажем, 404 в течение одного дня - считаю это точно не скажется положительно на позициях.

Поставьте cloudflare и включите показ капчи для всех прямых заходов. Если они на ваш сайт не заходят, то количество ботов не убавится, если заходят то уменьшится значительно.

Для ботов ПС поставите исключение и они без проблем на сайт будут заходить.

Если боты идут на внутренние страницы, можно вообще блокировку включить (на какое то время) и посмотреть как это отразится на данных в метрике.

K
На сайте с 31.03.2008
Offline
115
#183
Mik Foxi #:

естественно предполагается что вы сначала создадите белый список для поисковых и т.п. нужных ботов. 

К главной обратилось 185 ip за день, без каких-то всплесков трафика, все боле-менее равномерно в течение дня, а на период спама метрики ботами было лишь 2 обращения к главной (одно из них метрика - "Mozilla/5.0 (compatible; YandexMetrika/2.0; +http://yandex.com/bots yabs01)" с ip яндекса - 5.45.207.177), другое тоже "безопасно"...

Ну допустим я найду еще десяток-другой ip с ПС остальные ~150 - забаню (это не правильно, конечно, надо будет собирать статистику по нескольким неделям хотя бы и проверять все ip добавляя в бан/белый список постепенно, но допустим сделаю это) - что это по вашему мнению даст? Вы все же считаете что боты на самом деле ходят на сайт? Или считаете что это не позволит пройти первому боту, который собирает id счетчиков?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#184
Kostushko #:
Вы все же считаете что боты на самом деле ходят на сайт?

не нужно ничего считать и гадать. посмотреть в лог сервера и увидеть все. и дальше уже решать по результату этого как бороться. 

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#185

https://pastebin.com/Kqq1wgjp вынести метрику во внешний файл, и показывать ее только тем ip которые не запятнали репутацию. 

ну и проверить чтоб на сайте небыло посторонних js виджетов , фреймов, в которых может подгружаться чужая метрика.

Защита яндекс метрики от ботов - Pastebin.com
  • pastebin.com
Pastebin.com is the number one paste tool since 2002. Pastebin is a website where you can store text online for a set period of time.
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#186
Kostushko #:

Ну допустим я найду еще десяток-другой ip с ПС остальные ~150 - забаню (это не правильно, конечно, надо будет собирать статистику по нескольким неделям хотя бы и проверять все ip добавляя в бан/белый список постепенно, но допустим сделаю это) - что это по вашему мнению даст?

Прочитайте статью - https://vc.ru/seo/477451-nastraivaem-cloudflare-dlya-filtracii-botov

K
На сайте с 31.03.2008
Offline
115
#187
Mik Foxi #:

не нужно ничего считать и гадать. посмотреть в лог сервера и увидеть все. и дальше уже решать по результату этого как бороться. 

Вы предлагаете мне на сервере, который не видит ботов фильтровать этих ботов. Это 100% не даст результата. Поэтому я и пытаюсь понять как это поможет...
Mik Foxi #:
https://pastebin.com/Kqq1wgjp вынести метрику во внешний файл, и показывать ее только тем ip которые не запятнали репутацию. 

Это у вас есть антибот статистика, для меня все ip кроме явно отнесенных к ПС выглядят потенциально подозрительными.

Роман Кузьминский #:
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения пример такого отчёта. Попрошу команду проверить дополнительно.

Сегодня создал обращение "к специалистам" в метрике - отправил им и ссылку на отчет и полный лог сервера за вчерашний день. Обещали ответить. Жду.

Если хотите могу продублировать ссылку на отчет, но думаю толку не будет, по поводу ботов впервые им писал 10-го марта - обещали ответить - до сих пор не ответили.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#188

"Всех, кто приходит с IPV6 и без HTTPS заставляем разгадать каптчу" - не надо так делать, надо в клаудфларе через апи отключить ipv6 чтоб дальше работать только с ipv4.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#189
Kostushko #:
Вы предлагаете мне на сервере, который не видит ботов фильтровать этих ботов. Это 100% не даст результата. Поэтому я и пытаюсь понять как это поможет...

если вы на своем сайте не нашли ботов которые есть в метрике - тогда выкидывайте метрику с сайта и забываете о ней. зачем там та статистика, которая ботно не актуальная, и которая еще и вред приносит сайту.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#190
Kostushko #:
Вы предлагаете мне на сервере, который не видит ботов фильтровать этих ботов. Это 100% не даст результата. Поэтому я и пытаюсь понять как это поможет...

Вы можете сделать как вам предлагают или ждать помощи от Яндекса. Мои сайты боты начали долбить с ноябре, куда им только не писал, толку 0. Так что выбирайте сами вариант😁

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий