VPS +1 IP + ГС = бан?

1 234
Clike
На сайте с 26.02.2009
Offline
34
#21

Himiko, спасибо развеяли мои опасения, все строиться из опыта! только у всех он разный :)

Блог очередного бомжа - ташкентский бомж (http://www.clike.ru).
seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#22
Himiko:
1. "Все сайты с одного ip не вылетают, кроме случаев с сеткой ГСов". Если бы так было ,то shared-хостинги не смогли нормально работать. Есть по 800-1000 сайтов на одном ip, там и доры и СДЛы. Но СДЛы почему-то остаются в индексе.

все дело в трасте

когда банится 1 домен, то как я понимаю траст снижают у всех сайтов:

- на этом айпи

- на этом whois

- на этом движке, шаблоне и т.п.

- с этим набором ключей "трендов" в контенте

- а также "дата" регистрации доменов и имя регистратора доменов

- на которых ссылается этот сайт

- на сайты, которые ссылаются на этот сайт

учитывается тьма факторов, при совпадении нескольких факторов одновременно (например: ip + whois + дата + одинковые "кластеры" URI в пределах сайта) снижение траста принимает эффект "домино" и этого уже достатоно, чтобы случился массовый БАН :)

Himiko:
Однотипные - это куча сайтов сделанных по одному принципу. Например, есть сайты абсолютно одинаковые (дизайн, расположение элементов и т.д.) + разный, но "кривой" синонимизированный контент.

например есть сайты на ucoz их десятки тысяч, у всех одинаковые айпи, дизайны и т.п., однако их не БАНит ...

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#23
все дело в трасте

когда банится 1 домен, то как я понимаю траст снижают у всех сайтов:
- на этом айпи
- на этом whois
- на этом движке, шаблоне и т.п.
- с этим набором ключей "трендов" в контенте
- а также "дата" регистрации доменов и имя регистратора доменов
- на которых ссылается этот сайт
- на сайты, которые ссылаются на этот сайт

Откуда такие данные?)

Особенно про whois, движок и жаблон:)

whois у меня всю жизнь одинаковый для всех сайтов. Там и доры и ГСы и СДЛы тоже есть.

Есть даже СДЛ с хорошей посещаемостью и высокими позициями на Joomla с бесплатным шаблоном.

Whois там такой же, как и у всех моих доменов. ip-адрес у него общий где-то ещё с 500 другими разными сайтами.


учитывается тьма факторов, при совпадении нескольких факторов одновременно (например: ip + whois + дата + одинковые "кластеры" URI в пределах сайта) снижение траста принимает эффект "домино" и этого уже достатоно, чтобы случился массовый БАН

Никогда whois не служил причиной бана. У меня сайты есть с 2005 года. За всё это время у меня куча ГСов поулетала. (и почему-то только часть, а не все.). Есть ГСы с одинаковыми данными whois, которые в индексе по пол года. Хотя за это время уже куча других улетела в бан.

P.S.: Вот из-за таких заблуждений, которые многие высказывают, люди и кидаются регать домены на "левые" данные. В итоге кусают локти и теряют домены.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#24
poklonnik:
Может и не в тему, но вопрос связан с хостингом. Если делать кучу ГС на VPS, ведь все они будут на одном IP, если конечно не покупать дополнительные, отсюда такой вопрос, если в бан попадет один сайт или несколько, то не попадут ли в бан все остальные сайты расположенные на данном IP?

да не залетите вы со своими ГС если будете соблюдать основные правила сетевой контрацепции.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#25
Himiko:
Откуда такие данные?) Особенно про whois, движок и жаблон:)

опыт опыт и еще раз опыт, я не говорю, что whois это причина БАНа, но это причина падения траста, т.е. все домены теряют траст при условии попадения под фильтр одного из доменов на этом же whois'е :)

Никогда whois не служил причиной бана. У меня сайты есть с 2005 года. За всё это время у меня куча ГСов поулетала. (и почему-то только часть, а не все.). Есть ГСы с одинаковыми данными whois, которые в индексе по пол года. Хотя за это время уже куча других улетела в бан.

Himiko:
P.S.: Вот из-за таких заблуждений, которые многие высказывают, люди и кидаются регать домены на "левые" данные. В итоге кусают локти и теряют домены.

я не призываю регать на левые данные, но делать 30 сателлитов на один whois, а потом удивляться, почему их перебанило - по-моему глупо :)

для безопасной регистрации достаточно включить pp + заменить мыло и телефон (это не является нарушением, просто укажите заведомо несуществующий телефон)

да и в отличии от Вас, я провел эксперименты с разными хостингами, разными шаблонами, айпи и т.п., и могу c определенной долей уверенности утверждать, что : ip + whois + движок + дата регистрации + и даже хед Server в HTTP-ответе... - это все учитывается яндексом при оценке "траста" :D

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#26
но это причина падения траста, т.е. все домены теряют траст при условии попадения под фильтр одного из доменов на этом же whois'е

Откуда такие данные? Почему-то у меня нет проблем с "нормальными" сайтами, хотя все ГСы на тех же данных whois.

я не призываю регать на левые данные, но делать 30 сателлитов на один whois, а потом удивляться, почему их перебанило - по-моему глупо

А если я всегда так делаю и у меня их больше 30 штук и при этом почти все в индексе?

И это тоже опыт, а не просто слова, не первый год так делаю. Сайты иногда улетают в бан, но только с одного ip. Никаких "санкций" к точно таким же сайтам (шаблон, расположение элементов и прочее) не применяется, только из-за того, что они с одинаковыми whois.

да и в отличии от Вас, я провел эксперименты с разными хостингами, разными шаблонами, айпи и т.п., и могу c определенной долей уверенности утверждать, что : ip + whois + движок + дата регистрации + и даже хед Server в HTTP-ответе... - это все учитывается яндексом при оценке "траста"

У меня тоже не всю жизнь свои сервера и хостинг. Вы бы хоть раз попробовали сделать всё разное, кроме whois, а потом говорили.

Лично я считаю, что это не более, чем бред от повёрнутых и всего боящихся сеошниГов..

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#27
Himiko:
Откуда такие данные? Почему-то у меня нет проблем с "нормальными" сайтами, хотя все ГСы на тех же данных whois.

просто я наблюдал на экспериментах своих, а также на случаях у знакомых, как улетали все домены на одном whois'е, расположенные на разных движках, хостингах и т.п. (разный контент, даже языки контента разные)

Himiko:
А если я всегда так делаю и у меня их больше 30 штук и при этом почти все в индексе?

мало делаете, - у Вас была сетка сателлитов в 1000 доменов? - думаю нет 🚬

Himiko:
У меня тоже не всю жизнь свои сервера и хостинг. Вы бы хоть раз попробовали сделать всё разное, кроме whois, а потом говорили.

разумеется пробовали, и не только это пробовали, благо дорвейный опыт располагает на эксперименты 🚬

Himiko:
Лично я считаю, что это не более, чем бред от повёрнутых и всего боящихся сеошниГов..

еще раз повторю - вопрос в трасте, т.е. если общий "траст" айпи высокий, то на нем будет хорошо индексироваться все, аналогично с поддоменами одного домена и т.п., т.е. трастовый домен может держать определенное количество полнейших доров, и при этом они будут хорошо индексировать, но как только траст уйдет ниже "плинтуса", то полетит главный домен, частично заденет все ресурсы в рамках схожих ip, whois, движков и т.п., ... короче вылетит все из индекса, что имело низкий траст, ибо БАН одного из похожих доменов приведет к цепному падению траста всех доменов 🚬

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#28
просто я наблюдал на экспериментах своих, а также на случаях у знакомых, как улетали все домены на одном whois'е, расположенные на разных движках, хостингах и т.п. (разный контент, даже языки контента разные)

Как показывает практика, такой "опыт" у людей появляется, когда других объяснений они найти не могут.

Никто мочему-то не думает, что это могло быть только потому, что яндекс "спалил" их ГСы. Все начинают валить на "внешние" факторы, а не на свою некомпетентность.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#29
Himiko:
Как показывает практика, такой "опыт" у людей появляется, когда других объяснений они найти не могут.

какая практика? - Ваша? :D

Вам же неизвестная моя компетентность в этих вопросах, конечно ваше право считать так или иначе, только не надо оскорблять других 🚬

Himiko:
Никто мочему-то не думает, что это могло быть только потому, что яндекс "спалил" их ГСы.

начнем с того, что, все кроме whois было разным (контент, движки, оформление и т.п.), даже ip-адреса, через которых пробивалось "количество страничек" в индексе при мониторинге :)

из этих экспериментов была выявлена целая группа факторов влияющих на траст, т.е. видно было какие сайты БАНятся и т.п., аналогично с АГС-17 :)

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#30
начнем с того, что, все кроме whois было разным (контент, движки, оформление и т.п.), даже ip-адреса, через которых пробивалось "количество страничек" в индексе при мониторинге

Вот я про это и говорю. У вас даже нет варианта, что Яндекс мог забанить домен скажем за "контент" или по другим факторам. Только whois.

Ваше право так считать.

Но то, что у меня уже несколько лет whois один и тот же на всех доменах говорит об обратном. И никогда сайты всей пачкой не улетали в бан. Вообще ни разу не было, чтобы бОльшая часть сайтов улетала в бан. (было что несколько с одного ip, один отдельный).

P.S.: У меня из последней пачки ГСов в бан улетело всего 2, хотя у них у всех одинаковый whois.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий