Яндекс кобласит

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
191
#6681
Cuys #:

Ещё странная закономерность появилась, не очень старенький интернет-магазин по тематике автозапчасти, который делал не так давно, слетел "в пропасть", трафик улетел вникуда. Но сам факт интересен тем, что хоть трафика почти и не стало - раньше в сутки было 700 заходов с Яндекса / сейчас 57 заходов - но самое интересное, что все эти условно 57 заходов являются реальными клиентами. Сейчас проверил по iP телефонии - прогулялся за вчера по звонкам + проверил оплаты. Всё 1 к 1 идет.

Если раньше условно было 700-1200 заходов на ИМ и из них 5-6% было реальные клиенты, которые вносили оплату - сейчас трафик ушёл в минус - но заказы остались на том же месте, или даже немного увеличились.

У меня такая шляпа из-за ботов, которые идут через Яндекс, полностью смазывают картину реального трафика. Был трафик, потом боты активизировались, потом трафик провалился, потом снова немного вернулся, потом боты поменяли, видимо, настройки. Теперь не только часть идет через Яндекс, но и снова стали долбить напрямую, уронив показатель отказов. Плюс, похоже, есть часть ботов, которые делают запрос в Яндекс, делают клик, попадают в статистику Вебмастера, но на сайт они не переходят.

Так что да, вполне возможно, что трафика на вашем ИМ так и было, условно, 100 реальных, а остальные 600 - тупо боты через поисковик.

A2
На сайте с 06.04.2024
Offline
8
#6682
Алеандр #:

У меня такая шляпа из-за ботов, которые идут через Яндекс, полностью смазывают картину реального трафика. Был трафик, потом боты активизировались, потом трафик провалился, потом снова немного вернулся, потом боты поменяли, видимо, настройки. Теперь не только часть идет через Яндекс, но и снова стали долбить напрямую, уронив показатель отказов. Плюс, похоже, есть часть ботов, которые делают запрос в Яндекс, делают клик, попадают в статистику Вебмастера, но на сайт они не переходят.

Так что да, вполне возможно, что трафика на вашем ИМ так и было, условно, 100 реальных, а остальные 600 - тупо боты через поисковик.

Такая закономерность, что боты которых раньше не было появились именно тогда, когда большинство сайтов уронили в поиске.  Как будто это намеренно сделано.   Ну порезаны боты, в итоге сайт не поднимается  всеровно.   И поиск стал похож  ужас какой то, что нельзя ничего найти

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
191
#6683
alek2009ershv82 #:

Такая закономерность, что боты которых раньше не было появились именно тогда, когда большинство сайтов уронили в поиске.  Как будто это намеренно сделано.   Ну порезаны боты, в итоге сайт не поднимается  всеровно.   И поиск стал похож  ужас какой то, что нельзя ничего найти

Боты у меня тусили и тусят постоянно, то на одном сайте, то на другом. Но, в последние полгода они просто наваливаются на сайты. Если раньше они как-то старались мимикрировать под поведение из поиска, сейчас вообще дичь творить стали. Как будто проверяют разные варианты поведения, вот только цель их не ясна - завалить сайт в поиске или что еще сделать.

Писал в ТП Яндекса по этому поводу, ответ стандартный: мы не учитываем поведение ботов и оно не влияет на ранжирование.

seodozer
На сайте с 31.07.2010
Offline
120
#6684

Может кому интересно будет, может уже есть такие наблюдения.

Но у меня упали только те сайты в гугле и в яндекс где стояла метрика и гугл аналитика, где стоял ЛИ никаких падений

Лучшие сервера от 4$ я тут с 2008 года https://bit.ly/3bP1cD2 Лучший шаред хостинг от 100 руб. я на нем с 2010 года https://bit.ly/2Lz940Q
R
На сайте с 30.03.2023
Offline
10
#6685
seodozer #:

Может кому интересно будет, может уже есть такие наблюдения.

Но у меня упали только те сайты в гугле и в яндекс где стояла метрика и гугл аналитика, где стоял ЛИ никаких падений

Здравствуйте. Вы ранее писали, что Вам удалось решить проблему с падением сайтов. Ваше решение оказалось успешным? Всё работает хорошо?

E1
На сайте с 01.03.2018
Offline
52
#6686
seodozer #:

Может кому интересно будет, может уже есть такие наблюдения.

Но у меня упали только те сайты в гугле и в яндекс где стояла метрика и гугл аналитика, где стоял ЛИ никаких падений

Я удалял метрики, и Гугла не было. Сайт все равно упал

EE
На сайте с 02.01.2021
Offline
109
#6687
seodozer #:

Может кому интересно будет, может уже есть такие наблюдения.

Но у меня упали только те сайты в гугле и в яндекс где стояла метрика и гугл аналитика, где стоял ЛИ никаких падений

А если нет метрик, только свои, тогда как? Все это ерунда, оно просто работает непонятно как (лишь бы было), что Я, что G.

whiteboyblack
На сайте с 02.01.2019
Offline
45
#6688
seodozer #:

Может кому интересно будет, может уже есть такие наблюдения.

Но у меня упали только те сайты в гугле и в яндекс где стояла метрика и гугл аналитика, где стоял ЛИ никаких падений

А что там у вас с сайтом, на котором 2 недели назад трафик вверх ракетой полетел?

RC
На сайте с 04.06.2023
Offline
11
#6689
UnclexUncle #:
 Ощущение, будто они решили взять идею алгоритмов у Ютуба, который новые ролики выдает порциями новым зрителям, если ПФ норм - повышаем позиции и даем новой порции людей. 

Кстати, интересное наблюдение. Не с Дзена ли они добавили "алгоритм", а то действительно... что-то напомнило)

E
На сайте с 04.02.2019
Offline
44
#6690
seodozer #:

Может кому интересно будет, может уже есть такие наблюдения.

Но у меня упали только те сайты в гугле и в яндекс где стояла метрика и гугл аналитика, где стоял ЛИ никаких падений

Метрику и гугл аналитику никогда не ставил ни на каких сайтах  которые упали. только ЛИ, врядли из-за этого

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий