Яндекс кобласит

monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#4621
TonyBlackberry #:

Текст статьи состоит из всего трёх слов? Ну правильно заблокировали. 

Это сарказм?
O
На сайте с 10.01.2021
Offline
27
#4622
Ivanov123 #:

Только что мой аккаунт на Хабра-помойке был заблокирован за эту статью (смотрите в кэше).

Им всем на вас чхать. IT стало местом прибежища подлецов и негодяев. Инфополе зачищается.

Всем идти работать на завод.

Уже нет в кэше. Скидывай сюда.

monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#4623
operatuss #:
Уже нет в кэше. Скидывай сюда.
В кэше всё лежит. Сделаю за автора. Ниже представлен текст статьи на Хабре, которая была заблокирована, из кэша в Яндексе:

Вчера ни один из представителей Яндекса не ответил на мой комментарий. Также, я продублирую: всеобщее возмущение веб-мастеров на форуме searchengines.

Суть происходящего такова: с недавнего времени алгоритмы Яндекса на любой запрос показывают высокопосещаемые трастовые сайты, которые зачастую не являются тематическими.

В топ-е на любой запрос висят одни и те же домены:

  • На запрос "как создать сайт" рассказывает доска объявлений с сантехниками profi.ru и показываются курсы по IT от скилбокс и яндекс.практикум

  • Газета "Комсомольская правда" отдаётся на запрос "сайт знакомств"

  • Домен vc.ru и журнал Тинькофф - теперь эксперты во всех вопросах

  • Полная безоговорочная монополия dzen.ru

Я понимаю, что айтишникам, далеким от такого понятия, как частное веб-строительство, наплевать, что веб-мастера, старательно делавшие в одиночку свои ресурсы в надежде заработать копеечку, теперь отсылают резюме на завод.

Я понимаю, что людям, далеким от веба, в принципе всё равно, что там будет с рунетом, какими-то сайтами, у них есть ВК и Однокласники.

Но вот что будете делать вы - разработчики под веб? Куда вы все пойдете работать? С таким подходом в веб-пространстве РФ останется с три-пять десятков крупных компаний: пара соцсетей, маркетплейсы/крупные магазины и всякий маркетинговый веб, аккумулирующий статьи на все возможные тематики. Бизнес, что поменьше, просто не выдержит конкуренции. Уйдет, в лучшем случае, в сторону SAAS, в худшем - в никуда, в оффлайн.

Сейчас, в 2024 году, ответ на вопрос "как сделать качественный посещаемый сайт" будет примерно из серии "Никак". Если раньше мы говорили про СДЛ, корректное заполнение title-description, sitemap, уникальный контент, постоянную работу над сайтом, то сегодня это всё не имеет смысла. Если я свой сайт, старательно сделанный для людей сегодня вижу на первой и второй странице в bing.com или в duckduckgo.com, то в Яндексе он "за 101 киллометром". Зато у меня есть "конкуренты" от веб-мастеров уровня "школьник" на опенсорс-движках с почти нулевым содержанием и кривой версткой, которые значительно выше моего ресурса (да, я не накручиваю поведенческие).

Поисковая система должна оперировать иными механизмами поиска:

  • На запрос "как создавать сайты" мне должен показываться авторитетный источник, что-то вроде developer.mozilla.org, а не копирайт-контент, который пишут девочки, не имеющие никакого отношения к IT.

  • На запрос "сайт знакомств" мне должен вываливаться список сайтов знакомств на 5-10 страниц, отсортированных по авторитетности и иным качествам, а не обзоры от "комсомолки". Разницу между запросом "сайт знакомств" и запросом "рейтинг сайтов знакомств" чувствуете?

  • Я устал видеть всякие "журналы" - в каждой бочке затычки на абсолютно любые запросы.

Хотите вешать свою рекламу от Директ - ради Бога, но сейчас информационное поле просто зачищено в виду абсолютно неработающего, нежизнеспособного алгоритма, который просто ограничивает конкуренцию (ФАС, кстати, об этом знает?).


Яндекс запустил Нейро. Рассказываем, как он работает
Яндекс запустил Нейро. Рассказываем, как он работает
  • 2024.04.16
  • habr.com
Сегодня мы запустили сервис Нейро — новый способ поиска ответов на вопросы. Пользователь может задать Нейро любой вопрос, а тот сам подберёт подходящие материалы в Поиске, проанализирует их и соберёт найденную информацию в одном ответе, подкрепив его ссылками на источники. Нейро объединил опыт Яндекса в создании поисковых технологий и больших...
O
На сайте с 10.01.2021
Offline
27
#4624
monotonik #:
В кэше всё лежит. Сделаю за автора. Ниже представлен текст статьи на Хабре, которая была заблокирована, из кэша в Яндексе:

Вчера ни один из представителей Яндекса не ответил на мой комментарий. Также, я продублирую: всеобщее возмущение веб-мастеров на форуме searchengines.

Суть происходящего такова: с недавнего времени алгоритмы Яндекса на любой запрос показывают высокопосещаемые трастовые сайты, которые зачастую не являются тематическими.

В топ-е на любой запрос висят одни и те же домены:

  • На запрос "как создать сайт" рассказывает доска объявлений с сантехниками profi.ru и показываются курсы по IT от скилбокс и яндекс.практикум

  • Газета "Комсомольская правда" отдаётся на запрос "сайт знакомств"

  • Домен vc.ru и журнал Тинькофф - теперь эксперты во всех вопросах

  • Полная безоговорочная монополия dzen.ru

Я понимаю, что айтишникам, далеким от такого понятия, как частное веб-строительство, наплевать, что веб-мастера, старательно делавшие в одиночку свои ресурсы в надежде заработать копеечку, теперь отсылают резюме на завод.

Я понимаю, что людям, далеким от веба, в принципе всё равно, что там будет с рунетом, какими-то сайтами, у них есть ВК и Однокласники.

Но вот что будете делать вы - разработчики под веб? Куда вы все пойдете работать? С таким подходом в веб-пространстве РФ останется с три-пять десятков крупных компаний: пара соцсетей, маркетплейсы/крупные магазины и всякий маркетинговый веб, аккумулирующий статьи на все возможные тематики. Бизнес, что поменьше, просто не выдержит конкуренции. Уйдет, в лучшем случае, в сторону SAAS, в худшем - в никуда, в оффлайн.

Сейчас, в 2024 году, ответ на вопрос "как сделать качественный посещаемый сайт" будет примерно из серии "Никак". Если раньше мы говорили про СДЛ, корректное заполнение title-description, sitemap, уникальный контент, постоянную работу над сайтом, то сегодня это всё не имеет смысла. Если я свой сайт, старательно сделанный для людей сегодня вижу на первой и второй странице в bing.com или в duckduckgo.com, то в Яндексе он "за 101 киллометром". Зато у меня есть "конкуренты" от веб-мастеров уровня "школьник" на опенсорс-движках с почти нулевым содержанием и кривой версткой, которые значительно выше моего ресурса (да, я не накручиваю поведенческие).

Поисковая система должна оперировать иными механизмами поиска:

  • На запрос "как создавать сайты" мне должен показываться авторитетный источник, что-то вроде developer.mozilla.org, а не копирайт-контент, который пишут девочки, не имеющие никакого отношения к IT.

  • На запрос "сайт знакомств" мне должен вываливаться список сайтов знакомств на 5-10 страниц, отсортированных по авторитетности и иным качествам, а не обзоры от "комсомолки". Разницу между запросом "сайт знакомств" и запросом "рейтинг сайтов знакомств" чувствуете?

  • Я устал видеть всякие "журналы" - в каждой бочке затычки на абсолютно любые запросы.

Хотите вешать свою рекламу от Директ - ради Бога, но сейчас информационное поле просто зачищено в виду абсолютно неработающего, нежизнеспособного алгоритма, который просто ограничивает конкуренцию (ФАС, кстати, об этом знает?).


Странно. Вчера на пост с презентацией Нейро много неприятных для яндекса комментов было и никого не блокнули вроде.  Неожидал от Хабр. Статья нормальная, блокировать не за что было.

O
На сайте с 10.01.2021
Offline
27
#4625
operatuss #:

Странно. Вчера на пост с презентацией Нейро много неприятных для яндекса комментов было и никого не блокнули вроде.  Неожидал от Хабр. Статья нормальная, блокировать не за что было.

Увидел сейчас, поудаляли уже неугодные. Понятно.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
229
#4626
softerra #:

Почему у вас другая Явыдача по запросу про ноги вороны?

У меня такая же выдача, Яндекс радостно выделяет ответ - четыре.

alaev #:
Все говносайты не успевают руками модерировать в выдаче?

А позади у нее длинный хвост.

RC
На сайте с 04.06.2023
Offline
9
#4627
operatuss #:

Увидел сейчас, поудаляли уже неугодные. Понятно.

От  Ivanov123 ( exim на Хабре, я так понимаю) в посте на Хабре большая часть комментов осталась. Пока что. Причём забавно - сначала карма действительно пошла вниз, мейби шаблонная тех.поддержка с Яндекс.Вебмастера\Поиска набежала или просто пользователи, как верно подметил автор в удалённой статье, которым пофиг на веб дизов накидали, но сейчас карма у каждого коммента положительная. Я бы сам поставил, но профиль пустой, Хабр не даёт.

И грустно, и показательно.
И в коммах действительно интересный вопрос задали: как эти гении будут теперь монетизировать свои быстрые ответы\ Нейро? Попробуют впихнуть в эту выжимку 5 ресурсов, которые заказали у них рекламу? Это ведь Яндекс - будь у них воля, они бы в тесты на беременность рекламу бы вставили. Выпиливание половины рунета = падения доходов с рекламы, если пользователи до этих сайтов доходить не будут. 
B
На сайте с 18.05.2020
Offline
33
#4628
JohnBlade #:

Тот случай, когда у меня лично ответа нет! Как я уже говорил, после смены алгоритмов, у меня в ТОП вылез старый заброшенный ГС со съехавшим дизайном и нулёвыми (условно говоря) поведенческими. При этом, все СДЛи, либо просто не ранжируются (их страницы не попадают в индекс), либо на 3-5-й странице валяются, даже при полном отсутствии конкурентов по тому или иному запросу (то есть, конкуренция не просто низкая, а её вообще нет). Поэтому я вижу здесь исключительно отсутствие "прямых рук" и серого вещества у тех, кто создавал данный алгоритм. Если бы в нём реально была хоть какая-то логика, то уже можно было бы что-то делать. Ни качество контента, ни возраст домена, ни хорошие социальные сигналы, ни отсутствие конкуренции - больше ничего не решают. Меня вот сегодня вообще обогнала в выдаче чисто пустая белая страница с рекламой девочек вебкамщиц.

Тонкостей вашей ситуации не знаю. Если что, в лс пишите.

Просто хочу чтобы вебамастера тут пошли от обратного и задали себе вопрос - правила игры поменялись, в каких именно аспектах теперь мой сайт не подходит поиску?

Например, многие пишут про уникальный текст, а на сколько он актуальный, универсальный и реально ли решает задачу читателя? Если простой ответ на вопрос размыт на 3-4 абзацах - это норма или нет. Сколько новой информации есть в статье и чем она принципиально отличается от конкурентов в топе.

Пока только у одного пользователя видел сообщение, где он дает ряд советов и своих наблюдений в адалт тематике. Но и там, нашлись хейтеры.

M
На сайте с 17.06.2021
Offline
65
#4629
operatuss #:

Увидел сейчас, поудаляли уже неугодные. Понятно.

да мой пост тоже удалили, очень быстро) там скрин с выдачей был

Bybit крипто биржа https://partner.bybit.com/b/58507 /// Зарубежные VPS с оплатой РФ картами https://aeza.net/?ref=416422 (+15% к пополнению)
V
На сайте с 18.05.2023
Offline
9
#4630
Bravers #:
правила игры поменялись, в каких именно аспектах теперь мой сайт не подходит поиску?

Сайт не видео с ютуб, не Комсомольская правда, не журнал Тиньков, озон и т.д.

Какие будут дальнейшие советы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий