Есть ли вред от такой накрутки?

12 3
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
983

 Недели 3 назад заметил массу однотипных заходов по одному ключу.  Если сначала боты хотя бы ПФ создавали положительный, то сейчас чаще выходят через несколько секунд. В целом, около 2/3 их не из моего региона, так что можно спокойно банить по сети IP.  Но треть четко моего региона, да еще и крупного провайдера.

 Имеет ли смысл блокировать заходы с этого провайдера из других регионов и не показывать метрику в своем регионе  (соответствие по IP сети и размеру экрана), или они безвредны?

PS все заходы с десктопов, ключ всегда один, т.е. если не блокировать, то не показывать метрику можно с точностью 99%.

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#1
Xubart :

Недели 3 назад заметил массу однотипных заходов по одному ключу.  Если сначала боты хотя бы ПФ создавали положительный, то сейчас чаще выходят через несколько секунд. В целом, около 2/3 их не из моего региона, так что можно спокойно банить по сети IP.  Но треть четко моего региона, да еще и крупного провайдера.

Имеет ли смысл блокировать заходы с этого провайдера из других регионов и не показывать метрику в своем регионе  (соответствие по IP сети и размеру экрана), или они безвредны?

PS все заходы с десктопов, ключ всегда один.

лучшее решение - не обращайте внимание. НЕ будет ни плюс ни минус

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#2
Datot #:

лучшее решение - не обращайте внимание. НЕ будет ни плюс ни минус

Лучшее решение - крутить свое и работать над сайтом )

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#3
Xubart :
Недели 3 назад заметил массу однотипных заходов по одному ключу
Xubart :
PS все заходы с десктопов, ключ всегда один, т.е. если не блокировать, то не показывать метрику можно с точностью 99%.

Один ключ - это частный случай ПФ в контекстно-зависимо паре запрос - документ. Вот и проверяйте ранжирование сайта по данному запросу.

Если с ростом отказов вы увидите ухудшения ранжирования данного запроса, то вот вам и следствие этих изменений.

В целом на общую видимость это влиять не должно (если у вас свои стабильные ПФ по другим запросам), поэтому в принципе можете закрыть глаза на этот эпизод.

Покрутят и перестанут.

Хотите поэкспериментировать, можете попробовать заблокировать вышеназванные сети чужого региона. Как минимум опробовать этот навык и оценить результат практически будет полезно.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
ВК
На сайте с 02.02.2023
Offline
19
#4
Datot #:
лучшее решение - не обращайте внимание. НЕ будет ни плюс ни минус

ну вы даете совет

У меня в это же время то же такое было, возможно по тем же ключам. 

По одной фразе только 2,5 тыс кликов (заходов) на сайт за первый день. Источники с разных стран. Фразы однотипные. из 4-5 слов, меняющиеся местами. Явно бот.

Поискал такие случаи-и да такое бывало и ранее, у многих. Кто-то боролся фильтрами на сеть

Естественно Метрика дала амплитуды ух...    

Уменьшилась общиая глубина просмотра, время на сайте, т.е ПФ сайта ухудшались с каждой минутой.

Хорошо хоть клики были (мои ключи в топе были), а не просто показы. Тогда СТР бы сильно просел и общая позиция сайта. Хотя и так все шло  медленно,но шло к снижению рейтинга.

По информации инета как раз это и было как правило  цель бота, чтоб через время сайт просел.

Чтоб не рисковать,я поменял ключи на двух страницах(на которые все влияло). Через три часа янд и гугл проиндексировал, бот отстал от меня.  и я  успокоился.

Смотрю через день и бот сдох или скорее всего его забанили поисковые системы.


Сам янд и гугл вроде как советуют не обращать на это внимание-но это с точки что они не примут ко мне санкции и бан за "вспышки".

А как оно влияло, я написал.

А вы пишите никак, забейте.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#5
Владимир К21 #:

Сам янд и гугл вроде как советуют не обращать на это внимание-но это с точки что они не примут ко мне санкции и бан за "вспышки".

А как оно влияло, я написал.

А вы пишите никак, забейте.

Согласен. Ладно такой бред (про умные алгоритмы, на которые не повлиять) слушать от ТП Яндекса, но тут на реальных щах такое утверждает человек предлагающий услуги по накрутке😀

Если на сайте мало органического трафика, то плохой накруткой ПФ его загонят еще ниже. Если есть стабильный, органический трафик не менее 50% от того, что крутят, то вряд ли смогут как то повлиять таким образом.

ВК
На сайте с 02.02.2023
Offline
19
#6
sagamorr #:
Если на сайте мало органического трафика, то плохой накруткой ПФ его загонят еще ниже. Если есть стабильный, органический трафик не менее 50% от того, что крутят, то вряд ли смогут как то повлиять таким образом.

в моем случае менее чем 50 проц.,я же писал что амлитуды и кол. кликов в сравнении огромное.раз в 10 более кликов в день чем обычно.

Конечно. в каждом случае индивидуально, согласен. Но на то он и бот, чтобы не играться с вами кто кого

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7
sagamorr #:
но тут на реальных щах такое утверждает человек предлагающий услуги по накрутке😀

самое страшное, чего боятся накрутчики - это то, что люди начнут массово ставить защиты от ботов. это сильно усложняет или удорожает накрутку (порчу поведенческих конкурентам). потому и продвигают в массы идеи, что забейте. а потом сайт упадет, они предложат положительную накрутку для поднятия сайта.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#8
От любой накрутки вред будет, потому что поисковики проверяют, сколько людей вернулось на сайт и от этого зависят позиции сайта.
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#9
Mik Foxi #:

самое страшное, чего боятся накрутчики - это то, что люди начнут массово ставить защиты от ботов. это сильно усложняет или удорожает накрутку (порчу поведенческих конкурентам). потому и продвигают в массы идеи, что забейте. а потом сайт упадет, они предложат положительную накрутку для поднятия сайта.

Ну вроде уже сейчас Яндекс выводит капчу со 2 страницы для инкогнито. Думаю раз начали что то делать с накрутчиками, то через какое то время будет как с биржами ссылок. Бизнес останется, только схлопнется в 100 раз.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#10
Mik Foxi #:

самое страшное, чего боятся накрутчики - это то, что люди начнут массово ставить защиты от ботов. это сильно усложняет или удорожает накрутку (порчу поведенческих конкурентам). потому и продвигают в массы идеи, что забейте. а потом сайт упадет, они предложат положительную накрутку для поднятия сайта.

ну ты так и не научился "прятаться" от ботов, а накрутка для тебя - непостижимая математика. :)) но это не значит, что накрутка не работает :)) И ФИЛЬТРЫ НЕ НАКЛАДЫВАЮТСЯ. :))
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий