Претензия за использование фото

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
185
#151
сеобелка #:
Смотрите, здесь тоже не совсем понятно. Например, я хочу указать имя автора. Но, фото (как в моем случае, например) уже растащили по инету 100500 раз. Если честно, я не представляю как найти его истинного автора. Если кто знает, как это сделать, подскажите, буду благодарна.
Например, я сомневаюсь, что девушка, предъявившая мне претензию настоящий автор. У фотографа обычно имеется стиль, определенные темы. У нее на странице странный набор фото различных тематик. Ее подборка не поддается никакой логике или систематизации.

Фотограф мог передать все свои права на фотографию (кроме права на авторство, т.к оно не отчуждаемо) кому угодно. И этот кто-то собрал большую коллекцию таких фотографий. Ну это как история про литературных рабов. Пишут книжки разные люди, но печают их под авторством, например, Донцовой. Если вы не знаете как чинить кран - вы вызываете специалиста за деньги, если некого попросить сделать это бесплатно. Так же и с поиском чего-либо. 

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
185
#152
temniy #:

Нет, размещение на третьем сайте не является, потому что указан источник заимствования (подчеркну, в законе сказано - заимствования, а не происхождения), как того требует закон. А размещение на втором - является.

На втором сайте в данном случае размещение не является правомерным. Поэтому оба сайта - нарушители.

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#153
TonyBlackberry #:

Фотограф мог передать все свои права на фотографию (кроме права на авторство, т.к оно не отчуждаемо) кому угодно. И этот кто-то собрал большую коллекцию таких фотографий. Ну это как история про литературных рабов. Пишут книжки разные люди, но печают их под авторством, например, Донцовой. Если вы не знаете как чинить кран - вы вызываете специалиста за деньги, если некого попросить сделать это бесплатно. Так же и с поиском чего-либо. 

Получается права на фото и авторские права - это два разных права? 

Хостинг с круглосуточной поддержкой и большим выбором тарифов от 190 рублей в месяц https://beget.com/p1048256
сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#154
сеобелка #:
г передать все свои права на фотографию (кроме права на авторство, т.к оно не отчуждаемо)

Мне казалось, что мы тут дискуссию на 16 страницах развели именно про авторское право. Если оно неотчуждаемо, то по какому праву (сплошная тавтология😀) передано право другому человеку🤔

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#155
сеобелка #:

Смотрите, здесь тоже не совсем понятно. Например, я хочу указать имя автора. Но, фото (как в моем случае, например) уже растащили по инету 100500 раз. Если честно, я не представляю как найти его истинного автора. Если кто знает, как это сделать, подскажите, буду благодарна.
Например, я сомневаюсь, что девушка, предъявившая мне претензию настоящий автор. У фотографа обычно имеется стиль, определенные темы. У нее на странице странный набор фото различных тематик. Ее подборка не поддается никакой логике или систематизации.

ну в суде она подтвердит все как положено. а если у нее собственно основной способ монетизации - фоткать все подряд и подавать в суды, то вы попали сильно. 

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#156
сеобелка #:

Мне казалось, что мы тут дискуссию на 16 страницах развели именно про авторское право. Если оно неотчуждаемо, то по какому праву (сплошная тавтология😀) передано право другому человеку🤔

автор фотки только тот кто ее сделал. а  права владения и распоряжений фоткой могут быть у другого человека, кому автор права эти передал продал. 

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
185
#157
сеобелка #:

Мне казалось, что мы тут дискуссию на 16 страницах развели именно про авторское право. Если оно неотчуждаемо, то по какому праву (сплошная тавтология😀) передано право другому человеку🤔

Существуют имущественные права (могут передаваться от одного человека к другому) и неимущественные (не могут). Право на имя - это неимущественное право. Право на владение фоткой -  имущественное право. Т.е. фотограф может передать права на владение фоткой кому угодно, но при этом этот кто угодно не может указывать, что автор данной фотографии он, а не настоящий фотограф. И если фыотограф передал права на фотку другому, то в случае нарушения подавать иск о нарушении прав должен другой, а не сам фотограф. 

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#158
TonyBlackberry #:
фотограф может передать права на владение фоткой кому угодно, но при этом этот кто угодно не может указывать, что автор данной фотографии он

Как я поняла, автор фото может быть один, а права на него может предъявлять кто-то другой. Но, при этом если фото используется, то имя указывается истинного фотографа. Хорошо.

Тогда я переформулирую свой вопрос:

Допустим, мне понравилось фото в инете, но я не хочу его воровать, я хочу его купить или спросить разрешение на его размещения и при этом я очень хочу, чтобы мир знал, кто сделал этот кадр. Как мне найти: 1. Автора. 2. Того, кто владеет имущественными правами на фото?

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
185
#159
сеобелка #:
Как мне найти: 1. Автора. 2. Того, кто владеет имущественными правами на фото?

Второго искать не обязательно. Найдёте первого - он сам расскажет, кто второй. А если не умеете искать первого и не хотите воспользоваться платными услугами тех, кто может найти, то просто не испульзуйте эту фотографию. Всё предельно просто) Ну или поиск по фотографии в яндексе и гугле вам в помощь.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#160
сеобелка #:

Тогда я переформулирую свой вопрос:

Допустим, мне понравилось фото в инете, но я не хочу его воровать, я хочу его купить или спросить разрешение на его размещения и при этом я очень хочу, чтобы мир знал, кто сделал этот кадр. Как мне найти: 1. Автора. 2. Того, кто владеет имущественными правами на фото?

А этим вообще не нужно заморачиваться. 

1. Есть презумпция невиновности.

2. Суд должен установить состав преступления.

Если картинка взята из бесплатного фотобанка или приобретена там, то состава преступления нет. Суд обяжет удалить картинку и все.

Бывают случаи, когда люди приобретают авто, ставят на учёт в ГАИ, а через годы выясняется , что авто в угоне. Авто просто изымают, за угон не сажают, не взыскивают за использование, т.к. нет состава преступления.

Сеобелка, ты лучше загугли в поиске по картинкам эту фотку, если есть на бесплатных фотобанках, то просто забудь.

Если эта фотка продаётся, то ее можно купить задним числом, уверен, что нотариально заверенный осмотр сайта они не делали, а суд только такие документы принимает.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий