Цены на продукты 2023!

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
205
#791
leoseo #:

Дача не только для клубники и другого урожая нужна, но и просто как средство отдыха, вместо поездок куда-то в далекие страны. Тут ты по сути также можешь жить в своём домике наедине с природой, но не нужно никому платить за аренду бешенные деньги, как платят туристы когда ездят допустим на Алтай или в Таиланд. В этом плане эти к примеру 9000 руб. в год, которые платишь за содержание, налоги за дачу и за дополнительные инструменты  быстро окупаются. А бонусом идут экологически чистые овощи и ягоды выращенные на даче!

сравнил дачу и отдых заграницей. понятно что это другие деньги, но и другой отдых, смена обстановки
⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
222
#792
inkubus #:
сравнил дачу и отдых заграницей. понятно что это другие деньги, но и другой отдых, смена обстановки

Смена обстановки - не поспоришь, это факт. По деньгам, с учетом покупки/ремонта/обустройства, дача обходится тоже недешево. Мне на эти деньги пару раз семьёй можно было нормально слетать куда-нибудь. Но отпуск заканчивается быстро, а дача никуда не денется. По сумме эмоций в принципе тоже сопоставимо. Если считать стоимость полученного урожая, то у меня он золотой ))) Но держу не ради продуктов, конечно.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
176
#793
Snake800 #:
По деньгам, с учетом покупки/ремонта/обустройства, дача обходится тоже недешево.

Во сколько?

За 2023 год:

Рассада и Саженцы - 2 205,00 
Работа по Участку - 37 976,00 
Садовый инвентарь - 2 290,00 
Семена - 626,90 
Скобяные изделия - 
70,00

Итого: 43 167,90

png 2023-06-17_43i.png
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
222
#794
Александр #:
Во сколько?

Восстановление "заброшки" за 2015-16гг обошлось около 400тыс по материалам, довольно скромно. Без учета инструмента, топлива и моей работы. Потом считать перестал. Стало меньше конечно, на вскидку тратится тысяч 30-50 за год в зависимости от хотелок и необходимости что-то подремонтировать. Да, причем это далеко не "Рублёвка".

A1
На сайте с 23.11.2011
Offline
141
#795
В начале 2000-х перестали заниматься огородами в деревне, так как дешевле было купить продукты в магазине или на рынке. Плюс еще приходилось корячиться все лето. 
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
321
#796

В начале 2к-х купили дачу - 40 км от города. Были дико счастливы и не заметили как превратились в ее рабов) Пусть и всего 10 соток, но весной - вспаши, удобри, засей - каждые выхи везешь полную машину какого-то барахла. летом полей, парник не забыть проветрить, прополи... Осенью начинается тонны огурцов, помидоров, картоха... придумай как хранить. Если урожайный год - яблоки некуда девать, буквально тоннами выкидывал... И ради чего? без удобрений все равно ничего не растет, а в том же навозе нитратов стока на самом деле... Пожарить шашлык на выхи? 

В этом мае продали и знаете что? я дико счастлив. Я в магазе куплю всего понемногу и мне не надо думать что все это  пропадет, как хранить...

Забронировали беседку и сгоняли на шашлыки. В выхи я теперь отдыхаю))) Озеро или бассейн, экскурсия -  что пожелаешь. Вот решили обьездить все замки в округе). Или вот билет в Стокгольм - 24 евро)) 

Дача хорошо когда есть желание копаться в земле. А про продукты - это не то совсем

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
176
#797
Sly32 #:

В начале 2к-х купили дачу - 40 км от города. Были дико счастливы и не заметили как превратились в ее рабов) Пусть и всего 10 соток, но весной - вспаши, удобри, засей - каждые выхи везешь полную машину какого-то барахла. летом полей, парник не забыть проветрить, прополи... Осенью начинается тонны огурцов, помидоров, картоха... придумай как хранить. Если урожайный год - яблоки некуда девать, буквально тоннами выкидывал... И ради чего? без удобрений все равно ничего не растет, а в том же навозе нитратов стока на самом деле... Пожарить шашлык на выхи? 

В этом мае продали и знаете что? я дико счастлив. Я в магазе куплю всего понемногу и мне не надо думать что все это  пропадет, как хранить...

Забронировали беседку и сгоняли на шашлыки. В выхи я теперь отдыхаю))) Озеро или бассейн, экскурсия -  что пожелаешь. Вот решили обьездить все замки в округе). Или вот билет в Стокгольм - 24 евро)) 

Дача хорошо когда есть желание копаться в земле. А про продукты - это не то совсем

По-моему ты мыслишь стереотипами.

1. Полив у меня сейчас такой: открыл кран > везде полилось > закрыл кран.
Если дойдут руки в этом году, нет, так в следующем: спаяю платы на Ардуино и запрограммирую автополив как только влажность почвы будет падать > само будет открываться и закрываться.
2. Утром и вечером я гоняю на велике через лес, чтобы открыть теплицы на даче, вместо зарядки - ооочень бодрит. А потом работаю, сидя в кресле, в своем импровизированном кабинете, с окнами на дикий, мать его, лес. По ночам у нас по улице всякие лоси, лисы, зайцы, и т.д. шастают.
Как дойдут руки, сделаю так, чтобы открывалось само, на том же Ардуино, это совсем не сложно. Но мне по кайфу такие покатушки.
3. С прошлой осени по текущее лето я не покупал ни картофеля, ни моркови, ни свеклы, ни зелени, ни ягод, ни яблок, ни слив, и т.д.
Что дало, по итогу, 2 месячные суммы затрат на продукты.
4. Хранение организовано в погребе: собрал, ссыпал в отсеки, всю зиму и весну лежит.
5. Малая сейчас имеет бронзовый загар, носится по округе с детворой то на речку, то на озеро, то по лесу на великах.
6. Хочешь мяса пожарить? - сел на машину, 5 минут, на даче, жарь (все для этого есть).
7. Полный лес грибов, ягод, орехов.
8. Наличие дачи, участков, домов / квартир (даже в Москве) мне не мешает сесть семьей и сгонять посмотреть на, к примеру, затопленную церковь в Калязине. Поездка стоит около 40 евро.

Не мысли: я, мать его, в Европе. Я могу кататься из страны в страну... Это всего лишь - локации.
Просто Россия настолько огромна, что ты там катаешься из страны в страну, а я катаюсь из области в область. Это не отсылка к какой-то политической фигне. Это отсылка на то, что у меня давно прошел щенячий восторг от поездок где-то за границей.

A1
На сайте с 23.11.2011
Offline
141
#798
Если живешь в деревне, тогда волей неволей будешь что-то выращивать. 
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
321
#799
Александр #:
По-моему ты мыслишь стереотипами.

Я никого не призываю делать так как я. Мне разонравилось ковыряться в земле, а экономии это никакой не дает. Это не значит что и ты должен продать счас свой дом))) Всякие ардуины - правильный подход, но я уже лет 5 назад начал разочаровываться в даче и никакого желания не было в нее вкладывать. Но если я и приду опять к мысли о своем доме - точно не буду мутить километры грядок. Не оправдано. А вот например робот-косилку бы купил однозначно. И автополив.

Александр #:
Не мысли: я, мать его, в Европе. Я могу кататься из страны в страну... Это всего лишь - локации.

Для продолжения конструктивного диалога не указывай мне как мыслить, договорились? Я достаточно поездил по еще СССР. А сейчас я вижу разницу между Тверью и Эйндховеном. И мой выбор как бы очевиден. Опять же - МОЙ, никому не навязываю. В настоящее время я могу путешествовать и главное ЖИТЬ в гораздо больших локациях чем раньше.  Меня  Леста(бывший Варгейминг)  зовет в любую локацию по выбору в пределах России/Беларуси. 

Александр #:
Это отсылка на то, что у меня давно прошел щенячий восторг от поездок где-то за границей.

Не вычитывай в моих рассказах - "за границей". Мне просто нравиться путешествовать. Нравится что я могу теперь выходные посвящать не помидорам а туризму. А куда - это другая тема. Может когда-нибудь и снова на Урал сьезжу, природа там сказочная. 

Суть - я не раб помидор))) Всем добра

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
448
#800
Александр #:

По-моему ты мыслишь стереотипами.

1. Полив у меня сейчас такой: открыл кран > везде полилось > закрыл кран.
Если дойдут руки в этом году, нет, так в следующем: спаяю платы на Ардуино и запрограммирую автополив как только влажность почвы будет падать > само будет открываться и закрываться.
2. Утром и вечером я гоняю на велике через лес, чтобы открыть теплицы на даче, вместо зарядки - ооочень бодрит. А потом работаю, сидя в кресле, в своем импровизированном кабинете, с окнами на дикий, мать его, лес. По ночам у нас по улице всякие лоси, лисы, зайцы, и т.д. шастают.
Как дойдут руки, сделаю так, чтобы открывалось само, на том же Ардуино, это совсем не сложно. Но мне по кайфу такие покатушки.

Sly32 #:

В начале 2к-х купили дачу - 40 км от города. Были дико счастливы и не заметили как превратились в ее рабов) Пусть и всего 10 соток, но весной - вспаши, удобри, засей - каждые выхи везешь полную машину какого-то барахла. летом полей, парник не забыть проветрить, прополи... Осенью начинается тонны огурцов, помидоров, картоха... придумай как хранить. Если урожайный год - яблоки некуда девать, буквально тоннами выкидывал... И ради чего? без удобрений все равно ничего не растет, а в том же навозе нитратов стока на самом деле... Пожарить шашлык на выхи? 

В этом мае продали и знаете что? я дико счастлив. Я в магазе куплю всего понемногу и мне не надо думать что все это  пропадет, как хранить...

Забронировали беседку и сгоняли на шашлыки. В выхи я теперь отдыхаю))) Озеро или бассейн, экскурсия -  что пожелаешь. Вот решили обьездить все замки в округе). Или вот билет в Стокгольм - 24 евро)) 

Дача хорошо когда есть желание копаться в земле. А про продукты - это не то совсем

Сравнивая посты этих 2 человек, видно что Александр счастлив,  а Sly32 нет. То для него дача  как пахота и тяжкое бремя, то путешествие по Европе настолько "нравится", что он не устаёт всем об этом рассказывать, видимо чтобы убедить самого себя что он рад такой жизни. Если бы был по-настоящему счастлив, то не писал об этом на форумах. На чужбине счастлив не будешь, где ничего тебе не принадлежит и не можешь по-настоящему отдохнуть душой, когда вокруг тебя родные берёзки, родина и ты хозяин на своей земле!

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий