Может ли в Linux’е быть два файла в одной директории с одинаковым именем одного регистра?

1 2345 6
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#21

Короче это какой-то глюк.

Я извратился и переписал архив в виртуальную машину с Linux’ом, в общем он там без каких-либо проблем разархивировался, ну и в тех местах где были файлы с абсолютно одинаковыми именами их нет, там просто один файл index.html, более того там в Gnome’е есть какой-то Archive Manager, типа для работы с zip архивами, так вот пройдя в нем в те места где были два файла с абсолютно одинаковыми именами их там тоже нет, там опять отображается один файл index.html, прямо магия какая-то.

Но я бы не стал винить архиватор zip линуксовский, т.к. повторюсь при прямом копировании через F5 ( WinSCP-FTPS в виндовский каталог ) были тоже такого рода баги, глюки с файлами.

И до меня дошло почему так происходит, правда мне тяжело это объяснить технически, но суть в том что оказывается есть еще у меня директории с одинаковым названием но в разном регистре (большие/маленькие буквы) и короче в каждой этой директории разные index.html и видимо при открытии WinRar’ом он эти две директории склеивает в одну, но с двумя index.html одинаковыми, но разными по сути, а если открывать в Linux’овом архиваторе то там он правильно отображает две директории с одинаковым именем в разном регистре и в каждом по одному index.html, в общем это из за одинакового названия каталога, глючит винда и в ней сходит с ума WinRar, и да нет никаких абсолютно одинаковых(имен) файлов.

Философия Unix фигли, уж лучше бы было как в винде.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#22
Dmitriy_2014 #:

Короче это какой-то глюк.
Философия
Unix фигли, уж лучше бы было как в винде.

Так вот вам и ответ: это не глюк.
Технически это выглядит так: есть две директории, они одинаково называются, но регистр разный. В линукс это две разные сущности. В винде - одна сущность. Но, когда это файл - он просто перезапишет файл на файл, в случае директории он перезапишет директорию на директорию, но, содержимое показывает обеих. Если разархивировать такой архив, то, по идее, вы получите архив с перемешанными файлами двух директорий, в которых файлы, которые уже были - будут или проигнорированы, или перезаписаны. Никакой магии, в общем.

Нормальная философия. Есть разное значение у этих символов, значит они должны быть разными. А то, что винда для обывателя все упростила и сложила в одну сущность - так это не проблема линукса.

PS: У вас, очевидно, плохая архитектура файлов для вашего проекта, раз допускает такие вольности в отношении наименований файлов и не контролирует этот процесс. В принципе не должно быть папок с одинаковым наименованием, дабы не было вот таких вот потом проблем.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#23
Алеандр #:

Так вот вам и ответ: это не глюк.
Технически это выглядит так: есть две директории, они одинаково называются, но регистр разный. В линукс это две разные сущности. В винде - одна сущность. Но, когда это файл - он просто перезапишет файл на файл, в случае директории он перезапишет директорию на директорию, но, содержимое показывает обеих. Если разархивировать такой архив, то, по идее, вы получите архив с перемешанными файлами двух директорий, в которых файлы, которые уже были - будут или проигнорированы, или перезаписаны. Никакой магии, в общем.

Нормальная философия. Есть разное значение у этих символов, значит они должны быть разными. А то, что винда для обывателя все упростила и сложила в одну сущность - так это не проблема линукса.

PS: У вас, очевидно, плохая архитектура файлов для вашего проекта, раз допускает такие вольности в отношении наименований файлов и не контролирует этот процесс. В принципе не должно быть папок с одинаковым наименованием, дабы не было вот таких вот потом проблем.

Может вы и правы в вопросе философии, но лично для меня логично было бы что файлов и папок с одинаковыми именами не должно быть в системе, что кстати косвенно поддерживает и Linux, кроме этих финтов с регистром а-ля большие маленькие буковки, которые потом ещё и сложно распознавать, ну да крутая фича для создания геморроя, уж простите меня.

У меня самая обычная и стандартная архитектура, я мог создавать какие-то названия объектов одинаковых, но с разными допустим регистром символов, т.е. название могло быть и с маленькой и точно-такое же с большой буквы, видимо плагин, который формирует кеш в некоторых местах это воспроизводит, но в целом это всего пару-тройку мест, и только в папке cache формируемой плагином, а так вроде в других местах таких проблем нету.

В целом я все уяснил для себя, всем спасибо!
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#24
Dmitriy_2014 #:
я мог создавать какие-то названия объектов одинаковых, но с разными допустим регистром символов

Создавай всё на латинице в нижнем регистре, и не будет проблем.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#25
webinfo #:

Создавай всё на латинице в нижнем регистре, и не будет проблем.

Да за всем не уследишь, один плагин конвертирует кириллицу в латиницу, другой на основе это создаёт кэш, там назвал что-то с маленькой буквы, потом тоже самое с большой все перемешалось и если бы не Windows, Microsoft, Билл Гейтс и Евгений Рошал то я бы никогда этого даже и не заметил, т.к. мне правильно там выше сказали, что это проблемы виндовс и программного обеспечения под него, а в Linux все ОК, но все равно спасибо за совет.

Ещё раз я все понял, каюсь, во всем разобрался :-)
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#26
Dmitriy_2014 #:

Да за всем не уследишь, один плагин конвертирует кириллицу в латиницу, другой на основе это создаёт кэш, там назвал что-то с маленькой буквы, потом тоже самое с большой все перемешалось и если бы не Windows, Microsoft, Билл Гейтс и Евгений Рошал то я бы никогда этого даже и не заметил, т.к. мне правильно там выше сказали, что это проблемы виндовс и программного обеспечения под него, а в Linux все ОК, но все равно спасибо за совет.

Ещё раз я все понял, каюсь, во всем разобрался :-)

Ни в чем ты не разобрался - невозможно в линухе создать в одной директории два файла с одинаковым именем и никакой архиватор не сделает это. Файл или перезапишется или в имя добавится индекс (1) такого стиля. 

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#27
Sly32 #:
невозможно в линухе создать в одной директории два файла с одинаковым именем

Ну ты читай внимательней, одинаковые с точностью до разных регистров.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#28
webinfo #:

Ну ты читай внимательней, одинаковые с точностью до разных регистров.

одинаковый - это одинаковый. Регистр - это уже совершенно иное имя. Залезь просто, например в Unicod и посмотри. ТС утверждает что появились 2 файла с одинаковым именем, я  могу поспорить, что такого в линуксе быть не может.  За зрение ТС я не в ответе

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#29
Sly32 #:
ТС утверждает что появились 2 файла с одинаковым именем

Опять врёшь. Не утверждает этого ТС.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#30
webinfo #:

Опять врёшь. Не утверждает этого ТС.

Dmitriy_2014 :

Всем привет!

Подскажите бывает ли такое что в одной директории может быть два файла с одинаковым именем файла?

Ты читать не умеешь - это стартпост

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий