PageSpeed и позиции в Google

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
347
1274

Братцы, выручайте!!! Ситуация такая. До мая сего года более 10 лет на сайте из систем монетизации использовал только Adsense. Всё было хорошо, траф из Гугл радовал, Яндекс тоже не отставал. В мае из-за всех известных событий вынужден был поставить код РСЯ. Почти сразу же заметил снижение трафа из Гугла. Поскольку был конец мая, подумал что сезонный спад из-за лета, как обычно. У меня чистый блог-информационник, поэтому ежегодный спад летом в посещалке небольшой действительно есть.

Пережил лето, но с приходом сентября траф с гугла не то что не вырос, а стал еще меньше. Всё думал, что вот-вот наладится и всё такое, но вот уже конец октября, а воз и ныне там (( Начал анализировать данные гугл вебмастера и обнаружил, что спад показов произошел с конца мая-начала июня и с тех пор упал в два раза! Позиции по ключам я не отслеживаю, поэтому не могу сказать что именно и как просело.

ап

Связываю я это всё дело с установкой кодов РСЯ и замедлением работы сайта как следствие этого (доказательства ниже). Потому что если раньше я проводил замеры по PageSpeed и у мобильной версии сайта всегда оценка была выше 70 баллов (под 80), то после установки РСЯ сайт набирает чуть выше 50 баллов. И если для десктопа сайт по-прежнему набирает под 100 баллов в PageSpeed, то вот скорость мобильной версии конечно печальна (. А поскольку у меня 80% трафа идет с мобильных устройств, то немудрено, что Гугл начал меня пессимизировать в выдаче по причине низкой скорости. Думаю так...

Спецом провел замеры одной и той же страницы в четырех вариантах:

1. Чистая страница, без кодов аналитики и монетизации
2. Добавлены счетчики Аналитикс и Метрики
3. Добавлен код Адсенс
4. Добавлен код РСЯ


Как видите, результаты говорят сами за себя (( После установки кода РСЯ (стоят 1-2 блока в статьях и floorad внизу) скорость мобильной версии сайта резко падает, что тут же отмечает pagespeed. Особенно страдают показатели "Time to interactive" и "Total Blocking Time" - становятся в несколько раз хуже.

Братцы, что делать в данной ситуации? Как оптимизировать этот код РСЯ (может и Адсенс заодно), чтобы поднять скорость сайта? Может какую-то задержку показа или отложенную загрузку какую-то можно сделать без последствий для уровня монетизации? Знаю, что многие не отрисовывают скрипты аналитики, рся и адсенс только для бота pagespeed, чтобы набрать максимум попугает в нем, но мне кажется это так себе решение... Попахивает обманом, чего Гугл совсем не любит.

Говорят, что данные pagespeed никак не влияют на ранжирование, но на своем опыте и опыте многих других с данного форума, убедился что это не так. Влияют и еще как! Буду благодарен за дельные советы (без рекомендаций убрать код РСЯ нахрен, забить на сайт, идти на завод и т.п.).

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1755
#1
Brat_Sergij :
Говорят, что данные pagespeed никак не влияют на ранжирование, но на своем опыте и опыте многих других с данного форума, убедился что это не так. Влияют и еще как! Буду благодарен за дельные советы (без рекомендаций убрать код РСЯ нахрен, забить на сайт, идти на завод и т.п.).

ты кстати не показал трафик, а только показы

плюс нужно замерить реальную скорость загрузки до и после, если они реально ниже чем в среднем по больнице то могла повлиять . НО !!!!

В мае и сентябре апы были еще

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
347
#2
Vladimir SEO #:
плюс нужно замерить реальную скорость загрузки до и после

Как и чем? Почему данные pagespeed не подходят?

Vladimir SEO #:
ты кстати не показал трафик, а только показы

Потеря трафа по сравнению с апрелем-маем примерно 25-30%

AfterWar
На сайте с 28.01.2013
Offline
170
#3
Не люблю "теории заговоров" но несколько раз ставил рся и снимал по причине падения в Google. (цифры схожие) С pagespeed кстати не связываю потому что стоит отложенная загрузка рекламы что рся что gas. 
⭐⭐⭐ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ADSENSE (ПЛАТЯТ, И ДЛЯ RU ДЛЯ БУРЖ) ( https://clck.ru/KgyqY )
LD
На сайте с 20.05.2015
Offline
137
#4
Brat_Sergij #:

Как и чем?

Потеря трафа по сравнению с апрелем-маем примерно 25-30%

 

Забейте . У меня ситуация идентичная вашей. Опытным путём пришёл к выводу, что в два апдейта сайт был наказан именно за рекламу. Правда я не Яндекс поставил , а другую. Сейчас эту реклов убрал - сайт начал отходить 

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
347
#5
LyalinDV #:
Забейте . У меня ситуация идентичная вашей. Опытным путём пришёл к выводу, что в два апдейта сайт был наказан именно за рекламу.

Так за что наказывать-то? В статьях на 5-7 тыс. знаков 2 блока РСЯ + 1 адсенс и флорэд рся внизу. У конкуртентов блоков рся реально в пять раз больше, но они только выросли в трафе с мая. Так что вряд ли за рекламу... Но зато у них для pagespeed скрыт код рся и метрики.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1755
#6
Brat_Sergij #:
Как и чем? Почему данные pagespeed не подходят?
ну мы же все знаем что пейджспид и реальные данные у васи из крыжополя на его мобиле с инетом 3ж - совсем разные вещи.
ХЗ
На сайте с 31.08.2008
Offline
155
#7
AfterWar #:
Не люблю "теории заговоров" но несколько раз ставил рся и снимал по причине падения в Google. (цифры схожие) С pagespeed кстати не связываю потому что стоит отложенная загрузка рекламы что рся что gas. 

Как быстро восстанавливался трафик из Google после удаления РСЯ? Была отложенная загрузка?

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
347
#8
Vladimir SEO #:
ну мы же все знаем что пейджспид и реальные данные у васи из крыжополя на его мобиле с инетом 3ж - совсем разные вещи.

Они конечно разные, но при сравнении в одной и той же среде (pagespeed) страницы с кодом РСЯ и без него - результат более чем показательный.

Но вообще гадать так это или не так можно бесконечно. Я хочу начать с оптимизации скриптов РСЯ под pagespeed и проверить свою теорию. Если траф с гугл не поползет вверх после этого - будем думать дальше. Начинать же надо с чего-то. Поэтому и жду ДЕЛЬНЫХ советов как оптимизировать скрипты, чтобы улучшить показатели pagespeed.

ХЗ
На сайте с 31.08.2008
Offline
155
#9
Brat_Sergij #:

жду ДЕЛЬНЫХ советов как оптимизировать скрипты, чтобы улучшить показатели pagespeed.

Отложенная загрузка по скроллу как вариант.

ХЗ
На сайте с 31.08.2008
Offline
155
#10
Х.З. #:

Отложенная загрузка по scroll как вариант.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий