Яндекс, июнь-2022: грядущий апдейт?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
3905
Предлагаю тут собирать замеченные аномалии. Многовато уже накопилось.
а) Роботность и новый антифрод. Ботов Яша и минувшей осенью ловил неплохо, но буквально с неделю это продолжалось. Никогда такого не было - и вот опять.
б) Переколдовка сниппетов. Теперь под конкретный запрос формируется и заголовок сниппета - но это в основном уже не тайтл, а какой-нито подзаголовок.
в) Поиск по картинкам. Показывает похожую, с чужого сайта, но ссылоньку даёт на актуальную страницу. Картинки похожи, и явно речь о контенте картинки - но не о файле.
Что ещё? Делимся, коллеги.
Похоже, апдейтик будет очень суровый.
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
205
#1
Виктор Петров :
Что ещё? Делимся, коллеги.

Яндекс такси отвалился - уже с 11:30 никто заказать такси в разных локациях России не может. 🤣

Сочувствую тем кто с 5-ю чемоданами в аэропорт не может выехать, походу по старинке на обочине ловить надо будет.

А если по существу - то Яндекс метрика за последнюю неделю очень сильно тупит и не правильно показывает статистику, цифры либо не сходятся, либо вообще хрень полную показывают.

OT
На сайте с 17.09.2015
Offline
71
#2

Поддерживаю пункт а)

Последнее время роботность на 100%.

Роботов ловит всех, но и реальных пользователей в роботы записывает.

Например, вчера 50% поискового трафа с гугла в роботы занесло, трафа, который делал заказы, которым звонили по номеру телефона в заказе и они его подтверждали.

Т.е. явно что-то перекрутили здесь.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#3
Cuys #:
А если по существу - то Яндекс метрика за последнюю неделю очень сильно тупит и не правильно показывает статистику, цифры либо не сходятся, либо вообще хрень полную показывают.
OneTwoo #:

Поддерживаю пункт а)

Последнее время роботность на 100%.

Роботов ловит всех, но и реальных пользователей в роботы записывает.

Например, вчера 50% поискового трафа с гугла в роботы занесло, трафа, который делал заказы, которым звонили по номеру телефона в заказе и они его подтверждали.

Т.е. явно что-то перекрутили здесь.

Здравствуйте. Давайте проверим, в чём может быть дело. Для этого пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылки на отчёты, в которых вы заметили некорректные данные. Посмотрим с командой Метрики и напишу вам по результату.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
280
#4
Сегодня метрика совсем с ума сошла со своей роботностью. У меня сайт так настроен, что если заход прямой и это заход первый, то метрику ему не показываю. Так отсекаются прямые боты.  Так вот сегодня он нашел у меня заметное количество прямых ботов. Кто то реально видел, чтоб накруточный бот возвращался на сайт прямым заходом? Я - нет. Они прямыми нагуливаются, а завершают поисковым заходом. 
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#5
Xubart #:
Сегодня метрика совсем с ума сошла со своей роботностью. У меня сайт так настроен, что если заход прямой и это заход первый, то метрику ему не показываю. Так отсекаются прямые боты.  Так вот сегодня он нашел у меня заметное количество прямых ботов. Кто то реально видел, чтоб накруточный бот возвращался на сайт прямым заходом? Я - нет. Они прямыми нагуливаются, а завершают поисковым заходом. 

Здравствуйте. Пришлите мне в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылку на отчёт, где вы заметили такие данные. Проверим всё с ребятами из Метрики и напишу вам.

A6
На сайте с 02.09.2019
Offline
74
#6
Виктор Петров :
Предлагаю тут собирать замеченные аномалии. Многовато уже накопилось.
а) Роботность и новый антифрод. Ботов Яша и минувшей осенью ловил неплохо, но буквально с неделю это продолжалось. Никогда такого не было - и вот опять.
б) Переколдовка сниппетов. Теперь под конкретный запрос формируется и заголовок сниппета - но это в основном уже не тайтл, а какой-нито подзаголовок.
в) Поиск по картинкам. Показывает похожую, с чужого сайта, но ссылоньку даёт на актуальную страницу. Картинки похожи, и явно речь о контенте картинки - но не о файле.
Что ещё? Делимся, коллеги.
Похоже, апдейтик будет очень суровый.

Обратите внимание, с какой скоростью появляются новые страницы в вебмастере. 2 минуты после открытия страницы уже в вебмастер есть. Хорошее нововведение на мой взгляд. 

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
751
#7
Xubart #:
Сегодня метрика совсем с ума сошла со своей роботностью. У меня сайт так настроен, что если заход прямой и это заход первый, то метрику ему не показываю. Так отсекаются прямые боты.  Так вот сегодня он нашел у меня заметное количество прямых ботов. Кто то реально видел, чтоб накруточный бот возвращался на сайт прямым заходом? Я - нет. Они прямыми нагуливаются, а завершают поисковым заходом. 

Возвращаются. Зависит от софта и настроек. Да и сам бот может жить годами.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
751
#8
Дмитрий Громов #:

Здравствуйте. Пришлите мне в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылку на отчёт, где вы заметили такие данные. Проверим всё с ребятами из Метрики и напишу вам.

Громов, я тебе вот там https://searchengines.guru/ru/forum/1063451

Вопросы задал, ты в очередной раз изображаешь видимость работы и пудришь людям мозг.

Пиши ответы либо просто исчезни. Утомил уже за несколько лет своей копипастой.

OT
На сайте с 17.09.2015
Offline
71
#9

Сейчас смотрю статистику по сайту:

В метрике: 1 заказ реальный, 1 заказ роботный, итого 2 заказа, люди пришли с поиска Яндекса.

Реальность: 3 заказа, которые уже прозвонили и подтвердили.

Итого: Яндекс что-то с роботностью так накрутил, что из 3 реальных заказов, которые пришли сегодня из Яши!! только 1 показывается как реальный, 1 как роботный, а еще 1 вообще не уловил.

Яндекс, верни все обратно, либо вообще уберите роботность, она работает все хуже и хуже.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#10
OneTwoo #:

Яндекс, верни все обратно, либо вообще уберите роботность, она работает все хуже и хуже.

Ага, ща.
Они пытаются в маркетинг. Ну типа этот зашёл инкогнито, явный бот. А это выпадает из паттернов нашей недонейросетки, чьи кураторы давно на берегу Красного моря мацу кушают халяльную, и бабки инвесторские давно потрачены.
Жду более глобального припадка, чем наблюдается сейчас. Больно - заранее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий