Какой движок форума выбрать?

123 4
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
620
#11
cscope:
Чтобы меньше спамили (или чтобы если все же проспамили было легче чистить).
Был у меня когда то форум, там была и капча и вопрос-ответ и публикация после одобрения.
Но в итоге все пробили засрали БД на несколько ГБ, причем от сотни разных ников, а там как то неудобно было чистить, типа нужно было все что нужно удалить чебоксами отмечать, реально работы на неделю, так и юзал форум с тысячами неодобренных сообщений в админке. Было это лет 5 назад.

Похожими были две ситуации. Два раза на phpbb, оба случая - форумы для некоммерческих целей.

Сценарий схож. После нескольких месяцев работы форум жесткой спамили. Все штатные антиспамы спамеры щелкали как орешки. Потом также уперся в премодерацию и просто устал ежедневно выгребать тонны спама. Потом и сама надобность в форумах пропала.

Помню как попеременно перебирал разного рода сторонние приблуды для решения вопроса со спамом.

Что-то не работало, что-то работало криво, что-то конфликтовало с уже установленными программными фенечками.

В отношении форумов понял, что либо надо уходить в тонкое понимание вопроса и детально разбираться с архитектурой и логикой форума, вникая во все программные тонкости, либо (что еще лучше) искать программиста, который сразу будет решать мне "тонкие" вопросы.

Вариант - скачал форум/настроил/наполнил/развил и в удовольствие работаешь - не пройдет. Всегда приходится преодолевать сопротивление среды, поэтому я рекомендовал бы думать не о том, какой движок взять (это второстепенно), а о том, нужен ли в действительности форум (?).

Если это просто душевный порыв, для того, чтобы собрать определенную аудиторию и там с ней общаться, без четкого понимания бизнес модели, инвестиций и команды работников - лучше, на мой взгляд, не тратить время и направить свои усилия во что-нибудь более конкретное, где есть достаточный объем навыков и наработок.

Форум и его аудитория будет обязывать поддерживать корректную функциональность, держать марку, разгребать жалобы и споры. Мои воспоминания от форума - масса потерянного времени в прочтении и переваривании чужого информационного шума, а также очередные ожидаемые расстройства, что форум опять заспамят.

Лучше еще подумать, какие задачи будет решать форум. Являются ли эти задачи жизненнонеобходимыми и можно ли эти задачи переориентировать в какой-нибудь другой формат (соц. сети, приватные паблики, да или просто повесить какой-нибудь модуль для комментариев или гостевую книгу). Если же строго форум и никаких вариантов, то сразу закладывайте расходы на опытного программиста, который с самого начала будет пилить форум под вас. Тащить форум, надеясь на антиспамные приблуды в паблике - заведомо поставить под удар свое эмоциональное здоровье :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#12
Алексей Фоменко:
Ну вообще-то в смф есть возможность удалить пользователя вместе со всеми его постами. Плюс плагинов от спама очень много. Посмотреть в личку урл можно или только оффлайн версия осталась?

Этого форума уже давно нет. Удалить пользователя с постами можно, но там было от сотен или даже тысяч разных аккаунтов, причем удаление как помню было не в 1 клик, а нажми туда сюда, потом пароль введи и т.д, плагины ставил вопрос-ответ и капча.

anthony_:

Вариант - скачал форум/настроил/наполнил/развил и в удовольствие работаешь - не пройдет.

Так и есть. Ну или альтернативный вариант - брать хостинг с ежедневным бекапом и каждый день заходить на форум, проспамили - откатываешь бекап mysql и все, делов на 15 минут.

anthony_:

Если это просто душевный порыв, для того, чтобы собрать определенную аудиторию и там с ней общаться, без четкого понимания бизнес модели, инвестиций и команды работников - лучше, на мой взгляд, не тратить время и направить свои усилия во что-нибудь более конкретное, где есть достаточный объем навыков и наработок.

Форум некоммерческий и который был и который будет.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#13

Ну можно же просто качнуть 2-5 движков, установить и посмотреть в деле, как там че в админке удаляется и прикинуть, удобно или нет. Можно наверное и навернуть каких-нибудь демо-юзеров, чтобы реалистичней.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#14

ТС чем булка не устраивает?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
620
#15

Так и есть. Ну или альтернативный вариант - брать хостинг с ежедневным бекапом и каждый день заходить на форум, проспамили - откатываешь бекап mysql и все, делов на 15 минут.

Но когда пускай даже эти 5-15 минут превращаются в ежедневную рутину - морально как-то унизительно. Для меня лично было довольно тяжело осознавать, что вроде бы благое начинание (тогда я хотел сначала создать свободный SEO форум, а потом спустя время городской форум - без мата, грязи и оскорблений). Но когда зарылся во все эти настройки и программные "навесы", понял, что меня давит безусловная форматная заданность. Это когда только начинаешь разбираться cдвижком, кажется, что настроек куча и начинаешь с увлеченностью все это дело крутить и пробовать. Но когда приходят пользователи ты обрастает большим кол-вом мелких забот, неудобств, просьб и возмущений.

И начинается это постоянно вычитывание форума на предмет косяков и его ежедневное обслуживание. Потом с определенного периода прорываются спамеры. И весь процесс вязнет и провисает под костыльными решениями. Когда нет крепких программных навыков в доработке форума процесс превращается в муку.. и затем народ просто перестает приходить и писать, потому что этот социальный механизм требует постоянных эмоциональных и рекламных вложений. А когда идея некоммерческая, финансовые возможности слабые, программные навыки слабые, то процесс сходит на нет.. в какой-то момент уже просто закрываешь возможность регистрации, потом естественная эмиссия общения.. в результате прочитаешь уведомление о необходимости продлить домен и с грустным выдохом сожаления игнорируешь письмо - не продляешь.

Форум некоммерческий и который был и который будет.

Вот я после двух случаев не соблазняюсь на подобные мысли. Для меня тема некоммерческого форума _для себя_ - исчерпана.

Простите за упаднические настроения, все же старался привнести конструктив - форум - это не просто программный движок, это среда, которая требует много энергии, усилия и теперь уже денег, потому что форумы очень серьезно потеснили соц. сети.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#16
melkozaur:
Ну можно же просто качнуть 2-5 движков, установить и посмотреть в деле

Отличный совет. Я предлагаю даже штук 20 качнуть, установить и посмотреть в деле. А еще самому пару движков написать, что бы уж совсем определиться.

Подпись ➤
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#17
war357159:
Отличный совет

По-другому никак.

В процессе еще какие-то позитивные/негативные вещи обнаружатся.

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#18

anthony_

Ну вы махнули эмоций. Форум как раз и хорош тем, что его можно вести самостоятельно и при этом сохдавать сообщество. По поводу спама вордпресс тоже жестко спамят комменты и вконтакте тоже. Что теперь из-за этогг отказываться от данных инструментов?! С форумами тоже самое. Спамят значит инструмент хороший и рабочий. Но нужно понимать, что форум не принесет быстрых денег. На нем в полной мере поговорка работает - кто хочет всего и сразу получает ничего и постепенно. Нужно понимать логику развиьия форума и как он приносит прибыль и не пытаться тупо нагнать уников и зарабатывать на контексте - не работает.

Ну и по движку. Phpbb - движок среди форумов, а значит и спамеров самый популярный, но это не значит что он технически идеален. Это форум изначально пилился для программистов, поэтому моды там ставятся очень трудно, ибо программеру переписать код можно, а простому юзеру, который не в теме нет. По этой причине я тоже когда-то давно выбрал смф. Хотя было у меня пару успешных форумов на phpbb.

И да. Спамерам на смф сложнее, если активировать некоторые опции - ввод капчи для написания сообщения каждому пользователю новичку. По-умолчанию данная функция включена в личке. Это сводит если не на нет, то практически к нулю спам. На phpbb такого даже в продвинутых версиях нету

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
cscope:
Зачем мне твои высеры читать везде,

Чтобы ты поумнел наконец.

За 12 лет на сёрче не научиться юзать поиск, не найти вопрос, который тут ежемесячно нубами задаётся (и утомило уже отвечать одно и тоже).. Это не говоря уже за понимание, что спамиться всё и движок вообще не причём.

12 лет.. либо акк угнан, либо не тем занимался. Вот так и скажи. Что, тут не люди, поймут.

cscope:
гуру

Это ты про статус под ником намекаешь? Смотри, осторожней с этим.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#20

SeVlad,

Просто когда создаются такие темы, рассчитывают на профессиональные ответы от владельцев форумов. Такое редко бывает. Даже в этой теме по существу - ни одного ответа :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий