Не идет в топ-10

1 234
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#21
beniwe5607 #:

Видимость по запросам влияет на продвижение категории?

Т.е. есть у меня категория, СТОЛЫ, если у конкурентов видимость по запросам, которые содержат в себе слово "стол" будет в количестве 1000 запросов, а у меня, например 500 — я не смогу обойти их, пока у меня не станет 1000 или больше?

Логика другая. ПС пытаются граф оценивать. Чем больше узлов - притом немусорных - тем больше шансов подняться выше. Понятное дело, что если я претендую на топы по кластеру "столы", у меня должны быть представлены "кухонные", "обеденные", "офисные", "для дачи", "туалетные", и в каждой подкатегории - в соответствии с поисковым спросом, по цене-производителю-цвету-материалу. Это важнее, чем натыкать ключей "столы" и "стол" (хотя это тоже важно).
Ну и это. Это аудитории должно быть интересно, иначе смысл теряется.


X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#22

Вы имеете ввиду фильтр-сортировку?

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#23
Xubart #:
Вы имеете ввиду фильтр-сортировку?

Я взял условно. Если есть спрос на ключи типа "до тыщи рублев" - можно и на фильтраторе делать. Но таких тем немного, чаще "дешевые", "со скидкой", подборки какие-нито.
Двигал как-то агрегатор бань, у них там были "дешевые сауны" и "недорогие сауны". Из гугла народ пёр в дешёвые, из Яндекса - в недорогие.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#24
Виктор Петров #:

Я взял условно. Если есть спрос на ключи типа "до тыщи рублев" - можно и на фильтраторе делать. Но таких тем немного, чаще "дешевые", "со скидкой", подборки какие-нито.
Двигал как-то агрегатор бань, у них там были "дешевые сауны" и "недорогие сауны". Из гугла народ пёр в дешёвые, из Яндекса - в недорогие.

В мебели такое встречал. Но выглядит необычно. Сказал бы даже - спамно. По сути то дубли на сайте. 

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#25
kustov #:

Количество страниц в индексе по конкурентам сейчас сложно выяснить.  У меня в индексе 13К страниц, а по запросу "host:mysite.com" показывает 94. Аналогично по всем конкурентам. Даже пропорции нет, т.к. для сайта из 2К страниц показывает 200.

Смотрите краулерами хотя бы общее количество страниц сайтов конкурентов. Для наглядности этого достаточно я считаю

По остальным вопросам, позже вернусь к теме, перечитаю

Ссылки под Google со СМИ - дешевле, чем в биржах - Пиши в личку, не стесняйся! Если же у вас есть ссылки под Google дешевле бирж - тоже пишите, куплю!
B5
На сайте с 06.05.2022
Offline
5
#26
Виктор Петров #:
Логика другая. ПС пытаются граф оценивать. Чем больше узлов - притом немусорных - тем больше шансов подняться выше.

Спасибо большое. 

Если я правильно понял, то узел - это как бы один из кластеров. Влияет ли как-то наличие узлов (немусорных, а именно исходя из спроса) на то, как себя в поиске ощущает каждый отдельно взятый кластер?

Например, если в целом количество запросов со словом "столы" у конкурентов 2000, у меня 1000, зато у меня при этом запросов содержащих "кухонные столы" 800, а у них 200, значит ли это, что мои кухонные столы удастся затолкать выше этого конкурента? Не только сам раздел, но и непосредственно входящие в этот раздел карточки. Ну при прочих равных разумеется. Или без всего перечня возможных "столов" этот фокус не прокатит?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#27
beniwe5607 #:
Например, если в целом количество запросов со словом "столы" у конкурентов 2000, у меня 1000, зато у меня при этом запросов содержащих "кухонные столы" 800, а у них 200, значит ли это, что мои кухонные столы удастся затолкать выше этого конкурента? Не только сам раздел, но и непосредственно входящие в этот раздел карточки. Ну при прочих равных разумеется. Или без всего перечня возможных "столов" этот фокус не прокатит?

Выше уже говорили: работает комплекс. Только на ключах в топы не влезть. Текстовый анализатор, конечно, в помощь - хотя бы грубо понять, куды бечь, на что смотреть. Но ключи - это только один из маркеров структуры, ассортимента и т.п. Ванденберисы с Мерли Мерло потому и в топе, что каждый их знает, знает, что найдёт там всё (не беру в расчёт их отношения с Яндексом, я романтик).

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#28
Антоний Казанский #:
Нужно по уши погружаться в бизнес, раскладывать его на составные части 4P

Да-да, толку-то от этого если сайт за топ-100, и ему конкуренты, накручивая себе ПФ в плюс, тебе скручивают в минус?)

Если заниматься полноценным маркетингом бизнеса: smm, контекст, таргетинг и все такое, то имеет смысл. Но это уже не сео получается, а интернет-маркетолог. Там другие бюджеты и другие зарплаты.

У таких, как автор, ооо рога и копыта, денег на это нет. Им хочется, чтоб было, как раньше, - сайтик базово оптимизировал, заказы поперли и вообще про рекламу забыл нафиг.

SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
616
#29
Badmaestro #:
Да-да, толку-то от этого

Толк всегда для тех, кто может это делать, делает и продолжает это систематически(!) делать. Если бы можно было без этого обходиться, это бы не использовалось. 

Лишняя работа и финансовые затраты не нужны никому. Ни бедным, ни богатым.


Badmaestro #:
если сайт за топ-100, и ему конкуренты, накручивая себе ПФ в плюс, тебе скручивают в минус?)

Если рассматривать проблему именно в этом ракурсе, то безусловно работать с ПФ (о чём я сказал выше) и накручивать (как частный случай работы с ПФ) надо уметь. Сама методика тоже может рассматривать как конкурентное преимущество, она и есть конкурентное преимущество. Очевидно, что конкурентные преимущества не только в ценах и в сервисе, но и в профессиональном потенциале тех, кто вовлечен в рабочие процессы. Конкретный SEO специалист умеющий грамотно накручивать - тоже частный случай конкурентного преимущества. Посему, никаких логический противоречий здесь.


Badmaestro #:
Если заниматься полноценным маркетингом бизнеса: smm, контекст, таргетинг и все такое, то имеет смысл.

Маркетинг заключается не только в освоении перечисленных выше рекламных направлений, но в целом - да, оно к нему безусловно относится.


Badmaestro #:
Но это уже не сео получается, а интернет-маркетолог.

Безусловно. Как сказал выше, классическое seo востребовано процентов на 20% - всё остальное относится к повышению рекламной эффективности, что собственно Яндекс и оценивает как приоритет.

Проще говоря, одного seo уже мало. А справедливости ради надо отметить - уже давно мало.


Badmaestro #:
Там другие бюджеты и другие зарплаты.

Бюджеты бывают разные, зарплаты также. Не всегда и не всё оправдывается объёмами и звонкой монетой. Есть ещё и персональная эффективность.


Badmaestro #:
У таких, как автор, ооо рога и копыта, денег на это нет.

Я бы не стал однозначно определять возможности автора, но в целом скажу, "Рога и копыта" и должны определять свой рабочий вектор среди подобных. Почему собственно Яндекс должен выше ранжировать новоявленной бизнесмена, который решил возить технику из Китая и сделал свой первый лендос, а не брендовые магазины с 20-летней репутацией?

Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Рекламная стратегия должна оцениваться поступательно, сначала в своей нише и быть лучшим среди равных, а потом уже примерять свой потенциал к тем, кто стоит рангом повыше. В хороших книгах по маркетингу об этом также подробно пишут, хотя и на простом примере понять это совсем несложно.


Badmaestro #:
Им хочется, чтоб было, как раньше, - сайтик базово оптимизировал, заказы поперли и вообще про рекламу забыл нафиг.

Всем хочется поменьше делать и побольше зарабатывать. Но также очевидно понятно, что как раз острая конкуренция и задаёт сложность в достижении рабочих задач. Невозможно бесконечно годами делать одно и тоже и во всех случаях надеяться на топовый результат. 

Да, в начале и в середине 2000-х можно было влезать в топы с любыми сайтами, просто более-менее используя ключевые слова и затейливо пройтись сабмитом по справочникам и каталогам ссылок. Сейчас вообще всё иначе. И даже накрутка в чистом виде не спасает, потому, что накрутчики герои на короткой дистанции, когда Яндекс начинает поднимать сайт в топе в результате буста CTR кликов с поиска по рабочим запросам, а на дальней дистанции встаёт вопрос эффективности сайта и здесь уже: и фактические кондиции бизнеса, и техничка по seo, и правильное юзабилити, и грамотные рекламные мехники, и правильная юнит экономика, что в общем виде и образует современный digital маркетинг. И будут ли задействованы отдельные рекламные каналы - это уже частности. Поэтому здесь не важно как считывать проблемы - расширять ли SEO до современных требований современной интернет маркетинга, или интернет маркетинг оценивать как необходимость комплексных задач, где SEO как раз составная его часть.

Посему, для тех, кто хочет как раньше оптимизировал и забыл - удовлетворительного решения не будет. Они так и будут бесконечно перебирать подрядчиков, пока не придёт понимание, что в основе своей лежит рабочая эффективность.  Отсюда риторический вопрос - как SEO может быть бесконечно эффективности, где люди годами делают одно и тоже и техничка по seo для тех кто осваивал топы никаким секретных знанием уже не является? Классика SEO - это как раньше перейти с html версии на CMS. Дальше уже всё в фокусе персональных задач.

Основная масса хочет простых решений, но их нет, потому что эффективность простых решений уже исчерпана для того, чтобы быть на постоянной основе в топе.   

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#30
Zazo :
но сайт все ни как не хочет по определенный ключам входить в ТОП10 Яндекса

на 99% уверен, что он в принципе не хочет, а не по определенным ключам... это такой же самообман как и возраст сайта

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий