Фильтр переоптимизация ни за что ни про что

12
Y
На сайте с 24.12.2021
Offline
22
1056

Всем добрый день!

Все новые страницы сайта, которые размещаю, улетают под фильтр Переоптимизация (если судить по https://arsenkin.ru/tools/filter/). Уже и переделывала  статьи неоднократно - ничего не помогает.

Ключа нет ни на странице, ни в метатегах, только один раз в title. Тошнота меньше или такая же, как у сайтов в топ-10. Поддержка яндекса наличие фильтра отрицает. Что за ерунда и как бороться? Спустя 2-5 дней - неизменно фильтр (вся основная группа запросов по странице одномоментно улетает на 25-35 место и не возвращается обратно). 

Старые страницы все по позициям на месте, никаких провалов нет. С новыми беда. Сайту уже несколько лет,  никогда такой проблемы не было. Хочется понять, что за ересь творится.

Сайт белый, для людей, даже реклама пока не размещена никакая. Контент полезный и востребованный, судя по поведенческим до прилета фильтра.

Переоптимизация - проверка текстового фильтра Яндекса и проверка сайта на Баден-Баден
  • arsenkin.ru
Опишите ваш вопрос как можно подробнее, обязательно укажите в каком инструменте проблема, какого рода ошибка и какие опции были выбраны для анализа. Какой вопрос — такой ответ.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
642
#1

Вы желаете, чтобы вам помогли определиться с диагнозом не глядя на пациента?

"Ведите больного на приём", по впечатлениям диагнозы не ставят.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Научим создавать: боты, парсеры, работать с профилями для ПФ, присоединяйтесь -> https://goo.su/LrCGj
Y
На сайте с 24.12.2021
Offline
22
#2
Антоний Казанский #:

Вы желаете, чтобы вам помогли определиться с диагнозом не глядя на пациента?

"Ведите больного на приём", по впечатлениям диагнозы не ставят.

Могу привести любые детали и подробности, кроме url и тематики.

Пришел очередной ответ от яндеса:

"Я понимаю вашу обеспокоенность из-за изменения позиций сайта, но в данном случае это действительно нормально и не свидетельствует о каких-либо ограничениях.


При тех корректировках алгоритмов, которые происходят постоянно, не вводятся значительные изменения, а лишь уменьшается или увеличивается учет тех или иных факторов, и это, в свою очередь, может приводить как к незначительному изменению позиций, так и к глобальному. Мне очень жаль, но в сложившейся ситуации я могу лишь посоветовать вам продолжать работу над сайтом."

Я спросила, в какую строну хотя бы копать - мне, похоже, между строк намекнули, что дело не в статьях как таковых, а в том, что у них алгоритмы изменились каким-то хитровывернутым образом. Мда...


Получается, что либо 1) переоптимизацию сейчас можно получить из-за какого-то неочевидного, нового фактора, либо 2) arsenkin теперь отрабатывает некорректно и то, что он показывает, переоптимизацией не является (а является каким-то другим фильтром).

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
162
#3
yBern #:


главный фактор в яндексе ПФ, никакой переоптимизации у тебя нет если говоришь что ключей кроме тайтла нет, скорее наоборот недостаточный охват ключей по теме ну и никакой ПФ вот и результат 25-30 места. я года 2 мыкался со своим ИМ с этими сервисами переоптимизации и прочими, пока не прогнал свои запросы через Джаст мэджик и не собрал для каждой страницы всю семантику и не внедрил ее также как и у тебя болтался на 25-30 местах (и это не москва даже) после пары месяцев позиции хорошо подросли а директом хоть и дорого доливал хорошие ПФ результат хороший вышел, но сейчас позиции есть а проблемы другие - спроса на товары никакущий

Получается, что либо 1) переоптимизацию сейчас можно получить из-за какого-то неочевидного, нового фактора, либо 2) arsenkin теперь отрабатывает некорректно и то, что он показывает, переоптимизацией не является (а является каким-то другим фильтром).

Y
На сайте с 24.12.2021
Offline
22
#4
леонид1161 #:

главный фактор в яндексе ПФ, никакой переоптимизации у тебя нет если говоришь что ключей кроме тайтла нет, скорее наоборот недостаточный охват ключей по теме ну и никакой ПФ вот и результат 25-30 места. 

Так начинала я с того, что ключи были и в тексте, и в description). Разместила - сразу же хорошие позиции, через 2 дня - фильтр (улетел на 30 место). Удалила статью - переделала, уменьшила все до предела, снова разместила. Опять моментально в топ-10, в этот раз продержался 5 дней, после этого снова - улет на 30 место.

Так что с семантикой я по разному пробовала, что есть, что почти нет ключей - все равно одномоментно по группе запросов падение на 25-35 место. 

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
286
#5
Прогоните страницы по социалке строго по вашей нише, если большой отказ идет, значит что-то не так. 
Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
Максимилиан.
На сайте с 31.10.2010
Offline
99
#6
Может вы торопитесь удалять, моему сайту 6 лет, также месяца 2 назад закинул несколько новых текстов, на следующий день позиции, потом улетели, через 2 недели только устаканились.
Y
На сайте с 24.12.2021
Offline
22
#7

Максимилиан. #:
Может вы торопитесь удалять, моему сайту 6 лет, также месяца 2 назад закинул несколько новых текстов, на следующий день позиции, потом улетели, через 2 недели только устаканились.


Тоже думаю пока выждать. Беспокоит не только сам факт, что позиции улетели, но и то, что улетели якобы из-за фильтра. Раньше arsenkin меня не подводил, хороший сервис был. Короче, подожду и посмотрю.

Василий Колодин
На сайте с 17.12.2008
Offline
250
#8

Я последнее время уже вообще не слежу особо за тошностью и т.д.

Пишу статью для людей, вписывая основные ключи, насколько это возможно, часто по одному разу даже и не в точной форме даже.

Юзаю Бегет с 2013 года. Начни юзать и ты: https://beget.com/p64496/ru/hosting/virtual
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
642
#9
леонид1161 #:
2) arsenkin теперь отрабатывает некорректно и то, что он показывает, переоптимизацией не является (а является каким-то другим фильтром).

Переоптимизация по Арсейкину всегда была и остаётся частным решением конкретного сервиса, который не имеет и не может иметь никакой согласованности с поисковыми алгоритмами.


yBern #:
Беспокоит не только сам факт, что позиции улетели, но и то, что улетели якобы из-за фильтра.

Это вы себе данную установку внушили. 

Наверняка проблема в том, что вам не хватает нужного объёма поведенческих сигналов. 

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
225
#10

Арсенкин говорит, что метод определения такой:

МЕТОД 1: ОПРЕДЕЛЯЕМ ПЕРЕСПАМ
Так как фильтр накладывается на один или малую группу запросов, а не на весь документ целиком, то достаточно произвести модификацию запроса и проследить за изменением позиции в выдаче: См. Таблицу 1.

Ранее, удавалось снять фильтр, используя модификацию запроса вида: [поисковый запрос/] или [поисковый запрос ~~ любаяабракадабра23446ggt] и позиция документа резко улучшалась. Но сейчас данные способы не помогают в его определении.

МЕТОД 2: ОПРЕДЕЛЯЕМ ПЕРЕОПТИМИЗАЦИЮ
При использовании расширенного поиска — переоптимизация снимается. Это значит, что вам надо сравнить в выдаче по релевантности два сайта: свой и сайт, который выше вас в общей выдаче на 1-3 позиций. Сделать это можно либо с помощью документированного языка поисковых запросов Яндекса или с помощью бесплатного инструмента проверки переоптимизации в сервисе «Пиксель Тулс» [6].

Таким образом:

если в общей выдаче ваш проект, ниже конкурента по продвигаемому запросу,
а при использовании расширенного поиска документы с него оказываются более релевантным, то с большой долей вероятности мы имеем дело именно с переоптимизацией.

Первый типа не работает.

В гугле не работает, а вот в яндексе по своему сайту замечаю прыжок по позициям в 2 раза.

А второй работает только в яндексе? Как его самому проверить?


И какие нарушения показываются в

Диагностика ->  Безопасность и нарушения

?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий