В Украине забанили зону .Ru

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#21
Dimka #:
Гугл однозначно учитывает ПФ.  Не тот привычный вам ПФ. 
А именно возвраты в выдачу и клики по другим сайтам  в выдаче ниже.

Я эту мулю тестировал и 10, и 5 лет назад, и даже в этом году. И патенты гугловские плотно изучал на эту тему. И таки вот что имею вам сказать: если вы в Нью-Йорке ищете ближайший барбершоп али кофейную, то ваш выбор, безусловно, повлияет на местную гиперлокальную выдачу. Если вы попробуете этот же фокус в Жмеринке или Сызрани - уже нет. В Жмеринке или Сызрани  есть смысл купить ссылок и навставлять ключей пофиг куда и как.

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#22
ArmenDomain #:
Умный говорили - делайте сайты в com.

Именно так. Именно COM (или другие международные зоны).
Пример. Я переехал за это время на com пока со средними своими сайтами (коло 10-20К в сутки).
Уже увеличилась общая посещаемость на 12-15%, за счет возврата посетителей из Украины. 

Повторюсь. Многие вне России считают зону RU сейчас немного токсичной чтоли. Не знаю, как выразить мысль. Надеюсь вы ее поняли .

Чем плох домен в зоне RU:
1. пользователи Украины, у кого заблокированы RU сайты - нажмут на сайт, и после получения сообщения о недоступности - вернутся назад и перейдут на сайт конкурента.
2. увидев RU домен в выдаче - пользователи (их не подавляющее большинство, но их много) перейдут на другой сайт.
3. сейчас активно атакуют ru сайты на ru хостингах. У вас может не работать  днс (один мой сайт много раз лежал из-за падения dns от nic.ru), если у вас VPS или вирутальный хостинг в России - он будет лежать из-за атаки на соседей, если это свой выделенный сервер - может быть забит канал из-за атак на соседей. 

Это не теория. А именно статистика.  Я люблю конкурировать сам с собой и иметь в выдаче по одному запросу 3-5 сайтов на первых местах. На ru доменах общий трафик упал, на net и com вырос.

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#23
Виктор Петров #:
то ваш выбор, безусловно, повлияет на местную гиперлокальную выдачу. Если вы попробуете этот же фокус в Жмеринке или Сызрани - уже нет.

Вот попробуйте такой вариант. Отключите сайт по рефереру из гугла. Все посетители пришедшие из гугла будут получать 403 или другое.
Для всех остальных и для индексации гугла  - отдавайте обычный контент. Это более жесткое моделировании ситуации.

И посмотрите на позиции. Даже в  Нью-Йорке для  ближайшего барбершопа. 

Если будет рядом 2 почти одинаковых барбершопа и на первый будет заходить часть посетителей и сразу переходить на второй, к конкуренту. Гугл постепенно (не сразу, он медленный) опустит вниз подобный сайт.

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#24
Так LI залочили с остальными ру сайтами :) Как раз в этот период. Об этом и речь.
Я анализирую стат сайтов по своим счетчикам (почти по логам) - и картина именно такая, как описал. 
K1
На сайте с 03.12.2010
Offline
109
#25
Если российский хостинг, стоит ли ставить Cloudflare, чтобы украинские пользователи могли открыть сайты? Доход с них маленький, но позиции в гугле будет жалко потерять
D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#26
РКН сейчас банит множество сайтов. 
Если РКН научился банить на https протоколе 1 сайт, не баня кучу нормальных сайтов на этом IP от клаудфлер - то да, отличное решение. И лучше платный тариф, там ранее был другой пул IP (кто-то знает как сегодня?).
Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
168
#27

У меня на двух сайтах с Украины траф в 10 раз упал. А вот с США вырос - VPN.

Вот статистика LI по всем сайтам рунета

png 9hygylfzx5-2r862-2x2ob-8z7vj0-.png
dakter
На сайте с 08.02.2012
Offline
161
#28
Dimka #:
увеличилась общая посещаемость на 12-15%, за счет возврата посетителей из Украины

Что за глупости. Нету ни одного ru домена, все в международных зонах. Как в конце февраля упало количество посетителей из Украины, так все в #опе и остается. Если что, NSы не российские.

iOweYouNothing
На сайте с 08.01.2011
Offline
190
#29
dakter #:

Что за глупости. Нету ни одного ru домена, все в международных зонах. Как в конце февраля упало количество посетителей из Украины, так все в #опе и остается. Если что, NSы не российские.

чем трафик меряете? (не позиции, а количество)
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#30
Dimka #:
Вот попробуйте такой вариант. Отключите сайт по рефереру из гугла. Все посетители пришедшие из гугла будут получать 403 или другое.
Для всех остальных и для индексации гугла  - отдавайте обычный контент. Это более жесткое моделировании ситуации.

Это не про ПФ, это про техническую доступность вашего сайта для юзверей. Ошибки класса 4* и 5* всегда и неизбежно приводят к пессимизации - начерта вести траф на хромой и припадочный сайт?
Логика проста, и можно не натягивать сову на глобус.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий