Прямые заходы на сайт

OS
На сайте с 27.01.2022
Offline
0
1944

Доброго дня!

Возник такой вопрос: в начале октября 2021 г. на двух сайтах (интернет-магазины) в Метрике резко выросло число прямых заходов и упали поисковые. Среднее число посетителей осталось на прежнем уровне (+/-). Думали, что это временно, но тренд сохраняется. Вроде особых претензий от заказчиков по количеству заказов пока нет. Но очень интересно, что же это такое. Мы связали это с тем, что в то время проходила смена алгоритмов в поисковиках, возможно, теперь, если начинаешь набирать по памяти адрес сайта, тебя выкидывает на этот сайт, засчитывая как прямой заход (проверяла, перекидывает, но отследить, как именно посчитали мой заход, не смогла, общее количество посетителей внушительное). Однако на других сайтах такого взрывного роста нет.

У меня есть подозрение, что влияет CMS. Один сайт на OpenCart, другой на WordPress. Проблема в том, что остальные сайты на других CMS, поэтому не можем сравнить. 

Возможно, кто-то знает, в чем тут дело или тоже сталкивался с таким?

Заранее спасибо за ответ!

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
55
#1
oks-seo :
в Метрике резко выросло число прямых заходов и упали поисковые.

Ваши сайты полюбили боты. Здесь на форму много веток про подобные ситуации. Например, вот эта

https://searchengines.guru/ru/forum/1054913

Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться? - Яндекс - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться? - Яндекс - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
  • 2021.12.30
  • searchengines.guru
Вот такая картина за последний квартал по одному из значимых для меня проектов...
Хостинг с круглосуточной поддержкой и большим выбором тарифов от 190 рублей в месяц https://beget.com/p1048256
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
сеобелка #:
Ваши сайты полюбили боты. Здесь на форму много веток про подобные ситуации. Например, вот эта

Да что ж вы всё с ботами-то всё связываете? Тут конкретные проверки нужны и анализ трафика.
Яндекс записывает в прямой трафик всё, что не может интерпретировать, не понимает. У вас метрика криво установлена - нате вам прямые, которые по факту вовсе не прямые. Или переходы из соцсетей через прокладку безопасности - то же самое.
Тут одномоментно свалился траф из поиска и аналогичное количество визитов появилось напрямую. Ну явно же что-то не так? Я очень сомневаюсь, что речь о ботах, которые раньше шли с выдачи, а теперь попёрлись напрямки, не разбирая дороги. Если установлена GA - надо смотреть, что там с трафом и сопоставлять. Логи серверные поковырять. Убедиться, что м Метрикой полный порядок -  а то бывает, что начнут оптимизировать быстродействие под GSI, а потом то отвалилось, это не работает.
А виноваты, как всегда, какие-то буратины.

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
55
#3
Виктор Петров #:

Да что ж вы всё с ботами-то всё связываете? Тут конкретные проверки нужны и анализ трафика.
Яндекс записывает в прямой трафик всё, что не может интерпретировать, не понимает. У вас метрика криво установлена - нате вам прямые, которые по факту вовсе не прямые. Или переходы из соцсетей через прокладку безопасности - то же самое.
Тут одномоментно свалился траф из поиска и аналогичное количество визитов появилось напрямую. Ну явно же что-то не так? Я очень сомневаюсь, что речь о ботах, которые раньше шли с выдачи, а теперь попёрлись напрямки, не разбирая дороги. Если установлена GA - надо смотреть, что там с трафом и сопоставлять. Логи серверные поковырять. Убедиться, что м Метрикой полный порядок -  а то бывает, что начнут оптимизировать быстродействие под GSI, а потом то отвалилось, это не работает.
А виноваты, как всегда, какие-то буратины.

Интересная у вас логика. Когда я выкладывала графики с аналогичной ситуацией, вы кричали, что это падение за счет изменения алгоритма ПС. Тут ситуация один в один, но теперь криво установленная Метрика. Стояла, стояла ровно, и вдруг... 

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
сеобелка #:
Интересная у вас логика. Когда я выкладывала графики с аналогичной ситуацией, вы кричали, что это падение за счет изменения алгоритма ПС. Тут ситуация один в один, но теперь криво установленная Метрика. Стояла, стояла ровно, и вдруг... 

Насколько я помню ваши скрины - там отличия таки были. И речь шла о вероятном вредоносном влиянии ботовни.
Подчеркну: я за анализ, и за гипотезы, основанные на данных.
Вы, к примеру, уверены, что в вашем случае речь именно о ботах? Траф, логи, поведение по вебвизору изучали? Вот у вас запросы, вот посадочные страницы, вот точки входа на сайт - есть связь?
Тут не гадания на кофейной гуще нужны, а список рабочих гипотез, ряд тестов и выявление хоть каких-то закономерностей и корреляций.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
726
#5
Я аплодирую стоя тем продвиженцам, которые в 2022 году знакомятся с трендами 2018 года.
А чем вы вообще были заняты, ну, хотя бы последние пару лет?
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
55
#6
Виктор Петров #:

Насколько я помню ваши скрины - там отличия таки были. И речь шла о вероятном вредоносном влиянии ботовни.
Подчеркну: я за анализ, и за гипотезы, основанные на данных.
Вы, к примеру, уверены, что в вашем случае речь именно о ботах? Траф, логи, поведение по вебвизору изучали? Вот у вас запросы, вот посадочные страницы, вот точки входа на сайт - есть связь?
Тут не гадания на кофейной гуще нужны, а список рабочих гипотез, ряд тестов и выявление хоть каких-то закономерностей и корреляций.

В чем вы увидели отличие ситуации? И я продолжаю утверждать, что влияние вредоносное. Топовые позиции ооочень быстро вылетают далеко-далеко. Траф, логи, поведение... конечно ломали над всем голову. Я бы рада думать, что это посетители так любят мой сайт, что все в закладки положили его. Но, ведь это же не так. Кстати,  теорию с ботами мне здесь подсказали. Я до этого не сталкивалась с этой темой. Вопрос у меня один остался: за что они меня так "полюбили"? Но, даже на него у меня есть версия ответа: сайт отказалась продать.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
сеобелка #:
В чем вы увидели отличие ситуации? И я продолжаю утверждать, что влияние вредоносное. Топовые позиции ооочень быстро вылетают далеко-далеко. Траф, логи, поведение... конечно ломали над всем голову. Я бы рада думать, что это посетители так любят мой сайт, что все в закладки положили его. Но, ведь это же не так.

Давайте я вам фокус покажу. Вы корреляцию между всплеском заходов из поиска и прямыми видите? И как вы думаете - какой такой нагул ботов мог быть на сайте с отсутствием видимости на выдаче? (Траф из поиска - ботный, если что).


alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
726
#8
Виктор Петров #:

Давайте я вам фокус покажу. Вы корреляцию между всплеском заходов из поиска и прямыми видите? И как вы думаете - какой такой нагул ботов мог быть на сайте с отсутствием видимости на выдаче? (Траф из поиска - ботный, если что).


Можно угодить под нагул профилей, если сайт дернут вот таким сервисом:

https://arkhipsoft.ru/Products/WWWBase

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#9
alaev #:
Можно угодить под нагул профилей, если сайт дернут вот таким сервисом:

Там сайтец под МПК с момента индексации. Метрика воткнута откровенно криво. Попробую поменять настройки, посмотрим.
Я пока не понимаю, каков характер этого прямого трафа - навскидку, ботным он не выглядит.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
726
#10
Виктор Петров #:

Там сайтец под МПК с момента индексации. Метрика воткнута откровенно криво. Попробую поменять настройки, посмотрим.
Я пока не понимаю, каков характер этого прямого трафа - навскидку, ботным он не выглядит.

У меня просто есть сайты, которые когда-то угодили в списки для нагула профилей и периодически боты там появляются.

Мне так кажется, что некоторые ботоводы не собирают список урлов заново, а просто чекают на доступность сайтов старые .

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий