Редирект 301 с несуществовавших урлов

123
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
136
#11
Interesting #:

Не было сеошника с опытом в компании, студенты кормили полгода чушью в уши, а я за 3 часа нашел этот капут, после которого сайт в 2 раза просел по трафику везде

палками нужно было ... молодых)

раньше вовсе можно было потерять возраст индексации страницы и не вернутся конкурировать

Когда-то здесь будет реклама.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#12
Interesting #:
этот капут, после которого сайт в 2 раза просел по трафику везде

Это не капут. Обычная история для любого интернет-магазина. Карточка зашла в индекс - карточка ушла из индекса.

Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
136
#13
Виктор Петров #:

Это не капут. Обычная история для любого интернет-магазина. Карточка зашла в индекс - карточка ушла из индекса.

фига се обычная история) если карточки оптимизированы и полезны, то они не будут уходить из индекса. да и даже пустые карточки висят в индексе без ухода

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#14
Delahoya #:
фига се обычная история) если карточки оптимизированы и полезны, то они не будут уходить из индекса. да и даже пустые карточки висят в индексе без ухода

От товарного сегмента зависит. Траф-то всё равно категория собирает в основном. Если у меня на посадку должно выводиться 30 карточек с ключом "Дедушкины носки" и это число не меняется - на чехарду с индексацией карточек как-то уже пополам.
Другое дело, если карточки - это недвига или там автомобили какие. Вот тут да, было бы досадно.

Interesting
На сайте с 14.09.2017
Offline
40
#15
Виктор Петров #:

От товарного сегмента зависит. Траф-то всё равно категория собирает в основном. Если у меня на посадку должно выводиться 30 карточек с ключом "Дедушкины носки" и это число не меняется - на чехарду с индексацией карточек как-то уже пополам.
Другое дело, если карточки - это недвига или там автомобили какие. Вот тут да, было бы досадно.

Вот и досадно) самый жир потерян

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#16
Delahoya #:
фига се обычная история)

Обычная, когда реализано ЧПУ и алиас в URL-е свободно изменяется. После рабочей генерации он должен быть зафиксирован, потому что переименование страницы соответственно даёт изменение URL-а.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
136
#17
Антоний Казанский #:

Обычная, когда реализано ЧПУ и алиас в URL-е свободно изменяется. После рабочей генерации он должен быть зафиксирован, потому что переименование страницы соответственно даёт изменение URL-а.

немного другой контекст

Виктор Петров #:

Карточка зашла в индекс - карточка ушла из индекса.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#18
Delahoya #:
немного другой контекст

Уверяю, тот же. Если это произошло с карточкой, то карточка физически по URL-у будет находиться на другом адресе, а по прежнему адресу робот будет получать 404 (если редирект не настроен), вот и получится, что тоже само содержимое карточки будет обнаружено по новому адресу (и сначала будет указано, что это дубль - и не факт, что войдет в индекс), а по старому адресу страница вылетит из индекса из-за 404-ой ошибки.

Это довольно распространённая ситуация.

Interesting
На сайте с 14.09.2017
Offline
40
#19
Антоний Казанский #:

Уверяю, тот же. Если это произошло с карточкой, то карточка физически по URL-у будет находиться на другом адресе, а по прежнему адресу робот будет получать 404 (если редирект не настроен), вот и получится, что тоже само содержимое карточки будет обнаружено по новому адресу (и сначала будет указано, что это дубль - и не факт, что войдет в индекс), а по старому адресу страница вылетит из индекса из-за 404-ой ошибки.

Это довольно распространённая ситуация.

Антоний, вот в том то и вопрос - каким образом я могу поступить для поиска старых неактуальных урлов? Их реально откуда то достать? Попробовал парсеры, они собирают только указанные в сайте 404, есть ли опыт в подобных инцидентах?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#20
Interesting #:
Антоний, вот в том то и вопрос - каким образом я могу поступить для поиска старых неактуальных урлов?

Я вам неслучайно ответил про старые 404 адреса, которые актуальны сейчас на сайте, и те адреса, которые учёл робот, но они могут быть уже недоступны через сайт.

То, что робот уже учёл и будет продолжать по ним ходить указывая на отсутствующие страницы - эту информацию никак нельзя достать - это информация на стороне Яндекса, к ней нет доступа.

А вот то, что вы сейчас можете достать парсерами 404 страницы - это тот актуальный перечень который вам доступен - с ним и работайте.

Но! Дело ещё и в том, что перечень 404 страниц вы можете получить парсером, но в остальном это неполная картина, потому что сигналы для старых адресов могут быть и XML карте, и у внешних ссылок, и в PDF документах, так что такая чехарда может длиться долгими месяцами. И Вебмастер может бесконечно сыпать и сыпать ошибками.

Иногда полезно вообще сбросить индексацию и начать рабочие итерации заново (но метод кардинальный и подходит далеко не всем, ввиду необходимости живого поискового трафика и т.д.)


Interesting #:
есть ли опыт в подобных инцидентах?

Многократно. Потому что заказчики сначала делают большие и многотоварные сайты, потом начинают свободно что-то менять и там накапливаются такие ссылочные, структурные перекосы и по релевантности в том числе, что сайт падает и тогда заказчики начинают вспоминать про SEО-шников, которые потом всё это должны месяцами выгребать.

А  заказчики требуют срочно решить задачу до следующей недели.. на эту тему у меня уже 33 проплешины :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий