Редирект 301 с несуществовавших урлов

12 3
Interesting
На сайте с 14.09.2017
Offline
40
1233

Мужики, такое дело.
На сайте интернет-магазина редактировались урлы карточек товара каждый раз, когда редактировался H1, без редиректа 301 на новый урл.  5к позиций на сайте. Было несколько апдейтов подобного характера, как автоматические массовые, так и точечные ручные, поэтому неизвестно сколько таких неактуальных урлов по одной карточке товара. Скачать список таких урлов тоже нет возможности, на сайте нет архива.

Из вариантов решения - есть одинаковые апдейты (например, дописан был когда то по определенному каталогу *-*  в конце урла)

Вопросы:
1. Возможно ли как то достать все линки с 404? Прогер сказал варианта нет с его стороны.

2. Можно ли отдать яндексу редиректы с никогда несуществующих ранее урлов? 

Interesting
На сайте с 14.09.2017
Offline
40
#1
поясню. Я хочу сгенерить линки с заменой примененных правил, то есть по одному актуальному линку будет например 5 отмен, в которых будут вариации отмен, если в линке есть тот или иной символ, подпадающий под отмену. При всем при этом будут сформированы как и существующие ранее линки, так и несуществующие. На те и другие будет создан редирект на актуальный линк. Проблема ли это для поисковых систем, что я им отдаю кучу линков никогда не существовавших? По другому пока не вижу решения трабла...
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Какая-то надуманная проблема.
Настройте CMS - отвяжите заголовки от формирования URL, чтоб впредь фигнёй не маяться.
Проверьте сайт на предмет битых ссылок. Нету их? - Проблемы тоже нету. Есть? - Исправьте.
Редиректы вам нужны только ради внешних ссылок, если вы их брали. Но вы же не брали ссылки на товарные карточки? - Ну и вот.
"Колбаса" с урлами - это просто лишний расход краулингового бюджета, не более. Никакие редиректы вам не нужны.
Interesting
На сайте с 14.09.2017
Offline
40
#3
Виктор Петров #:
Какая-то надуманная проблема.
Настройте CMS - отвяжите заголовки от формирования URL, чтоб впредь фигнёй не маяться.
Проверьте сайт на предмет битых ссылок. Нету их? - Проблемы тоже нету. Есть? - Исправьте.
Редиректы вам нужны только ради внешних ссылок, если вы их брали. Но вы же не брали ссылки на товарные карточки? - Ну и вот.
"Колбаса" с урлами - это просто лишний расход краулингового бюджета, не более. Никакие редиректы вам не нужны.

Цээмэс уже настроили, это сделали в первую очередь.
У меня выдает вебмастер ежемесячно 600+ новых ошибок http. Есть как уникальные, так и повторяющиеся ошибки в данных битых ссылках. Я хочу уменьшить свои человекоресурсы с помощью частично автоматизации процесса, а именно заочно сгенерить с отменой повторяющихся ошибок в линках, но при этом будет куча никогда не существовавших ссылок...
Редирект передает вес, так? так. Даже элементарно товар находится в поиске, меняется линк, находящийся линк в поиске висит с 404, затем просто вылетает, то есть позиции теряются, а я не хочу их терять))))

Interesting
На сайте с 14.09.2017
Offline
40
#4
Виктор Петров #:
Какая-то надуманная проблема.
Настройте CMS - отвяжите заголовки от формирования URL, чтоб впредь фигнёй не маяться.
Проверьте сайт на предмет битых ссылок. Нету их? - Проблемы тоже нету. Есть? - Исправьте.
Редиректы вам нужны только ради внешних ссылок, если вы их брали. Но вы же не брали ссылки на товарные карточки? - Ну и вот.
"Колбаса" с урлами - это просто лишний расход краулингового бюджета, не более. Никакие редиректы вам не нужны.

Давайте даже так задам вопрос. Как найти ВСЕ битые ссылки сайта? 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#5
Interesting #:
Как найти ВСЕ битые ссылки сайта? 

Важный момент. Есть перечень битых ссылок, который определил Яндекс и будет по ним ходить ещё несколько месяцев, а есть перечень фактических битых ссылок, которые можно найти на текущем сайте.

Так вот. Первое узнать невозможно, это данные на стороне Яндекса и это закрытая информация.

Второе - краулинговой программой / сервисов. 

Программа - здесь.

Сервис - здесь.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
134
#6

парсером спарсить все url.

а вообще это лютейшее зло менять url после редактирования, нужно было фиксить эту проблему. поскольку заново приходилось индексировать товары

Когда-то здесь будет реклама.
SeoTurkmen
На сайте с 03.11.2013
Offline
108
#7

Дело лютое. так ещё сайт уронить может.

Может дело  в Яше который как то криво определяет это все.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#8
SeoTurkmen #:
Может дело  в Яше который как то криво определяет это все.

Уверен, дело в TC, у которого,

Interesting :
редактировались урлы карточек товара каждый раз, когда редактировался H1

Очевидно, там чехарда со сменой алиаса в URL-е. 

Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
134
#9
SeoTurkmen #:

Дело лютое. так ещё сайт уронить может.

Может дело  в Яше который как то криво определяет это все.

так не думаю, что у него рост был, если ранее заново карточки товаров индексировались.

мне недавно попался такой сайт, в панельке меняю h1, меняетя автоматом url. вовремя заметил

Interesting
На сайте с 14.09.2017
Offline
40
#10
Delahoya #:

парсером спарсить все url.

а вообще это лютейшее зло менять url после редактирования, нужно было фиксить эту проблему. поскольку заново приходилось индексировать товары

Не было сеошника с опытом в компании, студенты кормили полгода чушью в уши, а я за 3 часа нашел этот капут, после которого сайт в 2 раза просел по трафику везде

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий