Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
428
#421
WantNight #:
Подключите на платном капчу от гугла в кастомном HTML ответе по блоку и будет Вам счастье. 2 капчи.

А CF мне для этого зачем? Гуглокапчу я могу и без него у себя всем бесплатно показывать. Спамные сети это ~90% всех посетителей, отсортировать по логам их невозможно, если сайт не региональный. Да, РТК и Мегафон Москва это самые спамные сети, но из них и хороших посетителей больше всего.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
#422
TheVS #:

А CF мне для этого зачем? Гуглокапчу я могу и без него у себя всем бесплатно показывать. Спамные сети это ~90% всех посетителей, отсортировать по логам их невозможно, если сайт не региональный. Да, РТК и Мегафон Москва это самые спамные сети, но из них и хороших посетителей больше всего.

Можно подключить к метрике показ IP, смотреть время людей которые на сайте ровно 15 секунд  и банить их айпи. Я использую 2 капчи, речь была про клауд я и ответил, вы можете делать как Вам удобно.
А лучше плюсом иметь несколько сайтов или доступ к метрике проблемных сайтов, там сразу видно кого и как банить. А так да, согласен, ходят на сайт, как реальные юзеры.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
428
#423
WantNight #:

Можно подключить к метрике показ IP, смотреть время людей которые на сайте ровно 15 секунд  и банить их айпи. 

Это максимально вредный совет, потому что у вышеупомянутых сетей огромное количество пользователей с одинаковыми ip. Проще тогда всю Москву забанить, это снизит количество ботов процентов на 80.
WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
#424

Кстати, пфбазе плохо, их домен то ли РКН стал блокать то ли  что то еще + терки с Монстро.

Мб ботов станет меньше временно :D

WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
#425
TheVS #:
Это максимально вредный совет, потому что у вышеупомянутых сетей огромное количество пользователей на одинаковые ip. Проще тогда всю Москву забанить, это снизит количество ботов процентов на 80.я 

Я не говорил банить подсеть. Я говорил банить айпишки. Они покупают прокси и крутят с них. Айпи постоянные. Вы можете также поставить антибот, он на ура блокирует ПФ базу (я изучал как работа пф база и какие сайты блочат).

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
428
#426
WantNight #:
Я не говорил банить подсеть. Я говорил банить айпишки.

Это немного не так работает. У мегафона 120 тыс. ip на всю страну и не все они доступны абонентам. Один ip может быть у всех абонентов подстанции, а то и не одной. Точные цифры сейчас не скажу, но вроде бы одна сотовая вышка может поддерживать что-то около 10 тыс. абонентов, т.е. у всех вполне может быть 1 ip.

WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
#427
TheVS #:

Это немного не так работает. У мегафона 120 тыс. ip на всю страну и не все они доступны абонентам. Один ip может быть у всех абонентов подстанции, а то и не одной. Точные цифры сейчас не скажу, но вроде бы одна сотовая вышка может поддерживать что-то около 10 тыс. абонентов, т.е. у всех вполне может быть 1 ip.

Да, я забыл про это, виноват)  я просто пустые реферы из спамных подсетей на 2 капчи пускаю. В целом все устраивает. Раньше пустые реферы в блок шли.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
428
#428
WantNight #:
пустые реферы

А это могут быть нормальные посетители из месенджеров :)
В итоге может получиться так, что боты будут перенаправлены на заходы с поиска, а потенциальные клиенты и заинтересованная аудитория из ТГ будут страдать.

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Online
71
#429
Ужасный ужас. Гипс снимают, клиент уезжает, все пропало шеф.
Давайте может уже к конструктиву какому перейдем. 
Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
711
#430
WantNight #:

Кстати, пфбазе плохо, их домен то ли РКН стал блокать то ли  что то еще + терки с Монстро.

Мб ботов станет меньше временно :D

Монстро - далеко не единственный софт. Пфбаза не единственный api.

Если завтра не станет обоих, то боты ходить не перестанут.

Боты перестанут ходить тогда, когда Яндекс отключит пф.

Чтобы сайты не попадали в такие базы для прокачки ботов, нужно лишь одно - парсер не должен найти на сайте метрику. Могут долбиться туда, где есть GA.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий