Какой нужен сервер, чтобы поддерживать нормальную работу сайта с посещаемостью 1 млн / ч / день?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#41
team-voice #:
Т.е.  из за того что такое чучело как ты работало  "как минимум в 2х проектах"  они были вынуждены переехать в многократно более дорогую инфру ?

Переход на оскорбления всегда очень точно показывает уровень компетенций.  Этим ставишь именно свои мыслительные способности под сомнение.

Но ты прям мне льстишь. Мои компетенции не позволяют мне принимать такие решения об архитектуре, Я максимум веду одну команду, стрим, при этом решение об Амазоне уже принято, я только могу обсуждать. об архитектуре конкретного сервиса, например использовать серверлесс архитектуру и какую базу данных. И финальное решение принимает команда в не меньшей степени чем тим-лид. 

Да, работаЛ. Первый проект, на котором я столкнулся с Амазан была обучающая платформа, стартовали как онлайн-сервис внутри компании, в итоге продали нескольким клиентам, среди которых немецкий автогигант.

Потом был стриминговый сервис, партнер Нетфликса, к слову. Все успешно живут. И текущий проект на Амазоне. 

team-voice #:
Я даже допускаю  что таких  проектов может быть очень много.

То есть сначала ты говоришь про "мир стартапов", потом на ходу переобуваешься?  Неудивительно, когда знаний мало, но охота устроить срач в интернете)))

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#42

Чтоб было интереснее - скиньте кто желаемые параметры системы, а я ее посчитаю на AWS - сравним. 

16-ядерный сервер на 32 гига памяти + 100гиг ССД+ инстанс для Постгрес на 100 гигов обойдется в 400 долларов в месяц, навскидку

team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#43
Sly32 #:

Чтоб было интереснее - скиньте кто желаемые параметры системы, а я ее посчитаю на AWS - сравним. 

16-ядерный сервер на 32 гига памяти + 100гиг ССД+ инстанс для Постгрес на 100 гигов обойдется в 400 долларов в месяц, навскидку

56 ядерный (112 поточный)  с 512 рам  + 96 TB NVME  + 100 Gbit анлим на раздачу. с возможностью грузить порт  24/7 в полку (среднемесячная утилизация в исходящем направлении 80%)


указанная выше конфигурация в виде бареметал стоит 5999$ в месяц включая VAT, что на счет AWS ?
https://team-host.ru/ (https://team-host.ru/) Выделенные сервера в аренду с DDoS защитой и без неё.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#44

Тут какой то странный спор ведется на самом деле. Каждый со своей колокольни конечно но всё же.

team-voice #:

указанная выше конфигурация в виде бареметал стоит 5999$ в месяц включая VAT, что на счет AWS ?

Вы заблуждаетесь в направлении мысли. Клоуд конечно будет дороже если сравнивать характеристики в лоб, но клауд так не используется. Я не говорю конечно же что каждый вордпресс надо заливать в облако, но до облака надо дорасти, с него обычно начинать нет смысла.

1) Вот вы предложили конфигурацию, давай те в стоимость её накинем развертку кластера кубера на 3 машинах и их сопровождения? Сколько надо людей чтобы 24/7 смотреть за таким кластером? Я так понимаю вы в стоимость бареметал это не вложили конечно же?

2) Предположим что ваша конфигурация нужна проекту в черную пятницу, когда приходить х10 нагрузки (хотя на самом деле пики сильно выше чем х10), то в остальном случае проекту хватит  16-ядерный сервер на 32 гига памяти за $400 итого чисто на цифрах получится экономии на ~$2500 в год экономичнее (там же $599 имелось ввиду?) и это мы еще не учитываем стоимость людей сопровождения бареметал. Много у вас специалистов, которые смогут построить сервис уровня RDS?

3) А теперь учтем, что например 50% времени ресурсы в принципе простаивают и чтобы обеспечить работоспособность, например ночью достаточно вообще машинки за $100?

4) А дальше представим, у вас пришла нагрузка х500, как быстро вы сможете на своих бареметал докидать кластер серверами? Достаточно быстро чтобы сервис не лег и не было простоев?

В общем если считать, то надо считать в кейсах в которых клауд используют, а не просто в лоб по характеристикам. Я через многое из этого прошел, и самый смак был когда в кластер надо было докинуть машин чтоб черную пятницу выдержать, а селектел сказал что в этом ДЦ у него нет больше серверов и надо ждать хз сколько. Как мы платили по 400к в месяц за админов кластера и так далее. Бареметал хорош особенно когда его хочется грузить 24/7, но в вэбе таких задач на самом деле очень мало

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#45
Aisamiery #:

Тут какой то странный спор ведется на самом деле. Каждый со своей колокольни конечно но всё же.

Вы заблуждаетесь в направлении мысли. Клоуд конечно будет дороже если сравнивать характеристики в лоб, но клауд так не используется. Я не говорю конечно же что каждый вордпресс надо заливать в облако, но до облака надо дорасти, с него обычно начинать нет смысла.

1) Вот вы предложили конфигурацию, давай те в стоимость её накинем развертку кластера кубера на 3 машинах и их сопровождения? Сколько надо людей чтобы 24/7 смотреть за таким кластером? Я так понимаю вы в стоимость бареметал это не вложили конечно же?

За проектом в клауде точно так же необходимо следить и раскатывать, там точно такой же набор специалистов, за исключением 1 позиции.

2) Предположим что ваша конфигурация нужна проекту в черную пятницу, когда приходить х10 нагрузки (хотя на самом деле пики сильно выше чем х10), то в остальном случае проекту хватит  16-ядерный сервер на 32 гига памяти за $400 итого чисто на цифрах получится экономии на ~$2500 в год экономичнее (там же $599 имелось ввиду?) и это мы еще не учитываем стоимость людей сопровождения бареметал. Много у вас специалистов, которые смогут построить сервис уровня RDS?

я не ошибся в цифре (5999), там 100 гигабитный безлимитный канал с утилизацией 100%  24/7/365

3) А теперь учтем, что например 50% времени ресурсы в принципе простаивают и чтобы обеспечить работоспособность, например ночью достаточно вообще машинки за $100?

Это уже какой то маленький специфический проект  , в виде цветочного магазина ?  Таргет не на него.  Цветочному магазину и не нужен кубер, ему хватит "shared hosting"

У онлайн кинотеатров и международных проектов  утилизация ресурсов  +- равномерная в любое время дня и суток из за разницы часовых поясов на планете )

4) А дальше представим, у вас пришла нагрузка х500, как быстро вы сможете на своих бареметал докидать кластер серверами? Достаточно быстро чтобы сервис не лег и не было простоев?

Мы же про крупные проекты говорим, ну откуда там х500,  х2 ? ок реально.  Крупный проект знает заранее когда будут эти самые Х2  и заранее к этому готов


В общем если считать, то надо считать в кейсах в которых клауд используют, а не просто в лоб по характеристикам.

Я именно эту мысль и поддерживаю, каждый кейс нужно считать отдельно.  Где то клауд от AWS будет НАМНОГО предпочтительнее. Но где то  применение AWS будет просто самоубийством.



Я через многое из этого прошел, и самый смак был когда в кластер надо было докинуть машин чтоб черную пятницу выдержать, а селектел сказал что в этом ДЦ у него нет больше серверов и надо ждать хз сколько. Как мы платили по 400к в месяц за админов кластера и так далее. Бареметал хорош особенно когда его хочется грузить 24/7, но в вэбе таких задач на самом деле очень мало

Если говорить именно про селектел  то с клаудом в селектеле может быть идеентичная ситуация, под нодами виртуализации  стоит точно такой же бареметал, и в моменты черной пятницы точно так же как и вы, куча проектов начинают на "неделю"  увеличивать ресурсы х10, и предустановленных нод  может точно так же не хватить (при этом вы о этом узнаете только по тормозам) ибо для виртуализации создать 40 виртуальных ядер на оставшееся 1 физическое.... задачка на "раз плюнуть"
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#46
team-voice #:
За проектом в клауде точно так же необходимо следить и раскатывать, там точно такой же набор специалистов, за исключением 1 позиции.

Так вот посчитайте эту позицию чтобы закрыть её в 24/7, с учетом больничных, отпусков и 3х смен работы.

team-voice #:
я не ошибся в цифре (5999), там 100 гигабитный безлимитный канал с утилизацией 100%  24/7/365

Для чего может понадобится такая машина стоимостью в $5999 в месяц? Каковы ваши кейсы?

team-voice #:

Это уже какой то маленький специфический проект  , в виде цветочного магазина ?  Таргет не на него.  Цветочному магазину и не нужен кубер, ему хватит "shared hosting"

У онлайн кинотеатров и международных проектов  утилизация ресурсов  +- равномерная в любое время дня и суток из за разницы часовых поясов на планете )

Цифры условные, тут сам факт что за бареметал вы всегда платите 100% неважно утилизируете вы или нет, а вот в облаке ресурсы по требованию, тут даже больше скажу, что лучше? Месяц утилизировать такую машину за $5999 или заплатить столько же но за 2 недели и сделать те же самые операции? Когда проект пишется под облако там всё сильно становится экономичнее, можно взять сервер и крутить на нем выгрузку товаров раз в сутки, а можно в облаке автоматом запросить машину, развернуть на ней задачу, сделать её и удалить машину.

team-voice #:
Мы же про крупные проекты говорим, ну откуда там х500,  х2 ? ок реально.  Крупный проект знает заранее когда будут эти самые Х2  и заранее к этому готов

я на многих крупных проектах, правда не международных побывал, готовность это x2 переплата а то и больше, ни о какой экономии вообще речи не идет, так что вообще не понимаю зачем вы приплетаете крупные проекты и экономию на серверах. Международные крупные проекты строят свои ДЦ уж если на то пошло.

team-voice #:
Я именно эту мысль и поддерживаю, каждый кейс нужно считать отдельно.  Где то клауд от AWS будет НАМНОГО предпочтительнее. Но где то  применение AWS будет просто самоубийством.

Да тут все просто, если у вас проект голимый монолит и 1.5 калеки на поддержке, то aws выйдет сильно дороже, так как им будут пользоваться как выделенными серверами, в остальных случаях облако предпочтительнее. И да даже цветочный магазин можно затолкать в кубер, особенно если это лидер нишы, работающий по всей стране и которой принимает и доставляет заказы 24/7

team-voice #:
Если говорить именно про селектел  то с клаудом в селектеле может быть идеентичная ситуация, под нодами виртуализации  стоит точно такой же бареметал, и в моменты черной пятницы точно так же как и вы, куча проектов начинают на "неделю"  увеличивать ресурсы х10, и предустановленных нод  может точно так же не хватить (при этом вы о этом узнаете только по тормозам) ибо для виртуализации создать 40 виртуальных ядер на оставшееся 1 физическое.... задачка на "раз плюнуть"

ну давайте остановимся на то что это ваши фантазии и реальных прецедентов на руках у вас нету, у селектела не один ДЦ, машины связаны виртуальные, набрать их можно в любом ДЦ чтобы масштабироваться, а то что вы там где то своим клиентам 40 ядер виртуальных на одном физическом делаете еще не значит что все так делают

L
На сайте с 10.02.2015
Online
222
#47
Я могу заказать самый базовый сервер, а оно само в облаке увеличит при необходимости ресурсы, а потом заберет назад?
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#48
livetv #:
Я могу заказать самый базовый сервер, а оно само в облаке увеличит при необходимости ресурсы, а потом заберет назад?

Тут много ньюансов, но в целом да, так можно. Можно обратить внимание на https://mirhosting.com/ru/cloud у них стоит jelastic, там можно указать до какого количество подов можно разрастаться в случае нагрузки, но вообще масштабированием должно что то управлять, само по себе облако это больше про то, что заказав ресурсы ты их получишь достаточно быстро, допустим за пару минут уровня развертывания инстанса и так же быстро отказаться от этих ресурсов заплатив лишь за время использования, заказав просто выделенный сервер можно ждать от нескольких часов до нескольких дней и платить придется за месяц вперед, еще и установочный платеж может быть. 

Ну и следить за железом при выделенных серверах придется самостоятельно, например за состоянием хардов чтоб не рассыпались.

MIRhosting - эксперт в облачных исчислениях Облачные решения
  • mirhosting.com
Простое и удобное решение для облачного хостинга простых и сложных приложений на этапе разработки и внедрения. Библиотека из 250+ готовых приложений и 15000+ Docker шаблонов для разворачивания в один клик Управление лимитами...
team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#49
Aisamiery #:

Для чего может понадобится такая машина стоимостью в $5999 в месяц? Каковы ваши кейсы?


Онлайн кинотеатры,  CDN,  скрабинг центры.

team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#50
Aisamiery #:

ну давайте остановимся на то что это ваши фантазии и реальных прецедентов на руках у вас нету, у селектела не один ДЦ, машины связаны виртуальные, набрать их можно в любом ДЦ чтобы масштабироваться, а то что вы там где то своим клиентам 40 ядер виртуальных на одном физическом делаете еще не значит что все так делают


Давайте, как и то что у вас нет фактов утверждающее обратное.

Мы вообще не занимаемся  предоставлением облачных сервисов, что за фантазии ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий