VPS и с чем его едят

123 4
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#11
Zzznoked #:
По верхам инфы нахватался, понял, что мне просто жизни не хватит, чтобы как следует во всём разобраться.

Это вам только кажется. Первые шаги всегда страшные. Главное не сдаться и не послушать тех кто кричит что ничего не надо. Возьмите себе за правило, например час в день выделять учебе. Составьте себе pdp(personal development plan). Через месяц сами себе удивитесь. Будете посмеиваться над вопросами в местных топиках

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#12
Zzznoked #:
Взял VPS с гигом оперативы
Гиг оперативы для БД маловато будет. Это скорее под минимальный хостинг с nginx+php, без БД (на этой VPS).
«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#13
pegs #:
Гиг оперативы для БД маловато будет. Это скорее под минимальный хостинг с nginx+php, без БД (на этой VPS).

Для поучиться - вполне. Та же postgresql на 1 гиге вполне норм у меня на fastVPS висела,  цифр уже не помню но проблем для 2000-20000 суточных уников не было никогда

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#14
Sly32 #:
проблем для 2000-20000 суточных уников не было никогда

Надо смотреть сколько в пиковой нагрузке одновременных запросов к БД/Хосту. И учитывать сложность ПО. Вставки в одинокую таблицу в БД  большой нагрузки не создадут, а вот если логика какая - коррелирующие запросы, индексы , сортировки и т.п. Да, и потом, php и ngix тоже потребляют ресурс. Имхо, 1 гиг слишком мало для хоста с БД со средней нагрузкой. Если Вам действительно удалось вместить всё с БД на 1 гиг, то супер.

Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#15
pegs #:
коррелирующие запросы, индексы , сортировки и т.п.

Ничего такого даже близко. Пара страниц на Вордпрессе, просто чтобы было на что посмотреть. Идея в том, чтобы просто попробовать с сервером поковыряться. Само собой, мой случай не предполагает развёртывание какого-либо серьёзного проекта, потому что я могу за пару секунд сервер поломать)) 

Sly32 #:
Это вам только кажется. Первые шаги всегда страшные. Главное не сдаться и не послушать тех кто кричит что ничего не надо.

Ну вы меня подбодрили конечно, спасибо) Я вообще-то люблю что-то новое начинать, увлекаюсь обычно и с головой ныряю. Но в данном случае мне реально страшно аж, как будто на Эверест собрался.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#16
pegs #:

Надо смотреть сколько в пиковой нагрузке одновременных запросов к БД/Хосту. И учитывать сложность ПО. Вставки в одинокую таблицу в БД  большой нагрузки не создадут, а вот если логика какая - коррелирующие запросы, индексы , сортировки и т.п. Да, и потом, php и ngix тоже потребляют ресурс. Имхо, 1 гиг слишком мало для хоста с БД со средней нагрузкой. Если Вам действительно удалось вместить всё с БД на 1 гиг, то супер.

Ну счас конечно после AWS это кажется извращением, но как то работало - довольно сложный каталог арендных авто с поиском по параметрам и онлайн заказами.

Zzznoked #:
Я вообще-то люблю что-то новое начинать, увлекаюсь обычно и с головой ныряю.

Это главное!

Zzznoked #:
Но в данном случае мне реально страшно аж

Глаза бояться а руки делают - известно же. Потом еще будете билдить свои контейнеры в докере и посмеиваться) Над теми кто  в панельках сидят. Я вот когда то полностью отказался от phpmyadmin чтоб понять sql,

Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#17
Sly32 #:
Я вот когда то полностью отказался от phpmyadmin чтоб понять sql

Этого я пока даже в теории представить не могу, тут сайт переносил с хостинга на хостинг, вроде всё понятно, но всё равно косякнул именно с БД)

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#18
Zzznoked #:

Этого я пока даже в теории представить не могу, тут сайт переносил с хостинга на хостинг, вроде всё понятно, но всё равно косякнул именно с БД)

Зато ты в итоге придешь к тому, что твой самописный скрипт на баше все это будет делать одной командой, пока. в ветке веб-строительство будут советовать поставить сто плагинов. в реалии там скрипт строк на 25, уже не помню точно

B
На сайте с 10.10.2013
Offline
112
blg
#19
А почему не сразу k8s для wordpress? 
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
blg #:
А почему не сразу k8s для wordpress? 
Потому что постепенно?
Example: Deploying WordPress and MySQL with Persistent Volumes
Example: Deploying WordPress and MySQL with Persistent Volumes
  • kubernetes.io
This tutorial shows you how to deploy a WordPress site and a MySQL database using Minikube. Both applications use PersistentVolumes and PersistentVolumeClaims to store data. A PersistentVolume (PV) is a piece of storage in the cluster that has been manually provisioned by an administrator, or dynamically provisioned by Kubernetes using a...
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий