Повышение средней цены клика.

12 3
AM
На сайте с 25.01.2020
Offline
11
2325

Обратил внимание, что на рекламу (в Директе) стало уходить всё больше денег. Начал копаться. Сделал выборку: февраль-апрель 2019, 2020 и 2021. Обнаружил, что количество и соотношение показов и кликов остаются на одном примерно уровне. Средние позиции показа и клика тоже. CTR примерно тот же (около 9%), а вот средняя цена клика (и соответственно Расход всего) за два года увеличился почти в ТРИ РАЗА! 8,66 р/клик --> 19,93 р/клик --> 23,29 р/клик.

Стратегии пробовал разные, но повышение сохранялось неуклонно.

При последней стратегии «Ручное управление ставками с оптимизацией», несмотря на то, что почти все ставки выставлены по 30 р/клик, некоторые клики оценивались до 45 руб. Девочки с поддержки ЯД затруднялись это объяснить.

Иногда количество кликов в Директе выставлялось почти вдвое выше, чем показывала Метрика. Поддержка объясняет это так: стало много заходов с мобильных устройств, а их Метрика не всегда может распознать клики с мобильников! Простите, а за что тогда получают зарплату их программисты-разработчики?!

Стал уже задумываться о рентабельности. Я не могу поднять цены на свои услуги (Мастер-на-час) в три раза: клиенты просто перестанут ко мне обращаться.

Уходить с Директа? А куда? У Гугла свои тараканы: не работает поддержка по телефону под предлогом типа «пандемии», другие проблемы.

Прошу поделиться мнениями по этому поводу.

Наблюдается ли у других повышение расходов на рекламу в Директе?

Можно ли как-то снизить среднюю цену клика?


kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#1
Andrey-mas :
Девочки с поддержки ЯД затруднялись это объяснить.
Когда все клики в течение 2 недель пошли по цене х2 от выставленной средней цены за клик, так же озадачился. На том конце провода мне сообщили, что Яндекс умный и он в периоды обучения (шли годы, а он все не обучился?) может выставлять цену клика до умноженного на 2, но средняя за месяц всё-равно будет как я указал. На что с моей стороны возник резонный вопрос: 2 недели будете бесплатно показывать? Ответ: нет, конечно. Но как тогда средняя будет как я указал ответить не смогли.  Думаю, это таже система, которая подсовывает нерелевантные синонимы, подбирает и объявления для показа, по которым "наиболее вероятно может состояться конверсия", но не состоялась. И, да, скоро здесь появится Дмитрий Громов и он обязательно передаст коллегам и попросит номер кампании. На этом позитив закончится.
stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#2

Может имеет смысл проработать рекламные кампании?
Ко мне попала РК, которую ранее настраивали несколько специалистов в течении двух-трех лет, в процессе оптимизации и доработки за март-май этого года средняя стоимость клика уменьшилась примерно на 55% по сравнению с предыдущим годом, а количество конверсий при этом выросло почти в 3 раза (провал в мае, из-за длинных "нерабочих дней"). Бюджет на РК не менялся. Тематика правда другая.


=^_^=
M
На сайте с 30.11.2020
Offline
9
#3
stundr #:
Может имеет смысл проработать рекламные кампании?

Имеет смысл, конечно, всегда, но действительно в указанной автором тематике и смежных цены выросли. И причин там много.

Andrey-mas :

Можно ли как-то снизить среднюю цену клика?

Можно — способов много —, но конкретно вам тут никто без деталей ситуации не ответит. И зарекитесь от автоматических стратегий Яндекса. Клик по 45 рублей при ставке 30 — ничего нового.

Andrey-mas :
не работает поддержка по телефону

Не повод не использовать гугл.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#4

Здравствуйте! Если в вашей рекламной кампании установлена стратегия «Ручное управление ставками», в этом случае система автоматически может снижать ставки для кликов с низкой вероятностью конверсии и повышать для кликов с высокой вероятностью конверсии. Подробнее о ручном управлении с оптимизацией мы рассказываем в Справке: https://yandex.ru/support/direct/strategies/manual-strategy.html. Также, к самой ставке могут применяться заданные вами повышающие корректировки, если таковые настроены у вас.

Чтобы зафиксировать максимальную цену клика, рекомендую использовать стратегию «Оптимизация кликов» в формате Недельный бюджет: https://yandex.ru/support/direct/strategies/average-cpc.html.

Для снижения стоимости клика также рекомендую проработать элементы объявления – качественные объявления помогают не только привлекать целевую аудиторию, но и экономить рекламный бюджет. Такие объявления могут получить больший объем трафика по более низкой цене. О них подробно написано в Справке Директа: https://yandex.ru/support/direct/efficiency/improve-your-ads.html.

Отчёты Директа помогают детально изучить работу кампаний: выделить самые эффективные объявления, ключевые фразы и настройки. А отчёты Метрики помогают лучше изучить поведение посетителей сайта и найти причины частых проблем — низкой конверсии или высокого показателя отказов. Отчеты в этих двух системах в принципе решают разные задачи. Сравнивать эти цифры только ради сравнения не имеет никакого смысла. Разумеется, если статистика расходится на порядки — это повод проверить настройки кампании сайта, Метрики и кампаний Директа. При этом помните, что информация о клике и визите в Метрику может подгружаться и корректироваться в течение нескольких часов. Например, в какой-то момент клик может быть учтенным и отобразится в «Директ, сводке», но через некоторое время Директ обнаружит подозрительное поведение и отфильтрует этот клик. Также обращаю ваше внимание на то, что Яндекс.Метрика не предоставляет статистику Яндекс.Директа в режиме реального времени.

Если обнаружены большие расхождение в статистики, то готов предметно все проверить. Для этого, пожалуйста, пришлите мне в личные сообщения номер счётчика, а также анализируемые даты.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
A
На сайте с 31.05.2021
Offline
2
#5
Мое мнение, из за накрутки пф, чекните по вордстату свои основные ключи на кол-во показов по годам, скорее всего увидите аномальное "повышение спроса" с 20-21 года.(нч стали сч, сч-вч, вч-супер вч). Накрутка пф Яндексу сейчас только на руку...
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#6

Ну так e-commerce в общем своем числе растет, конкуренция все сильнее (такое происходит во всех нишах) + Яндекс/Google хотят кушать.

Но это лирика, если смотреть в цифре, то:
Тематика детские игрушки: 4,8 руб. -> 55,2 руб. за последние 5 лет (сезоны не буду светить).
Тематика детские вещи low,large: 32,91 руб. -> 155,21 руб.; 281,21 руб. -> 312,98 руб. за последние 5 лет (но тут работа ведется ежедневная, так как бюджеты довольно раздутые).

Цифры очень грубые, средние, по всем регионам (Москва, естественно в разы выше от категории зависит, регионы, местами, есть где вообще за копейки). Но факт остается фактом.

Общая тенденция к увеличению цены за клик, как естественно (конкуренция), так и искусственно (Яндекс со своими синонимами...).

A
На сайте с 31.05.2021
Offline
2
#7
И самое печальное все будет только ухудшатся, если Яндекс не решит кардинально бороться с накруткой. Сейчас схема такая, накрутка валит белые сайты из топа, владельцы пишут в Яшу, там отписка "работайте над сайтом", работы не помогают, в топ выходят непонятные сайты, владельцы поймут, что белыми методами с этим не справишся и сами начнут искать накрутчиков, софт и т.д. В итоге начнется или уже началась огромная каша, выдачу будет трусить, у ключей станет огромная частотность, качество поиска станет отвратительное, на его фоне сервисы яндекса будут мало мальски полезные. Тем самым Яндекс получит увеличение трафика и спроса на свои сервисы, увеличения стоимости контекста(в который кстати тоже перейдет много проектов, так как такое seo будет ненадежным и нерентабельным), а люди получат монополизированую выдачу. 
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#8
Alexseonew #:
И самое печальное все будет только ухудшатся, если Яндекс не решит кардинально бороться с накруткой. Сейчас схема такая, накрутка валит белые сайты из топа, владельцы пишут в Яшу, там отписка "работайте над сайтом", работы не помогают, в топ выходят непонятные сайты, владельцы поймут, что белыми методами с этим не справишся и сами начнут искать накрутчиков, софт и т.д. В итоге начнется или уже началась огромная каша, выдачу будет трусить, у ключей станет огромная частотность, качество поиска станет отвратительное, на его фоне сервисы яндекса будут мало мальски полезные. Тем самым Яндекс получит увеличение трафика и спроса на свои сервисы, увеличения стоимости контекста(в который кстати тоже перейдет много проектов, так как такое seo будет ненадежным и нерентабельным), а люди получат монополизированую выдачу. 

Далеко ходить не надо, одну из тематик уже убили накруткой, что клик+операционка выходит в  среднем 1432,12 руб, а средний РРЦ чек по матрице 922,39 руб., естественно, нет смысла и бюджеты направлены в другое русло, хотя могло бы быть как раньше, когда и мы зарабатывали и Яндекс был в шоколаде ;)

Касательно ЯндексСервисов, то тут тоже не все радужно, раньше кеш флоу был 28%+, сейчас же стремится к 20%, если отбросить все нюансы, то Яндекс стал отжирать неприлично много, около 10% всей маржи (если сложить рекламу + фиксы с сервисов).
Так не далеко и до заводов :D

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#9
Скажу по секрету, проги накрутчиков ПФ теперь кликают и по директ рекламе :)))
Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#10
Solunsun #:
клик+операционка выходит в  среднем 1432,12 руб, а средний РРЦ чек по матрице 922,39 руб.

У нас аналогично.
Повёлся на предложение Дмитрия Громова перейти на оплату за конверсии - результат нулевой, т.к. система хочет более 3000 за покупку и около 400 за корзину (это сейчас). По факту это бремя вытягивают только оптовики, производители и крупные магазины, прожимающие первых двух до  60% наценки. Я со своими копеечными наценками никак не вписываюсь в хотелки великого и могучего. Хотя, справедливости ради, налей они качественного траффика, а не того полуинформационного говна, глядишь и расшатали бы. 

Еще один нюанс. Яндекс активно навязывает левые синонимы и зачем то показывает явно не целевым посетителям рекламу. Система то умная, информационный запрос давно отличает от коммерческого. Что мешает сделать галочку выбора "информационный/коммерческий/смешанный"? Вот на днях клик " В рассказе "Дары волхвов" есть предложение: "В простенке между окнами стояло трюмо". Что такое трюмо? Укажите правильный вариант ответа: большое стоячее зеркало письменный стол платяной шкаф". Вот нафиг мне эти рассказы? Да, система понимает, что этот запрос вряд ли будет конверсионным, поэтому клик за него получился копеечным. А для меня это важно - десяток таких кликов - мороженое ребёнку.

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий