Съемка на айфон под YouTube - проблема с частотой кадров

12 3
S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
1066

Я знаю, многие тут снимают на айфоны, прошу помощи.

Имеется шестерка 6s. Знаю, не самый новый аппарат, но видео снимаются простенькие - со штатива. Брал специально, чтобы снимать 4к и зуммировать (zoom in, zoom out).

Все устраивает, но на монтаже неприятность. Как недавно узнал, все смартфоны, по крайней мере айфоны, снимают с переменной частотой кадров.

Получается, когда закидываю в sony vegas, аудио отстает от звука.

Есть программы для перекодирования, но это не вариант - каждое видео, которое весит пару гигабайт перекодировать - это дополнительные затраты времени, да и тупизм какой-то...

Пишу еще звук на внешний рекордер, вообще атас получается на сведении.

Пробовал Camtasia Studio, там нет этого глюка. Но Камтазия тормозит, если много зуммирования делать на 4к файле длиной 15-20  минут (исходник).

Чего делать, куда рыть? Айфон, как я понял, может снимать только с переменной частотой кадров.

Как мне решать вопрос, чтобы в монтажке не было расхождения звука и аудио без перекодирования? Уверен, вопрос поднимался и решался, но поиск ничего не дал.

Снимаю и на встроенную камеру, и через Filmic Pro.

15 жирных вечных ссылок с трастовых сайтов с высоким ТИЦ ( https://goo.gl/zd62Qa ) Найдем и устраним SEO-ошибки Вашего сайта, которые мешают продвижению ( https://goo.gl/gHsx1U ) Высококачественный рерайтинг: 50 р. / 1000 знаков ( https://goo.gl/5xDmhE )
Лена
На сайте с 06.03.2021
Offline
24
#1
strefapl :

Я знаю, многие тут снимают на айфоны, прошу помощи.

Имеется шестерка 6s. Знаю, не самый новый аппарат, но видео снимаются простенькие - со штатива. Брал специально, чтобы снимать 4к и зуммировать (zoom in, zoom out).

Все устраивает, но на монтаже неприятность. Как недавно узнал, все смартфоны, по крайней мере айфоны, снимают с переменной частотой кадров.

Получается, когда закидываю в sony vegas, аудио отстает от звука.

Есть программы для перекодирования, но это не вариант - каждое видео, которое весит пару гигабайт перекодировать - это дополнительные затраты времени, да и тупизм какой-то...

Пишу еще звук на внешний рекордер, вообще атас получается на сведении.

Пробовал Camtasia Studio, там нет этого глюка. Но Камтазия тормозит, если много зуммирования делать на 4к файле длиной 15-20  минут (исходник).

Чего делать, куда рыть? Айфон, как я понял, может снимать только с переменной частотой кадров.

Как мне решать вопрос, чтобы в монтажке не было расхождения звука и аудио без перекодирования? Уверен, вопрос поднимался и решался, но поиск ничего не дал.

Снимаю и на встроенную камеру, и через Filmic Pro.

В Filmic Pro ведь можно менять частоту кадров.

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#2
Лена #:

В Filmic Pro ведь можно менять частоту кадров.

Можно, конечно, но 30 fps - это на самом деле не 30, а переменная частота. Пробовал, экспериментировал, оказывается, айфоны (все!) снимают только с переменной частотой.

Я просто не понимаю, как добиться того, чтобы без проблем синхронизировалась запись аудио на внешний рекордер. Да что уж говорить, если в Вегасе просто сырой источник глючит - видео от аудио отстает, что особо заметно на 4к и после 5 минуты.

Дело в том, что айфон пропускает кадры раз в пару секунд, и чем дальше, тем больше заметно отставание.

У меня очень тяжелые и длинные источники, в том числе и по 30 минут с хвостиком в 4к. Не знаю даже, что делать.

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#3

Как  устранить проблему с низкой частотой кадров на iPhone 6s и iOS 9.

Перейдите в «Настройки» и нажмите «Общие». Теперь перейдите в «Доступность» и в разделе «Увеличить контраст» включите «Уменьшить прозрачность». Это устранит проблему с низкой частотой кадров на iPhone 6s и iOS 9.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#4

strefapl :чтобы снимать 4к

Ни в одном смартфоне нет и не может быть 4K! Я понимаю что все слепые и этого не видят, но взять линеечку и померить диаметр "объектива"  и посмотреть на объективы профессиональных камер наверно можно и еще можно подумать почему нет в смартфонах промежуточных разрешений между FullHD и 4K, например 2K? Хотя раньше перед 1080p были 720p и 480p .

P. S. Смартфоны с 8K это для совсем полных дебилов

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#5
Blazon #:

Ни в одном смартфоне нет и не может быть 4K! Я понимаю что все слепые и этого не видят, но взять линеечку и померить диаметр "объектива"  и посмотреть на объективы профессиональных камер наверно можно и еще можно подумать почему нет в смартфонах промежуточных разрешений между FullHD и 4K, например 2K? Хотя раньше перед 1080p были 720p и 480p .

P. S. Смартфоны с 8K это для совсем полных дебилов

Да я не спорю, но какой аппарат купить за $150, чтобы можно было делать zoom in and zoom out и в итоге получать full hd?

fhuuz #:

Как  устранить проблему с низкой частотой кадров на iPhone 6s и iOS 9.

Перейдите в «Настройки» и нажмите «Общие». Теперь перейдите в «Доступность» и в разделе «Увеличить контраст» включите «Уменьшить прозрачность». Это устранит проблему с низкой частотой кадров на iPhone 6s и iOS 9. Да 

Нет таких пунктов.  Software version 13.3.1, во вкладке General пункта похожего на "Доступность" нет. Да и как я понимаю, речь идет о частоте кадров экрана, а не овидеосъемке.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#6
strefapl #:
Пробовал, экспериментировал, оказывается, айфоны (все!) снимают только с переменной частотой.

Только наоборот: айфоны (те, что поновее) снимают с постоянной частотой, а вот андроиды - только с переменной.

strefapl :

Получается, когда закидываю в sony vegas, аудио отстает от звука.

Отключайте ресемплинг, но местами придется подгонять звук вручную. Это не сложно.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
F
На сайте с 18.04.2017
Offline
62
#7

Я когда с кумом снимали обзор машин делали так:

Я снимаю на айфон видео.

Звук записывали на диктофон, прятали наушник-микрофон под его одеждой. (Чтоб не было шумов ветра, и звук-голос так постоянный четкий)

Потом в сони вегасе на видео от айфона налаживал запись диктофона на аудиодорожку айфона и двигал туда сюда пока звук абсолютно симметрично не начинал идти, времени это всё занимает не больше 2х минут, потом когда всё совпало аудиодорожку от видео удалял и оставлял только запись диктофона, всё выходит очень четко, не придерешься. Попробуйте так тоже

F
На сайте с 18.04.2017
Offline
62
#8
Blazon #:

Ни в одном смартфоне нет и не может быть 4K! Я понимаю что все слепые и этого не видят, но взять линеечку и померить диаметр "объектива"  и посмотреть на объективы профессиональных камер наверно можно и еще можно подумать почему нет в смартфонах промежуточных разрешений между FullHD и 4K, например 2K? Хотя раньше перед 1080p были 720p и 480p .

P. S. Смартфоны с 8K это для совсем полных дебилов

Что за бред?

Я когда мне нужно было чтобы снимаемый объект не про###ся из кадра специально ставил камеру подальше и снимал в 4К чтобы потом в сони вегасе, если объект убежал далеко от центра его не потерять. И вы не поверите,  когда выбираешь область 1920х1080 на экране 4К то на выходе получаем видео формата фул шд в отменном качестве. Т.е. я обрезаю лишнее от 4К до 1920х1080 и получаю красивую картинку. Да, 4К развод, ага.

Не надо путать крутую оптику с телефоновской, где недостатки оптики очень удачно заменяются ПО

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#9
Franchesk #:
когда выбираешь область 1920х1080 на экране 4К то на выходе получаем видео формата фул шд в отменном качестве. Т.е. я обрезаю лишнее от 4К до 1920х1080 и получаю красивую картинку. Да, 4К развод, ага

На "бюджетных" камерах есть противоречие между "много-мегапикселей" и частотой кадров – в т.ч. из-за ограниченной скорости считывания...

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#10
Franchesk #: недостатки оптики очень удачно заменяются ПО

Вот дурачки то не знают что есть смартфоны 8K с отличнейшим цифровым зумом 🤣


12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий