Объединение страниц сайта

12 3
E
На сайте с 26.02.2021
Offline
19
1122

Есть страницы со схожим контентом, условно "выращивание красных роз", "выращивание белых роз" и т.д. На все эти страницы есть немного трафика. И эти страницы надо объединить в одну. Как лучше это сделать? Думаю так:

1) создать новую страницу, назвать ее "выращивание роз", скопировать на нее последовательно текст со старых страниц, где "выращивание (цвет) роз" будут H2

2) со старых страниц на новую сделать редирект

3) а что делать со старыми страницами? оставить на сайте или удалить?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
614
#1
Evermay :

Есть страницы со схожим контентом, условно "выращивание красных роз", "выращивание белых роз" и т.д. На все эти страницы есть немного трафика. И эти страницы надо объединить в одну. Как лучше это сделать? Думаю так:

1) создать новую страницу, назвать ее "выращивание роз", скопировать на нее последовательно текст со старых страниц, где "выращивание (цвет) роз" будут H2

2) со старых страниц на новую сделать редирект

3) а что делать со старыми страницами? оставить на сайте или удалить?

Здесь заранее важно определить, что за формат сайта и что за оффер.

Если это информационный сайт про выращивание - это одна история, если это реклама услуг по выращиванию - другая, а если это частник, который планирует продавать розы и выращивание это одна из услуг, то основная задача - это реклама товарного оффера, то это третья история.

И в первом, и во втором, и в третьем случае будут свои правила и свою нюансы, потому что информационный интент и коммерческую товарную нишу смешивать крайне не рекомендуется. 

Посему, для ответа на первый пункт нужно уточнять обстоятельства форматной заданности и коммерческий интерес (если он вообще есть).

2) Да

3) После склейки - удалить.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
E
На сайте с 26.02.2021
Offline
19
#2
Антоний Казанский #:

Здесь заранее важно определить, что за формат сайта и что за оффер.

Если это информационный сайт про выращивание - это одна история, если это реклама услуг по выращиванию - другая, а если это частник, который планирует продавать розы и выращивание это одна из услуг, то основная задача - это реклама товарного оффера, то это третья история.

И в первом, и во втором, и в третьем случае будут свои правила и свою нюансы, потому что информационный интент и коммерческую товарную нишу смешивать крайне не рекомендуется. 

Посему, для ответа на первый пункт нужно уточнять обстоятельства форматной заданности и коммерческий интерес (если он вообще есть).

2) Да

3) После склейки - удалить.

Спасибо!

1) Это информационный контент на коммерческом сайте, он сам по себе коммерческой интенции не имеет. Так, для трафика и экспертности.

3) А удалить - это просто удалить в админке, или надо noindex или nofollow на них перед этим поставить?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
614
#3
Evermay #:
1) Это информационный контент на коммерческом сайте, он сам по себе коммерческой интенции не имеет. Так, для трафика и экспертности.

Тогда я бы определил "Выращивание роз" - в H1, а дальше подтемами

"Красные" - H2

"Белые" - H2

потенциально вы сможете расширять разновидности и дальше..


Evermay #:
3) А удалить - это просто удалить в админке, или надо noindex или nofollow на них перед этим поставить?

Нет, если склейка уже работает, то просто удаляете физически документ, но при этом редирект оставьте (на случай, если останутся внешние ссылки). Правда здесь нюанс, правило редиректа должно срабатывать в приоритете по отношению к адресу документа. Т.е. физическое удаление страницы не должно нарушать работу редиректа.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#4
Evermay :
Есть страницы со схожим контентом,
 а кластер один или разные ?
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#5
Антоний Казанский #:
Правда здесь нюанс, правило редиректа должно срабатывать в приоритете по отношению к адресу документа. Т.е. физическое удаление страницы не должно нарушать работу редиректа

https://ru.wordpress.org/plugins/redirection/

F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#6
Vladimir SEO #:
 а кластер один или разные ?

Ты уже реально бесить начинаешь своей бессовестностью и наглостью

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
614
#7

В данном случае мы ничего не знаем, ни про CMS, ни про реализацию редиректов, поэтому контролировать их исполнение не помешает.

E
На сайте с 26.02.2021
Offline
19
#8

Да, этим плагином собираюсь перенаправлять.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#9

Объединять можно ТОЛЬКО при уверенности в том, что трафик итоговый реально больше будет.

Но я думаю, надо сами эти отдельные страницы качать.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
E
На сайте с 26.02.2021
Offline
19
#10
OPTIMER #:

Объединять можно ТОЛЬКО при уверенности в том, что трафик итоговый реально больше будет.

Но я думаю, надо сами эти отдельные страницы качать.

Прокачать там нереально, информация устарела, но немного трафика есть и ссылки. А в чем проблема с объединением? 

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий