Это фильтр от яндекса или нет?

V7
На сайте с 02.04.2013
Offline
123
236

Здравствуйте. Подскажите почему так происходит. На сайте более 150 уникальных, написанных мною статей. Сайту 2 с половиной года. Тематика ремонт авто. Первые полтора года сайт постоянно увеличивал посещаемость, но в последние 3 месяца стоял на одном месте, а теперь и вовсе график посещаемости с Яндекс начинает медленно падать вниз. 

У меня вопрос:

1)Может ли быть это из-за ворованых текстов с моего сайта. Брал некоторые участки текста и вбивал в поиск, и увидел что 50% статей находит по прямому вхождению абзаца из статьи, 30% на 2 месте и 20% статей на 5 месте, при этом на первых местах выдает сайты где такого текста прямого нету. Почему так происходит, это фильтр или как проверить?

2) Начал анализировать проиндексированные страницы и увидел, что много страниц именно с каталогов и разделов имеют одинаковые тексты, дескрипшн и тайтлы. Это могло повлиять на падение трафика?


V7
На сайте с 02.04.2013
Offline
123
#1
Второй пункт вчера исправил, закрыл от индексации страницы каталогов и разделов в файле роботс и на страницы добавил мета тег noindex, и отправил запросы на удаление этих страниц из выдачи. Оставил индексировать только главную страницу каталога и главные (первые страницы) категорий, на которых добавил блок с описанием самих категорий с заголовком H1
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Ну во-первых, уникальность - не признак качества.
С другой стороны, если статейки скопитырили и тем более ещё и отрерайтили в сотнях вариантов - то бодаться приходится уже с хостами, а это другая весовая категория.
Я бы начал с доработок контента, просто обновить и актуализировать. Можно везде навставлять 2021 год. Кроме того - блок автора, Schema.org Article, ссылка на статью об авторе. 
V7
На сайте с 02.04.2013
Offline
123
#3
Виктор Петров #:
Ну во-первых, уникальность - не признак качества.
С другой стороны, если статейки скопитырили и тем более ещё и отрерайтили в сотнях вариантов - то бодаться приходится уже с хостами, а это другая весовая категория.
Я бы начал с доработок контента, просто обновить и актуализировать. Можно везде навставлять 2021 год. Кроме того - блок автора, Schema.org Article, ссылка на статью об авторе. 

Так дело в том, что скопировали без рерайта, даже картинки украли с моим вотемарком посреди картинки (кстати из за краденых картинок, гугл определил ссылку на мой сайт на этих сайтах) из-за чего собственно и начал проверять контент на воровство.

Просто в гугле либо статьи вообще не видит либо есть но только моя, а в Яндекс либо моя на первом месте и других нету, либо моя и еще пару сайтов с таким же текстом и я не на первом месте

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
Vladsinna7 #:
либо моя и еще пару сайтов с таким же текстом и я не на первом месте

Да не фильтр это. Просто цитатный поиск в Яндексе работает через раз, он пытается понять смысл запроса и подсовывает тексты, соответствующие этому запросу.
Попробуйте фрагменты в кавычках вбивать.

V7
На сайте с 02.04.2013
Offline
123
#5
Виктор Петров #:

Да не фильтр это. Просто цитатный поиск в Яндексе работает через раз, он пытается понять смысл запроса и подсовывает тексты, соответствующие этому запросу.
Попробуйте фрагменты в кавычках вбивать.

Так а может от этого посещаемость падать? Пару статей в яндексе больше 11 экземпляров нашло

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий