Помогите организовать работу над пре-продакшн

12
E
На сайте с 11.11.2014
Offline
48
233
Всем привет. Подскажите пожалуйста, как вы организовываете работу над сайтом?

Пример:

  1. Есть VPS хостинг там лежит сайт (это продакшн, туда ходят люди, сайт индексируется поисковиком)
  2. Есть репозиторий - там две ветки - master / dev
  3. Есть локалка на которой проходит робота по сайту, редактируется тема, додаются посты, изменения пушатся в dev
  4. А дальше я уже туплю что делать :-(

Есть 4 человека в разных странах, которым нужно показать изменения, которые я внес в сайт. Но как быть?
Нужен другой хостинг и домен для теста?

Нужно чтобы автоматом обновлялся тестовый сайт при изменениях в ветке dev и был доступен только для этих людей.
Плюс чтобы поисковая система ничего не индексировала и не ругалась. Если все хорошо то ветки спиваються и дальше уже на продакшн.
Читал о stage серверах. Принцип понимаю, но как это реализовать на практике? 
 


S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#1
курите в сторону git
с помощью него можно организовать весь необходимый вам движ
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
302
#2
silicoid #:
курите в сторону git
с помощью него можно организовать весь необходимый вам движ

Судя по всему  и так у человека гит. Можно скорее в сторону гитфлоу посмотреть. Stage это в принципе такой же сайт, в который пушится все из мастера   ветки. Как организовать - читайте про ci/cd , jenkins, очень облегчает работу. У нас, например, перед продакшеном и стэйджем есть еще как минимум три энвайрмента, на которых тестируются изменения, есть релизные ветки. Механизмов работы много

E
На сайте с 11.11.2014
Offline
48
#3
Sly32 #:
Stage это в принципе такой же сайт, в который пушится все из мастера   ветки

Вот. Это такой же сайт. Но как сделать так, чтобы он был недоступен для всех, а только для тех людей кому я дам инвайт. И как смотрят на это поисковые системы? Дублирующий контент, seo, показатели и вот это вот все. Сделать запрет на индексацию и создать поддомен какой небудь, типа sdasd3234afdas1231asdaaw.com ?  Или просто настроить OpenVPN и показывать то что на локалке, но локалка это не то окружение.

По CI/CD - разобрался на базовом уровне, принцип работы мне понятен.   Три энвайрмента для меня это слишком. Мне бы один настроить нормально)) 

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#4
exspool :
Нужен другой хостинг и домен для теста?

Другой хостинг не нужен. Домен или субдомен - да, можно.

exspool #:
как сделать так, чтобы он был недоступен для всех, а только для тех людей кому я дам инвайт.

HTTP-аутентификация.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
E
На сайте с 11.11.2014
Offline
48
#5
webinfo1 #:
HTTP-аутентификация

Спасибо. Значит если я включу http-аутентификацию и создам список "белых" ip-адресов на stage-сервере - то за индексацию в поисковых системах можно не переживать, и на ранжирование production-сервера это никак не повлияет? Или еще с robots.txt запариться надо?

Ок. Тогда более менее оптимальный конвеер проекта я вижу так (а вы уже форумчане поправьте меня где я ошибся):

  1. Три сервака - dev/stage/prod = локальный(разработка)/тестирование/продакшн;
  2. ГитХаб - две ветки: dev/master = разработка фич/продакшн;
  3. CI - дергает коммиты/пушы в ветке dev и обновляет сервер stage который недоступен извне и закрыт от индексации ПС;
  4. Смотрим, тестируем обновления на stage поддомене;
  5. CD - если все хорошо на stage - мерджим dev и master и все это дело отправляем на prod

Или все таки лучше под каждую фичу вообще делать отдельную ветку, чтобы иметь более прозрачную возможность откатиться?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#6
exspool #:
на ранжирование production-сервера это никак не повлияет?

Конечно. У ПС просто не будет доступа к тестовому сайту.

exspool #:
если я включу http-аутентификацию и создам список "белых" ip-адресов

При HTTP-аутентификации не используются   ip-адреса, ни белые, ни чёрные. Но если хотите, можно и через список   ip-адресов сделать доступ. Это как будет удобно разработчикам, однако у некоторых ведь адреса динамические.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
webinfo1 #:
При HTTP-аутентификации не используются   ip-адреса, ни белые, ни чёрные.

А ещё с год назад меня уверяли, что гитбои стоят на несколько ступеней выше неюзающих гиты. А тут такая неожиданность всплывает :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
302
#8
exspool #:
Или все таки лучше под каждую фичу вообще делать отдельную ветку, чтобы иметь более прозрачную возможность откатиться?

Это уже перебор) 

Способов закрыть дев энвы масса, это только для не гитбоев известна только хттп- авторизация

E
На сайте с 11.11.2014
Offline
48
#9
Sly32 #:

Это уже перебор) 

Способов закрыть дев энвы масса, это только для не гитбоев известна только хттп- авторизация

Поделитесь пожалуйста, какой из способов вы предпочитаете больше всего и почему.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#10
Sly32 #:
для не гитбоев известна только хттп- авторизация

Фантазируем на досуге?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий