Правильная индексация и страниы пагинации

DoomHell
На сайте с 12.03.2015
Offline
68
213

Доброго времени суток!

Запутался как сделать правильно и для Гугла и что важнее для Яндекса, чтобы товар индексировался и не лезли ?page=2, ?page=3... В поисковый индекс(доходит до абсурда, 1 страница где выводится текст/описание раздела перебивается страницей пагинации без этого текста  где только список товаров, при том что указан canonical на первую страницу раздела ,), сделал по совету SEO специалиста с данного форума так:  На 2 и последующей странице пагинации раздела в атрибуте rel="canonical" в качестве канонической указал на страницу «Все товары», на которой выводятся все товары категории. И Всё пошло по одному месту , в поисковой выдаче уже лезет страница  Все товары ! Как правильно сделать ? на первой странице раздела  rel="canonical" ссылается сама на себя ! (проблема с  canonical  пока наблюдается в поисковике Яндекс )


Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
DoomHell :
На 2 и последующей странице пагинации раздела в атрибуте rel="canonical" в качестве канонической указал на страницу «Все товары», на которой выводятся все товары категории

Это зачем такой лихой ход? "Все товары" обычно для Гугла делают, но канонической такую страницу не делают никогда. Она нужна тупо чтобы гуглобот обошёл все ваши карточки товарные, не более того. Так что немудрено, что переклеяло и посыпалось.
Я бы посоветовал канонической выбрать страницу категории (она же - первая в пагинации). Я сам обычно страницы пагинации вообще в индекс не пускаю, либо рекомендую пагинацию заменить подгрузкой через AJAX. Ничего, нормально заходит, на категорийных запросах в негатив ни разу не сказалось.
Вот для примера реализация (этот мопед не мой, тут просто хорошо сделано):

DoomHell
На сайте с 12.03.2015
Offline
68
#2
Виктор Петров #:
Я бы посоветовал канонической выбрать страницу категории

До этого таки было (до переделки 6 месяцев назад), яндекс всё равно эти страницы пагинации с канониклам на первую в поисковый индекс пихал перебивая первую страницу! буду возвращать  такую схему , с сегодняшним канониклам на все товары вообще атас, посещаемость упала в двое и продолжает падать!   

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#3
DoomHell #:
яндекс всё равно эти страницы пагинации с канониклам на первую в поисковый индекс пихал перебивая первую страницу! б

Ну на ней же наверняка SEO-текст есть? Вот его снести надо или хорошенько подрезать. А текстовую релевантность странички добивать подкатегориями и тегами. Вон как на Winestyle - там всё очень грамотно сделано.
Яндекс на страницы пагинации запросы переклеивает в основном из-за текстов со времен Бадена, сталкивался. Гугл при удалении текста может начать тупить. Поэтому добивать надо подкатегориями, небольшими шинглами без переспама, а ключики должны быть в карточках и заголовках подкатегорий. Не в тексте.

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
168
#4

Яндекс на канониклы может наплевать. Как вариант, попробуй использовать clean-param, например. Хотя выше тебе вон правильно написали по поводу категорий.

Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
DoomHell
На сайте с 12.03.2015
Offline
68
#5
Виктор Петров #:
Вон как на Winestyle - там всё очень грамотно сделано.

странно, у них на страницах пагинации каноникл  сам на себе седёт  <link rel="canonical" href="https://winеstуlе.ru/wine/france/?page=2" />

F7
На сайте с 11.10.2018
Offline
25
#6
Я вообще все урлы со знаком вопроса запрещаю к индексации через robots.txt и нормально отрабатывает. В вашем случае можно прописать запрет на страницы с ?page
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
DoomHell #:
странно, у них на страницах пагинации каноникл  сам на себе седёт

там ajax воткнут, куда бы они делись

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#8
Даже тупоры**ый яндекс вам советует - он ранжирует в выдаче страницу пагинации без текста.. смею предположить что и на канонической странице (основная page=1) текст не нужен =))
Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#9
DoomHell :
Как правильно сделать ?

1. Правильно - не ставить пробел перед вопросительным знаком.
2. Хотите, чтобы страницы не индексировались - используйте noindex. Каноникал имеет рекомендательный характер, и учитывается поисковиками "творчески".

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий