Cloudflare vs VPS для аудитории "Весь мир"

12
M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
298

Всем привет.

Собсна, есть проект, который хочется ускорить для мировой аудитории. Посетители - от США и до Индии с Южной Кореей, а средний размер страницы - 1.5 Мб.
Первое, что я попробовал - подключил Cloudflare на бесплатном тарифе с проксированием.

Результат: стремительно снизилось время коннекта и TTFB, но скорость загрузки, по большому счёту, осталась той же.
На сервисе ping-admin.ru скорость загрузки из-за границ составляет от 60 до 500 кб/с.
Если я пингую тот же сервер, но по IP, минуя прокси Cloudflare, то у меня возрастает скорость загрузки до 4-5 Мб/с, примерно с "двух нулей" - 0.00x до 0.x  или 1.x миллисекунд.
У каких-то хостеров типа hostvds или vdsina вообще скорость загрузки показывается в 25-40 Мб/c.

Посему вопрос: а действительно ли Cloudflare ускоряет по сравнению с топовыми российскими хостерами? Ясно что она искусственно режет полосу, т.к. траф не бесконечный, но вот что видит реальный человек их США или Индии - есть для него прок от проксирования Cloudflare или сегодня нормальной VPS достаточно?

-S
На сайте с 10.12.2006
Online
Модератор1355
#1
mrmvd :
Посему вопрос: а действительно ли Cloudflare ускоряет по сравнению с топовыми российскими хостерами?

Он не для ускорения. CDN идет, как бонус, не более. Вам нужно уменьшать скорость генерации страницы, убирать весь мусор и размещать сервер поближе к посетителям.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2
Пинговать ничего не надо, пинг вообще тут не причем, у вас же сайт а не игровой сервер. Если на сайте много статического контента, типа картинок, то клауд отлично помогает, т.к кеширует и раздает со своих серверов, разгружая ваш сервер.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
#3
-= Serafim =- #:

Он не для ускорения. CDN идет, как бонус, не более. Вам нужно уменьшать скорость генерации страницы, убирать весь мусор и размещать сервер поближе к посетителям.

Не, мы берём случай, когда всё уменьшено, всё закешировано, и осталось только выбрать - использовать Сloudflare либо нет.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4
У меня через клауд на среднестатистическом сайте визитке в 5 страниц экономия трафика 99%, и это офигенно разгружает сервер, когда там десятки тыщ трафа.
M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
#5
Mik Foxi #:
Пинговать ничего не надо, пинг вообще тут не причем, у вас же сайт а не игровой сервер. Если на сайте много статического контента, типа картинок, то клауд отлично помогает, т.к кеширует и раздает со своих серверов, разгружая ваш сервер.
Да зачем мне разгружать сервер-то? Мне скорость нужна, чтобы в каждой деревне всё работало быстро.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1724
#6
mrmvd #:
Да зачем мне разгружать сервер-то? Мне скорость нужна, чтобы в каждой деревне всё работало быстро.

Всё там нормально у клауда со скоростью. Пинг другое показывает. Поэтому можете смело пользоваться Главное кэш их использовать иначе весь смысл теряется.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7
mrmvd #:
Да зачем мне разгружать сервер-то? Мне скорость нужна, чтобы в каждой деревне всё работало быстро.

ну так скорость зависит от нагруженности сервера. Если у вас русскоязычный сайт и траф соответственно на 80% россия, то можно и без клауда хоститься в москве и нормально будет. а так по миру у клауда во многих регионах кеширующие сервера и когда там будет кеш статики - скорость во всех регионах становится одинаково нормальной. Например из черногории, до которой 3 часа лету, сайты за клаудом в общем открываются быстрее, чем сайт размещенный в москве без клауда, потому что в ближайшей к черногории сербии стоят кеширующие сервера.

DevonDrik
На сайте с 07.10.2020
Offline
5
#8
mrmvd #:
Да зачем мне разгружать сервер-то? Мне скорость нужна, чтобы в каждой деревне всё работало быстро.

У клоуда сервера по всему миру. Он "как-бы" делает копию вашего сайта и хранит её на всех этих серверах. В особенности когда у вас страницы тяжёлые, и наверно изображениями.  и вот индус заходит на ваш сайт и получает такую страницу, что происходит? Он получает эти изображения с ближайшего сервера Cloud к Индии, а не с вашего VPS который к примеру расположен в той же Америке. Условно всё, но принцип типа такого.  Вот и задумайтесь откуда для индуса страница быстрее загрузиться, (1,5 мб) с Америки или с севера Cloud в той же Индии!  А все эти данные ваши всё  условно. Загруженность сети, время "пик" на каком-то узле и т.п. это всё влияет на скорость. Ну и большое значение имеют все те фичи, что предлагает сам Cloud. Может для Вас они не актуальны и что-то отключить нужно а что-то наоборот.  Например таже настройка  Rocket Loader. По идее ускорять должна сайт, но для меня оно только в минус. 

https://www.cloudflare.com/network/

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#9
Если всё-всё-всё уже оптимизировано как Вы пишите то именно Cloudflare ваш выбор чтобы во всем мире быстро страницы сайта открывались. 
Из тестов ping-admin Вы dns вычитаете ? 
А для того чтобы и этот параметр быстр был то надо платный DNS-хостинг использовать с сетью anycast серверов по всему шарику :)
Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10
suffix #:
А для того чтобы и этот параметр быстр был то надо платный DNS-хостинг использовать с сетью anycast серверов по всему шарику :)

или юзать днс клауда )))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий