В Башкирии начнут штрафовать за использование русского языка до башкирского

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#11
lits:
В Башкирии прекрасно знают русский язык. Нет с этим проблем никаких вообще!!! По-башкирски прекрасно также люди общаются, нет и с этим проблем. Однако эти трения с вывесками и прочей ерундой постоянно идут. Затирают русскоязычные газеты и журналы. При этом по данным переписи русских в Башкирии 1,5миллиона человек, татар около миллиона, и башкир 1,2 миллиона...

В том то и дело, пока есть вывески, пока есть газеты и т.п. - русский знают, а как только это пропадет, сразу начнут забывать!

Я в 18 лет мог на бытовом уровне общаться на немецком, но прошло 11 лет и практически не помню его.. так, несколько десятков слов, может сотен, несколько фраз и все... без практики язык умирает!

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#12
Klopopryg:
В том то и дело, пока есть вывески, пока есть газеты и т.п. - русский знают, а как только это пропадет, сразу начнут забывать!

Забывать начнут, когда говорить перестанут, книжки на русскмо перестанут продавать, и в школахх учить перестанут (не знаю учат ли сейчас).

lits
На сайте с 01.06.2006
Offline
22
#13
Klopopryg:
В том то и дело, пока есть вывески, пока есть газеты и т.п. - русский знают, а как только это пропадет, сразу начнут забывать!

При том, что по-башкирски говорит от силы процентов пять людей на улицах? :)

Я, правда, преимущественно по Уфе и Салавату был, но говорят 99% случаев по-русски все. В Салавате вообще башкир не видел!!! Если они там и есть, то прячутся.

Литературный белый каталог сайтов (http://strofa.org/) - добавить литературный сайт (http://strofa.org/sug_url.php?cat_id=1)
Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#14
Klopopryg:
Я в 18 лет мог на бытовом уровне общаться на немецком, но прошло 11 лет и практически не помню его.. так, несколько десятков слов, может сотен, несколько фраз и все... без практики язык умирает!

Читайте книжки, сэр.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#15
Klopopryg:
В том то и дело, пока есть вывески, пока есть газеты и т.п. - русский знают, а как только это пропадет, сразу начнут забывать!

Бред Рома. Во-первых потому, что примерно 40% населения Республик - Русские.

Я буду общаться на русском полюбому, будут вывески или нет. Если заставят на нем не общаться, я просто свалю отсюда.

Также большинство татар отлично говорят на русском, при этом плохо зная свой родной язык. Приучить их говорить на татарском будет ужасно трудно.

M
На сайте с 05.09.2006
Offline
28
#16
ШАНС-ON:

Зато блин у меня есть вкладыш на татарском языке и мусора в Москве всегда с ржанием его читают: "Тарасов Евгений Георгий улы, значит? А паспорт кем выдан? Казан шахаре идел буе районы эчке эшляр идарясе" 😂 😂 😂 😂

Ха! А знаете, что получается, если фамилии Шишкин или Пышкин на латышском написать 😆 Siskins и Piskins (только над "ш" - галочка)

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#17
lits:
Я, правда, преимущественно по Уфе и Салавату был, но говорят 99% случаев по-русски все. В Салавате вообще башкир не видел!!! Если они там и есть, то прячутся.

В Учалах была в муз. магазине, там стеллаж с русскими певцами так запрятан, что не найдет ))

lits
На сайте с 01.06.2006
Offline
22
#18
Highscreen:
Забывать начнут, когда говорить перестанут, книжки на русскмо перестанут продавать, и в школахх учить перестанут (не знаю учат ли сейчас).

Русский - да. И обязательно - башкирский. Сейчас, кажется, башкирский обязательно до конца школы. А русский - обязательно. Башкирия - это все-таки Россия, а не папуасская страна какая-нибудь... :)

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#19
Mariquita:
Ха! А знаете, что получается, если фамилии Шишкин или Пышкин на латышском написать Siskins и Piskins (только над "ш" - галочка)

Вы на польский переведите )) или просто местные почитайте - аншлаг )

lits
На сайте с 01.06.2006
Offline
22
#20
Highscreen:
В Учалах была в муз. магазине, там стеллаж с русскими певцами так запрятан, что не найдет ))

Я о республиканском давлении на различные государственные и коммерческие структуры и говорю! Там тоже, вполне возможно, заставляют работать так, а не иначе - в противном случае могут и закрыть. Или штраф "за использование русского языка"...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий