Яндекс Директ, мы требуем прекратить склик рекламы!

12 3
A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
1739

Требую прекратить склик рекламы на рекламной кампании 52692003. Если напишите опять шаблонный ответ - будем на вас в суд подавать, т.к. вы не исполняете своё пользовательское соглашение.

Некоторое время назад, можно сказать с начала работы этой кампании в ней начался склик рекламы, причём склик очень тупой - его делает один и тот же человек с одного и того же телефона. Вот его данные:

Client ID 159152157439405208

Телефон Sony Xperia L3  (I4312)

Яндекс браузер

Андроид 8.1

провайдер Tele2

Использовал IP адреса (список не полный):

176.59.193.144

176.59.193.37

176.59.196.126

176.59.200.143

176.59.200.91

176.59.202.196

176.59.209.100

176.59.209.84

 

Все методы борьбы, которые вы советуете, я конечно испробовал - делал сегменты (они и сейчас подключены) пытался блокировать IP адреса. Так вот, сегменты не работают, IP он меняет несколько раз в день, так что ваш лимит в 25 IP адресов в настройках Директа просто смешон.

Далее - я отключил вообще всю подсеть 176.59 через htaccess - так что любой пользователь с этой подсети вообще не может зайти на сайт.

Дальше начинается интересное - гугл через пару дней правильно всё понял и с его стороны склик полностью прекратился, но вы продолжаете списывать деньги за мошеннические клики.

Рассмотрим дату за сегодня, 06.11.2000. Смотрим на скрины - в Директе 9 кликов, в Метрике - 6 (причём и в отчёте директ сводка и вебвизор - везде 6). Откуда же несоответствие? Всё правильно - метрика не может увидеть клики из подсети 176.59, поэтому эти 3 клика она и не видит.

При этом мы видим в отчёте директа 5 недействительных кликов.

И вот тут - момент истины! Я вытащил из сегодняшнего лога сервера данного сайта все визиты, которые были с рекламы яндекса и IP которых начинается на 176.59.

ТАДАМ! ВОСЕМЬ визитов - как раз те 5, которые Директ засчитал как недействительные, и 3, которые признаны действительными. Но что мы видим в логах? ВСЕ ВОСЕМЬ кликов - с одного телефона (одна версия андроида, один браузер и т.д. - короче весь слепок юзера один на все 8 кликов). ВСЕ 8 кликов – это склик, а ваш антифрод из них 3 пропустил как нормальные. И так каждый день! За это время я вам написал уже не один десяток писем с доказательствами склика – но вы или возвращаете копейки, или тупо молчите!

Я еще раз говорю - моё терпение и терпение клиентов для которых я веду рекламу - на исходе. Если с вашей стороны не будут приняты меры - возврат денег за склик за всё время работы кампании, полное блокирование для

Client ID 159152157439405208 возможности склика - мы будем уже к юристам обращаться. Это позор с вашей стороны, сколько можно?!


png 11.png
png 22.png
png 33.png
png 44.png
txt mn2_vd84mau.txt
I2
На сайте с 12.06.2020
Offline
16
#1

Не понятно, зачем отключать через htaccess подсети, IP и тд? Ведь если реклама показана, клик совершён, то не важно показали Вы страницу или нет, согласно правилам деньги будут списаны (если антифрод подтвердит). Блокировать выдачу на стороне своего сервера бесполезно для предотвращения скликивания. Разве только для DDoS и прочего, но это уже другая тема.

Ваша задача - НЕ ПОКАЗАТЬ свою рекламу скикеру. Если Вы знаете ClientID, то что мешает запретить ему показы? Например, добавить на него (пользователя) в Метрике комментарий, создать Сегмент Метрики "откомментированные", и в Директе назначить корректировку -100%? Правда, тут есть нюанс. Если этот пользователь подпадёт под ДРУГУЮ корректировку с плюсовым значением, то минусовая корректировка не применится :( Т.ч. если есть плюсовые корректировки, то нужно в каждую из них добавить правило с условием "Не выполнено ни одного" Сегмент.Мерика -> "Откомментированные".

На антифррода надейся, а сам не плошай :) Судом грозить бесполезно...

A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
#2
Inkognito23 #:

Не понятно, зачем отключать через htaccess подсети, IP и тд? Ведь если реклама показана, клик совершён, то не важно показали Вы страницу или нет, согласно правилам деньги будут списаны (если антифрод подтвердит). 


Гугл например в этом случае прекратил показывать рекламу в этой подсети через 2 дня; и с тех пор уже 2 недели не показывает. Предполагаю, это связано с алгоритмом работы его бота - бот видит, что из данной подсети сайт не открывается и прекращает показывать рекламу. А яндекс продолжает. Даже со включенной опцией "останавливать рекламу при неработающем сайте".


A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
#3

Inkognito23 #:Если Вы знаете ClientID, то что мешает запретить ему показы? Например, добавить на него (пользователя) в Метрике комментарий, создать Сегмент Метрики "откомментированные", и в Директе назначить корректировку -100%? 


Это я сделал в первую очередь. Сделал сегменты - блокировка по ClientID, блокировка по кол-ву показов, даже блокировка для конкретной модели телефона. Все эти сегменты НЕ РАБОТАЮТ. Яндекс знаете что отвечает? -"сегменты могут быть вытеснены из профиля пользователя при его повышенной активности"


Правда, сегмент я делал несколько не так, как вы советуете. См скрин. Могу попробовать сделать как вы пишете, если более подробно изложите свою мысль.


png 11.png
I2
На сайте с 12.06.2020
Offline
16
#4
arraga #:

Гугл например в этом случае прекратил показывать рекламу в этой подсети через 2 дня; и с тех пор уже 2 недели не показывает. Предполагаю, это связано с алгоритмом работы его бота - бот видит, что из данной подсети сайт не открывается и прекращает показывать рекламу. А яндекс продолжает. Даже со включенной опцией "останавливать рекламу при неработающем сайте".

Такого быть не может. Гугл-бот не может понять, что Вы запретили через htaccess какие-то показы каким-то подсетям. Для этого он должен сам попытаться с этой подсети к вам зайти, используя IP той подсети (что уже нонсенс), и при этом скритп Аналитики должен чтото ответить в Гугл (но он ничего не ответит, т.к. не загрузится, раз вы запретили показ странички). Просто то, что с подсети нет заходов Гугл анализировать тоже не может, иначе так заблокировались бы все  подсети. Возможно, с Гуглом как-то по другому сработало...

"останавливать рекламу при неработающем сайте" работает нормально. Но он сработает, если бот Яндекса попытается зайти СО СВОИМ IP на целевую страницу, и при этом обнаружит, что ответ от сервера не 200. Т.е. не Ваш случай.

arraga #

"сегменты могут быть вытеснены из профиля пользователя при его повышенной активности"

Знаю, мне тоже так отвечают :) Ругаюсь, пишу конкретные примеры, после 5-6 ответов в одной переписке может попасться нормальный сотрудник, который или объяснит в чём дело, или передаст на исправление бага своим техникам. С ними только так: писать, доказывать, аргументировать. Долго, нудно, повторяясь...

arraga #:
Правда, сегмент я делал несколько не так, как вы советуете. См скрин.

В отчёте Метрики "Посетители" найдите этого падлеца. Можно используя тот сегмент в фильтрах, что Вы указали на скрине. Затем кликаете на этом пользователе, и слева есть поле для комментариев


затем создаёте опять в Метрике делаете сегмент



И этот сегмент используете в Директе для корректировки ставок и/или для отрицания в подборе (см. моё первое сообщение про отрицательные коэффициенты!!!). Потом просто внося любые пометки к другим посетителям можно исключить их из показов

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
692
#5

arraga, увы, вы этим ничего не добьетесь. Даже если вы отфильтруете весь подозрительный траф, то для вас пустят ботов с новых прокси.

На рынке есть такая платная услуга. Есть софт. Плюс боты накрутчиков могут "случайно" кликать.

Яндексоиды будут выворачиваться и врать, что это все не так. 

Тут либо мочить конкурентов, либо валить из путинского яшки в adwords.

Яндекс, а тебе чтобы все это зло поскорее вернулось обратно, нам это не нужно, забирай.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
I2
На сайте с 12.06.2020
Offline
16
#6
alaev #:
увы, вы этим ничего не добьетесь

Ну, судя по тому, что у него в статистике один гадёныш на протяжении долгого времени, то можно его исключить из показов. На первое время поможет.

alaev #:
валить из путинского яшки в adwords

А что делать, если по моей тематике из Я визитов больше в 200 (!!!) раз! Из Г их ничтожно мало и все неконверсионные. Хотя, да, несравнимо дешевле. Но неконверсионные и мало :(

arraga, проверил сейчас, мой способ с комментарием может не сработать. Это условие скорее всего не учитывается Директом :(

A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
#7
Inkognito23 #:

проверил сейчас, мой способ с комментарием может не сработать. Это условие скорее всего не учитывается Директом :(

Печально

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
692
#8
Inkognito23 #:

А что делать, если по моей тематике из Я визитов больше в 200 (!!!) раз! Из Г их ничтожно мало и все неконверсионные. Хотя, да, несравнимо дешевле. Но неконверсионные и мало :(

Если пока рентабельно, то продолжайте, ищите лайфхаки по защите от ботов из Яндекса.

Можно настроить оплату за конверсию. Звонок, оформленный заказ.

Аххахаха! Calltracking ЯНдекса подключите, чтобы потом апеллировать, что вам из инстанса звонок не проходил 😂

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
692
#9

arraga, попробуйте все подозрительные айпи в .htaccess сливать на страницу, где нет метрики.

Если планируете с ними судиться, то было бы разумно перевести кампанию на физ. лицо, а потом с них спрашивать, опираясь на закон о правах потребителя. Но тут с юристом пообщаться надо.

Вы можете вести РК в Директе как самозанятый, исходя из этого отправить им претензию почтой с вручением, Яндекс обязан ответить.

A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
#10
alaev #:

попробуйте все подозрительные айпи в .htaccess сливать на страницу, где нет метрики.

и что это даст?
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий