Яндекс Директ, мы требуем прекратить склик рекламы!

1 23
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#21
arraga :

Требую прекратить склик рекламы на рекламной кампании 52692003. Если напишите опять шаблонный ответ - будем на вас в суд подавать, т.к. вы не исполняете своё пользовательское соглашение.

Некоторое время назад, можно сказать с начала работы этой кампании в ней начался склик рекламы, причём склик очень тупой - его делает один и тот же человек с одного и того же телефона. Вот его данные:

Client ID 159152157439405208

Телефон Sony Xperia L3  (I4312)

Яндекс браузер

Андроид 8.1

провайдер Tele2

Использовал IP адреса (список не полный):

176.59.193.144

176.59.193.37

176.59.196.126

176.59.200.143

176.59.200.91

176.59.202.196

176.59.209.100

176.59.209.84

 

Все методы борьбы, которые вы советуете, я конечно испробовал - делал сегменты (они и сейчас подключены) пытался блокировать IP адреса. Так вот, сегменты не работают, IP он меняет несколько раз в день, так что ваш лимит в 25 IP адресов в настройках Директа просто смешон.

Далее - я отключил вообще всю подсеть 176.59 через htaccess - так что любой пользователь с этой подсети вообще не может зайти на сайт.

Дальше начинается интересное - гугл через пару дней правильно всё понял и с его стороны склик полностью прекратился, но вы продолжаете списывать деньги за мошеннические клики.

Рассмотрим дату за сегодня, 06.11.2000. Смотрим на скрины - в Директе 9 кликов, в Метрике - 6 (причём и в отчёте директ сводка и вебвизор - везде 6). Откуда же несоответствие? Всё правильно - метрика не может увидеть клики из подсети 176.59, поэтому эти 3 клика она и не видит.

При этом мы видим в отчёте директа 5 недействительных кликов.

И вот тут - момент истины! Я вытащил из сегодняшнего лога сервера данного сайта все визиты, которые были с рекламы яндекса и IP которых начинается на 176.59.

ТАДАМ! ВОСЕМЬ визитов - как раз те 5, которые Директ засчитал как недействительные, и 3, которые признаны действительными. Но что мы видим в логах? ВСЕ ВОСЕМЬ кликов - с одного телефона (одна версия андроида, один браузер и т.д. - короче весь слепок юзера один на все 8 кликов). ВСЕ 8 кликов – это склик, а ваш антифрод из них 3 пропустил как нормальные. И так каждый день! За это время я вам написал уже не один десяток писем с доказательствами склика – но вы или возвращаете копейки, или тупо молчите!

Я еще раз говорю - моё терпение и терпение клиентов для которых я веду рекламу - на исходе. Если с вашей стороны не будут приняты меры - возврат денег за склик за всё время работы кампании, полное блокирование для

Client ID 159152157439405208 возможности склика - мы будем уже к юристам обращаться. Это позор с вашей стороны, сколько можно?!


Здравствуйте! Вижу, что коллеги проанализировали вашу рекламную кампанию и дали ответ на электронную почту. Уточните, пожалуйста, вы получили письмо?

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#22
fureku #:
Тоже заметил что в рся стало прям потоками идти склик, писал в поддержку сказали все окей, хотя очевидно что там 80% кликов было в трубу. Причём если перезапускаешь рк какое то время она работает нормально, потом Яша начинает ее пихать везде где не попадя и как результат куча мусорных площадок или нецелевые переходы. Как итог то 200 кликов за день то 20 целевых. Как то так

Здравствуйте! Мы с коллегами готовы проверить трафик вашей рекламной кампании за конкретный период времени. Для этого, пожалуйста, пришлите мне в личные сообщения номер кампании и даты, которые вы анализировали.

timirov
На сайте с 15.11.2010
Offline
104
#23
Дмитрий Громов #:

Здравствуйте! Мы с коллегами готовы проверить трафик вашей рекламной кампании за конкретный период времени. Для этого, пожалуйста, пришлите мне в личные сообщения номер кампании и даты, которые вы анализировали.

Да у Вас везде эти склики и Вы не хотите никак на это реагировать, т.к. Яндекс зарабатывает на рекламодателях. Я веду много клиентов по Яндекс.Директ - везде одно и то же. В первые дни запуска рекламной кампании - есть показы, клики, заказы, клиенты радуются и готовы платить скотские ставки. На 4-5 день, конверсия идет на уменьшение - 1-2 заказа. Через неделю - показы и клики есть, а заказов - нет, от слова совсем. Проходит несколько дней - упадет 1 заказ,а дальше опять тишина. И это не 1 рекламная кампания, их много, на разные тематики, и везде плюс минус один и тот же сценарий.

Клиенты звонят и чуть-ли не орут в трубку "заказов нет, сделай нам так, как было в первые дни запуска рекламы", а ты им "дк ничего не изменилось, рекламная кампания та же, никаких изменений не было".

И если вначале я говорил себе "у тебя паранойя, так совпало, сезон и тд и тп", то сейчас абсолютно уверен. Абсурдно, но уже смешно наблюдать за этим... 

Копируем рекламную кампанию, а старую останавливаем/удаляем. Видим ту же картину - первую неделю идут заказы, дальше - на уменьшение, а потом опять тишина.

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#24
arraga :
Требую прекратить склик рекламы

Yandex нужно этот ботнет закрыть с подразделением "K"!

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#25
timirov #:

Да у Вас везде эти склики и Вы не хотите никак на это реагировать, т.к. Яндекс зарабатывает на рекламодателях. Я веду много клиентов по Яндекс.Директ - везде одно и то же. В первые дни запуска рекламной кампании - есть показы, клики, заказы, клиенты радуются и готовы платить скотские ставки. На 4-5 день, конверсия идет на уменьшение - 1-2 заказа. Через неделю - показы и клики есть, а заказов - нет, от слова совсем. Проходит несколько дней - упадет 1 заказ,а дальше опять тишина. И это не 1 рекламная кампания, их много, на разные тематики, и везде плюс минус один и тот же сценарий.

Клиенты звонят и чуть-ли не орут в трубку "заказов нет, сделай нам так, как было в первые дни запуска рекламы", а ты им "дк ничего не изменилось, рекламная кампания та же, никаких изменений не было".

И если вначале я говорил себе "у тебя паранойя, так совпало, сезон и тд и тп", то сейчас абсолютно уверен. Абсурдно, но уже смешно наблюдать за этим... 

Копируем рекламную кампанию, а старую останавливаем/удаляем. Видим ту же картину - первую неделю идут заказы, дальше - на уменьшение, а потом опять тишина.


Подтверждаю - 100% есть такая хрень. Тоже по всем аккаунтам после запуска все более/менее, затем конверсии пропадают, и вообще трафик начинает чуть ли не до нуля снижаться даже по ВЧ фразам. Пробовал несколько раз останавливать кампании на пару дней - помогает. В гугле работает как часы - так что дело не в спросе и не в сезонности как уверяют дауны из техподдержки директа.


P.S. Громов - только не нужно писать " пришлите номер кампании я все проверю и бла...бла...". Вам деньги платят за качественную услугу, а не за то что бы вам помогать искать ваши же косяки.

Nopassw0rd
На сайте с 01.02.2019
Offline
136
#26
Я конечно совсем не занимался этой проблемой (от слова абсолютно). Но если Яндекс себя ведет, как Вы описываете, и не желает принимать меры. Почему бы не составить для себя(клиентов) методичку - как перезапускать компанию и раз в 4 дня производить указанные манипуляции. Да, гемора прибавится, но если будет реальный выхлоп в виде постоянного высокого числа конверсий, то это будет того стоить. Или же вообще оказывать платную услугу - типа поддержание продвижения рекламной компании в Яндексе. Не нужно кидать тапками и кричать, что это дело яндекса - это понятно. Но Вы то, почему не используете свое же решение для сохранения числа конверсий? (имеется ввиду создание новой рекламной компании).
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий