Где лучше жить - в частном доме или квартире?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
229
#61

Это больше философский вопрос. Сам в основном жил в частном доме, но и в квартире тоже пожил лет 5, постоянно.

Минусы квартиры:

  • нет места для авто, нужно где - то покупать, и не факт что гараж будет рядом, ставить машину даже временно во дворе, царапают, цепляют, дети мячем хреначат, и ремонт мелкий, так же негде провести, в общем с авто сразу огромный минус,  нужен гараж прям во дворе, но это тоже нужно вложиться, почти как в квартиру. В доме все просто загнал во двор и все.
  • С детьми и колясками тоже минус, если детей двое и колясок тоже, просто мега минус, все это хранить просто негде, ибо в предбаннике и так уже все заставлено такими же колясками, на этом же фоне постоянный срачь. В доме все так же - поставил во двор и все.
  • Так же в квартире близость соседей, плюс еще сверху - снизу. То нам шумят, то мы шумим. В доме - шуми не хочу,  соседи не слышат, если это не музыка на всю улицу. Можно сношаться, топотать детям, соседи об этом не узнают.
  • Так же разные сборы/поборы на общедомовое имущество, и ремонты капитальные и прочее. В частном доме плата только за холодную воду, газ, электричество, мусор. Все больше ничего нет. Но если что ломается то все нужно делать самому. Но можно и скотчем примотать, или хомутом зажать.

Минусы частного дома, мне сложнее, жил то больше в доме:

  • Но это как правило - дорогой интернет, до 50% разница в цене. А иногда, и полное его отсутствие, если не считать мобильного.
  • Зачастую отсутствие центральной канализации, нужно септики ставить, откачивать, в общем заморочка. Но и с канализацией минус, если считают по потребленной воде, то летом когда полив идет, платишь за то что земля впитала. Так что кому как.
  • Отсутствие горячей воды, нужно греть самому, колонки, ну или котлы, в общем тоже нужно как то реализовать.
  • Ну в целом нужно содержать, дом, двор, участок перед двором.  Плиткой редко кто то все застелет, ибо сад, огород,... они радуют глаз. А это все нужно содержать.
  • Зачастую дом не в центре находиться (добираться до центра, ну или других точке города сложнее), но это и плюс - тишина, ну относительная. Но намного тише.
  • С соседями тоже войны идут, там то заборы высокие, то деревья заслоняют свет, то корни проросли к соседу, то нужник близко стоит, к забору, то еще что то близко к забору, то окна выходят туда куда не должны... То свинку кто то завел.

В общем, с соседями тоже есть повод посраться.

Vortelio
На сайте с 11.01.2008
Offline
136
#62
После переезда в дом, после всей жизни в квартирах поначалу ломала, шарахался от пространств и количества работы. Через полгода уже проезжаю по человейникам города осознал  - назад я бы никак не хотел вернуться.
A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#63
Vladimirus #:

Это больше философский вопрос. Сам в основном жил в частном доме, но и в квартире тоже пожил лет 5, постоянно.

Минусы частного дома, мне сложнее, жил то больше в доме:

  • Но это как правило - дорогой интернет, до 50% разница в цене. А иногда, и полное его отсутствие, если не считать мобильного.
  • Зачастую отсутствие центральной канализации, нужно септики ставить, откачивать, в общем заморочка. Но и с канализацией минус, если считают по потребленной воде, то летом когда полив идет, платишь за то что земля впитала. Так что кому как.
  • Отсутствие горячей воды, нужно греть самому, колонки, ну или котлы, в общем тоже нужно как то реализовать.
  • Ну в целом нужно содержать, дом, двор, участок перед двором.  Плиткой редко кто то все застелет, ибо сад, огород,... они радуют глаз. А это все нужно содержать.
  • Зачастую дом не в центре находиться (добираться до центра, ну или других точке города сложнее), но это и плюс - тишина, ну относительная. Но намного тише.
  • С соседями тоже войны идут, там то заборы высокие, то деревья заслоняют свет, то корни проросли к соседу, то нужник близко стоит, к забору, то еще что то близко к забору, то окна выходят туда куда не должны... То свинку кто то завел.

В общем, с соседями тоже есть повод посраться.

Интернет дороже и хуже, но прогресс на месте не стоит.

Свой септик повыгодней центральной канализации будет. После установки, первые лет 5 вообще не выкачиваешь, а далее раз в квартал, смотря как пользоваться.

У нас газ всё греет с 1998г. Сам управляешь климатом! Это не в квартире весной печься с открытыми окнами, где приходят непонятные суммы за отопление и воду. Ещё и поборы разные добивают, на капитальный ремонт и пр.

С соседями нужно дружить и искать компромиссы. Многие соседи живут сами по себе в одиночестве. А я к некоторым соседям как к себе домой захожу, захочу покушаю, захочу посплю у них))

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
229
#64
alf74 #:
Свой септик повыгодней центральной канализации будет.
Когда будет? Вы назовите цену установки септика с нуля. А потом сравните с платой за канализацию в 2 - шке,  у нас была 200-350 рублей в месяц. И посчитайте когда будет выгодно...
alf74 #:
У нас газ всё греет с 1998г. Сам управляешь климатом!
Газ греет, тут вопросов нет, и управляешь сам. Но если квартира с автономным отоплением, то тоже все сам.  Да и квартиры разные бывают, в той где я жил, отопление регулировалось, и весной, не топили так как зимой. Окна открывать не приходилось.
alf74 #:
Интернет дороже и хуже, но прогресс на месте не стоит.
Лично у нас только дороже, операторы те же самые.  Например в квартире 300 мбит/с - 699, а дом 1099. Плюс в домах подключение платное, от 6 тыс. Один знакомый, 25тыс. платил, что бы ему личную линию протянули где-то 1 км..
alf74 #:
С соседями нужно дружить и искать компромиссы
Да кто же спорит - надо. Но соседи бывает хотят например 1 метр земли, а некоторые и 2 , и компромисс, может быть только в сдаче этой земли, а тут дружбы не выйдет.
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#65

Смотря какая квартира! )) 

Для меня это больная тема. Вырос в многоквартирном двухэтажном доме на втором этаже, не знаю что такое соседи сверху, снизу и по стенам. 

Когда женился, пару лет у жены с родителями жили в 6 этажном доме на 2 этаже. Тоже особо никого не слышно. Дом в 90 строили.

Купили сначала однушку в новом доме, примерно в 14 году. Это треш полный, с соседями по стенам, как-будто в одной квартире. Монолит.

Рядом строили дом кирпич. На тот момент жена беременно вторым, мат капитал и мы берем в нем квартиру. Очень ждали, чтобы из монолита свалить.

Въехали, это полный .... матом тут ругаться нельзя. В монолите мы снизу и сверху никого не слышали. А в этом мы всех слышали - сверху, снизу, по стенам! 

У кого по кругу без детей, еще можно. А у нас уже до драк стало доходить. Дома вообще не реально находится. 

Причём заметил интересную вещь, в новых домах люди какие-то злые. Что-то вроде, я купил тут квартиру, что хочу, то и делаю. И стандартная фраза - не нравится, купи частный дом.

На данный момент, строим дом, съехали к родителям. Но уже успел заработать какую-то хрень в голове. Как слышу бег сверху, голова сразу начинает болеть. 

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#66
alf74 #:
а далее раз в квартал,

Это что, просто бочка без перелива? Тогда конечно так часто.  А если нормальный, (а ещё  если не сливать в него химию) то годами не надо трогать. (А если ещё и бактерий заселить, то и почитай будет вечный :) )

И да, нормальный септик (да и не нормальный) обойдётся не дороже канализации разве только если врезку в каналью надо делать за километры от дома :).


Vladimirus #:
Лично у нас только дороже, операторы те же самые.  Например в квартире 300 мбит/с - 699, а дом 1099. Плюс в домах подключение платное, от 6 тыс. Один знакомый, 25тыс. платил, что бы ему личную линию протянули где-то 1 км.
Палю тему. Если есть руки и хорошие знакомые в квартире на расстоянии пары км (хотя можно намного больше, но уже сложнее), то можно по воздуху от них брать инет. Железо, конечно, будет стоит денег, но может обойдись намного дешевле, чем даже стандартное подключение.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#67
Vladimirus #:
Когда будет? Вы назовите цену установки септика с нуля. А потом сравните с платой за канализацию в 2 - шке,  у нас была 200-350 рублей в месяц. И посчитайте когда будет выгодно...

Если денег нет, то можно самому сколхозить или на улицу бегать в нужник, а  с кухни вёдрами вытаскивать)). А в квартире так не прокатит, нужен только бабос!

В 2011г. году нам установили новый септик в 3 кольца под ключ + высококачественные трубы с монтажём и рытьём всего за 35к, а по времени фирма делала полдня. Старый был построен в 1989г. на двоих  с соседями, они до сих пор им пользуются. Мы по очереди откачивали септик, напрягало что у них народу живёт много и гости постоянно, соответственно они наполняли его больше. Надоело раз в 1.5 месяца выкачивать и решили сделать отдельный себе, первые лет 5 вообще не выкачивали. Последняя откачка была больше полгода назад, заплатил за неё 700р.

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#68
SeVlad #:

Это что, просто бочка без перелива? Тогда конечно так часто.  А если нормальный, (а ещё  если не сливать в него химию) то годами не надо трогать. (А если ещё и бактерий заселить, то и почитай будет вечный :) )

И да, нормальный септик (да и не нормальный) обойдётся не дороже канализации разве только если врезку в каналью надо делать за километры от дома :).


Палю тему. Если есть руки и хорошие знакомые в квартире на расстоянии пары км (хотя можно намного больше, но уже сложнее), то можно по воздуху от них брать инет. Железо, конечно, будет стоит денег, но может обойдись намного дешевле, чем даже стандартное подключение.

Бетонные кольца - классика) а для бактерий нужен особый септик, где постоянно циркулируется воздух, без кислорода он работать не будет.

A
На сайте с 22.06.2003
Offline
207
#69

Живу в частном доме 5 лет.

При выборе участка для меня главное было транспортная доступность


Дом находится в  красивом месте в лесу, и до центра города 15 минут без пробок

Gde.ru (Gde.ru) - Большая доска объявлений
A
На сайте с 22.06.2003
Offline
207
#70

/////    (А если ещё и бактерий заселить, то и почитай будет вечный :) )


Бактерии в обычном септике плохо живут, так как их убивает химия со стиралки и посудомойки

У меня как раз такой (переливной) - откачиваем два раза в год

Сейчас бы разорился на более современное решение 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий