301 или 404?

1 234
genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#21
SeVlad #:

Лучше, чем редирект на морду. А если её правильно сформировать, то намного лучше.

И при этом ты предлагаешь 301. :) Странный оксюморон.

Написал, если есть альтернатива. Айфон 10, который давал трафик по запросу "айфон 10", на 12-й переклеить нельзя. Но  если он давал трафик по запросу " айфон" - то почему нет?
Понятно, что страница  Айфон 10 вылетит, но возможно получится перенести релевантную.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#22
genjnat #:
Но  если он давал трафик по запросу " айфон" - то почему нет?
Может потому что 301 = извлечение страницы из индекса?
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#23
SeVlad #:
Может потому что 301 = извлечение страницы из индекса?

Дополнил.  Переклейка релевантной.
И ссылочного, если он был.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
genjnat #:
Переклейка релевантной.

Да это понятно, но смысл..?

Ок. давай на пальцах. См. - есть (был) товар "айфон 5" и категория "айфоны". Соответственно это две страницы. Ставим с товара 301 и... просто её теряем. Почему? Да потому что страница категории либо уже давно в индексе либо она запрещена к выдачи (смотря какие тараканы у сеошника ;)). Всё так, ничего не перепутал?

Хотя мне, как покупателю, конечно лучше, что бы в индексе ПС я не нарывался на несущесвующие товары. Но тут наши интересы с владельцами ИМ немного расходятся ;)

genjnat #:
И ссылочного, если он был.

А куда оно денется?..

Да, я же не озвучил своё видение такого. Мой косяк, исправляюсь. Если бы у меня был ИМ с несуществующими товарами, они бы у меня отдавали 200. Но
а) с меткой "нет в наличии"
б) запретил бы к индексации, если бы не было современных аналогов.

..

ЗЫ. возможно через время я бы и удалил бы эти страницы, но только если на них совсем не будет трафа.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#25
Айфон возможно не лучший пример. На практике, на большинстве ИМ есть группы товаров отвечающих на один и тот же запрос. И не обязательно он идентичен названию категории. Трафик, скорее всего, дает только один. И если он стал не актуальным, то лучше и спокойней самому выбрать на какой из оставшихся переклеить. Иначе выберет ПС, и не обязательно вообще из этой же группы. Ссылочное тоже, лучше переадресовать на выбранную страницу, а не оставлять висеть вообще на домене. 
Но это только если трафиковое и единично. 
А в общем случае, как написал выше.
На активном ИМ такие товары накапливаются, со временем, если от них не избавляться это становится проблемой. Даже в админке. Поэтому их по любому нужно сваливать в какой-то отстойник, пока они еще что-то дают. А потом изничтожать.
R
На сайте с 29.09.2020
Offline
1
#26
Тогда что получается, что если товаров и категорий больше не будет и трафика по ним особо нету, то лучше все же просто отдавать по ним 404, что бы в итоге лучше сконцентрироваться на существующих товарах?
Тут проблема в том что на сайте пару разделов и все они разные: текстиль, посуда, зонтики и женское белье.
Так вот разделы посуда и зонтики полностью удаляются из сайта, а редиректить их кроме как главной нету куда.
Да и вариант с меткой "нет в наличии" как то не особо не нравится, ведь все товары будут отключены, а те же 100 шт. что останутся и все "нет в наличии" как то не лаконично смотреться будет если перейти в родительскую категорию!
В общем выбор из 2 зол 404 или редирект на главную, и не пойму что же будет лучше?
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#27

Я такие товары и категории сливаю в специальную страницу по 301, сообщая на ней, что товар на который переходил пользователь, к сожалению, больше не представлен на сайте. Предлагаю или самостоятельно перейти на главную для выбора другого товара или в раздел категорий, перечисляя основные, которые есть на сайте. Если пользователю интересно поколбаситься - он переходит сам и смотрит, что еще есть, если же он пришел за конкретикой - то, так или иначе, этот пользователь для сайта потерян и его уход со страницы однозначен. Да и вообще, забивать сайт 404 ошибками, особенно когда постоянно приходит-уходит много товаров - лишнее, сами ПС ругаются, если рост 404 слишком велик, а 301 они совершенно спокойно переваривают.

Можно и в главную редиректить, но тогда нужно прописать код, что если такой редирект был исполнен автоматически, по куке или там параметру в строке, то выдавать опять же сообщение, что извините, товара больше нет, но посмотрите, может быть вам еще что-то приглянется. В таком случае сразу убивается три цели: и пользователь понимает почему и где он, и ПС не получают 404 пачками, и вес ссылок сливается на главную, если они были на убитые страницы.

R
На сайте с 29.09.2020
Offline
1
#28
Алеандр #:

Я такие товары и категории сливаю в специальную страницу по 301, сообщая на ней, что товар на который переходил пользователь, к сожалению, больше не представлен на сайте. Предлагаю или самостоятельно перейти на главную для выбора другого товара или в раздел категорий, перечисляя основные, которые есть на сайте. Если пользователю интересно поколбаситься - он переходит сам и смотрит, что еще есть, если же он пришел за конкретикой - то, так или иначе, этот пользователь для сайта потерян и его уход со страницы однозначен. Да и вообще, забивать сайт 404 ошибками, особенно когда постоянно приходит-уходит много товаров - лишнее, сами ПС ругаются, если рост 404 слишком велик, а 301 они совершенно спокойно переваривают.

Можно и в главную редиректить, но тогда нужно прописать код, что если такой редирект был исполнен автоматически, по куке или там параметру в строке, то выдавать опять же сообщение, что извините, товара больше нет, но посмотрите, может быть вам еще что-то приглянется. В таком случае сразу убивается три цели: и пользователь понимает почему и где он, и ПС не получают 404 пачками, и вес ссылок сливается на главную, если они были на убитые страницы.

Хм, редиректить на отдельную страницу с указанием "извините, товара больше нет, но посмотрите, может быть вам еще что-то приглянется" очень интересно, и вроде не отправляешь пользователя просто на главную где он не понимает что он делает, где нету даже намека на то куда он переходил, и не отдаешь 404! 👍 
LV
На сайте с 21.09.2020
Offline
3
#29
404 не вариант!
K
На сайте с 08.10.2020
Offline
0
#30
404 - временно отсутствует страница. 410 - удалено навсегда. Есть смысл ставить 410, когда страницы никогда не будут использоваться. Так как в поисковых роботов ограниченное количество запросов за обход на сайт, то он каждый раз будет тратить запас запросов на индексирование страниц с ошибкой 404.
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий