19 000!! 404 страниц

123
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#11
Sweet-room:
Выгрузить из BM все 404 страницы и загнать их в массив, и сделать 301. Это не сложно.

Это бред и бессмысленно. Это нужно программировать на стороне сервера, а не менять через 2 месяца, когда робот соизволит зайти, в Яндекс.Вебмастер показать.

За большое количество 404 не выкинут.

Ищите другое лишнее, что можно закрыть в robots

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
MaverickC
На сайте с 17.01.2011
Offline
74
#12

А не проще менять на "нет на складе" или "снят с производства". Я веду несколько интернет-магазинов и поступаю таким образом. Не вижу смысла удалять страницы, которые собирают НЧ трафик, хорошая техподдержка магазина, которая всегда подскажет аналог в наличии - залог успеха. Или програмно с товаром, которого нет и не будет сразу выводить блок товаров - "Возможно вам подойдет так же:" и вывести товары по параметрам и примерно в той же ценовой категории.

Если хотите сделать редирект, что по-моему глупо - замените страницу 404, и прописав в ней редирект на главную, в таком случает на все не существующие и будущие не доступные страницы будет редирект на главную (<meta>). Если на ошибаюсь на cpanel и isp кастомные страницы 404 можно сделать.

N
На сайте с 04.03.2008
Offline
183
#13
в этом плане абсолютно без разницы какой код ответа. Пока не дойдет очередь до урла, робот его не дернет и не узнает, сменился код 200 на 301 или на 404. Если 404, в ближайший 1-2 апдейта она покинет индекс.

такое может только в разделе для новичков прокатить...

даже у полностью удаленного сайта может в индексе провисеть месяц (и больше) несколько тысяч страниц со старым кешем принимающих юзеров на 404 борт, как минимум для них 301 лучше наверно, хотя и для бота тоже, ну тут я спорить даже не буду, лично мне все понятно как в данном вопросе, так и в целом по топику

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#14
noosfera:
даже у полностью удаленного сайта может в индексе провисеть месяц (и больше) несколько тысяч страниц со старым кешем принимающих юзеров на 404 борт,

Вы меня нисколько не удивили. Период обхода сайта роботом может быть и 3-4 месяца. Пока робот весь сайт не обойдет, ясное дело, что страницы будут в индексе.

При чем тут раздел для новичков - непонятно.

Новички, желая удалить сайт из индекса, могут груши околачивать и месяц, и два, вместо того, чтобы повесить robots.txt из двух строчек и решить проблему за 10 дней - это вполне вероятно.

Fruit
На сайте с 15.07.2008
Offline
166
#15
Kost:
Новички, желая удалить сайт из индекса, могут груши околачивать и месяц, и два, вместо того, чтобы повесить robots.txt из двух строчек и решить проблему за 10 дней - это вполне вероятно.

Кстати, не всегда помогает :) Видел, когда у сайта полностью запрещенного в роботсе в индексе висела главная (без сниппета, что характерно). При попытке выкинуть через webmaster.yandex.ru/delurl.xml Яндекс выдавал, что т.к. на страницу много внешних ссылок, удалять её он не будет.

N
На сайте с 04.03.2008
Offline
183
#16

Kost, вон оно как, аж 3-4, а еще совсем недавно вы так уверенно утверждали, что "Если 404, в ближайший 1-2 апдейта она покинет индекс."....

Новички, желая удалить сайт из индекса, могут груши околачивать и месяц, и два, вместо того, чтобы повесить robots.txt из двух строчек и решить проблему за 10 дней - это вполне вероятно.

Блин, опять мимо, дропы после суспенда месяц парятся на парковке с закрытым роботсом, но на момент дропа так же некоторые домены имеют тысячи страниц в индексе.

Если это был намек на меня, типа я жду пару месяцев когда сношу сайт, то было смешно

п.с. В быстром удалении может помочь только делурл.

[Удален]
#17

Спасибо огромное ещё раз за советы.

Как мне выше писали - в другом интернет-магазине, я бы так и поступил, просто бы оставил страницы, чтоб собирали траффик, но написал бы нет на складе или что-то на подобии. Просто этот магазин очень специфический. Если предлагается устаревший товар, то люди сразу уходят. И SEO в нём тоже отличается. Кого первого проиндексировали, тот и в топе, поболтался неделю-две три, вышел новый, снова тоже самое. Поэтому суть продвижения сводится к одному. Первому выложить товарную позицию, и чтоб первым тебя проиндексировали. От того и вопрос такой. Если кол-во 404 не имеет значения для Яндекса,(а к следующему сезону у меня их будет примерно в 2 раза больше чем действующих страниц), то я не волнуюсь. Но, и скорость индексации моего сайта тоже же уменьшается, за счёт 19К несуществующих, пока робот будет ходить по ним, может и не дойти до самого главного. Здесь подсказали delurl/ Я не поленюсь, и за 3 - 4 дня мы вручную готовы прогнать все страницы. Так поможет? Или я всё таки параноик?

Sergover
На сайте с 12.10.2009
Offline
57
#18
Sweet-room:
Спасибо огромное ещё раз за советы.
Как мне выше писали - в другом интернет-магазине, я бы так и поступил, просто бы оставил страницы, чтоб собирали траффик, но написал бы нет на складе или что-то на подобии. Просто этот магазин очень специфический. Если предлагается устаревший товар, то люди сразу уходят. И SEO в нём тоже отличается. Кого первого проиндексировали, тот и в топе, поболтался неделю-две три, вышел новый, снова тоже самое. Поэтому суть продвижения сводится к одному. Первому выложить товарную позицию, и чтоб первым тебя проиндексировали. От того и вопрос такой. Если кол-во 404 не имеет значения для Яндекса,(а к следующему сезону у меня их будет примерно в 2 раза больше чем действующих страниц), то я не волнуюсь. Но, и скорость индексации моего сайта тоже же уменьшается, за счёт 19К несуществующих, пока робот будет ходить по ним, может и не дойти до самого главного. Здесь подсказали delurl/ Я не поленюсь, и за 3 - 4 дня мы вручную готовы прогнать все страницы. Так поможет? Или я всё таки параноик?

А что мешает:

а) Сделать раздел архив в него засовывать несуществующие товары и линковать (делать в карточке товара крупнее старого) с новыми товарами схожими по виду, артикулу, цвету и тд и писать там "нет в наличии, но зато у нас есть..."?

б) Указать на старых страницах программно <meta name="robots" content="noindex, nofollow"/>?

в) Сделать страницу с новыми товарами схожими по виду, артикулу, цвету и тд которая будет серверно отвечать 404 и гнать трафик на новые товары?

г) Группировать товары по URL тогда при однулении склада по этим товарам загонять их в Роботс?

д) Отслеживать трафик по страницам и удалять те на которые он не идет?

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
MaverickC
На сайте с 17.01.2011
Offline
74
#19

попробуйте, после каждых изменений перегенерировать sitemap.xml, возможно поможет в скорости индексации нужных страниц.

Fruit
На сайте с 15.07.2008
Offline
166
#20
Sweet-room:
Первому выложить товарную позицию, и чтоб первым тебя проиндексировали.

Если вопрос стоит так, то лучше сосредоточиться на покупке ссылок на новые страницы с быстроиндексируемых доноров.

Про sitemap уже сказали, добавлю про YML.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий