WP 5.5 мусор - wp-json

BG
На сайте с 29.03.2018
Offline
94
249
Всем привет обновил свой ресурс на WP до последней версии 5.5. Но спустя пару недель увидел большое количество мусорных страниц в веб мастере формата 
 при открытии этих страниц абра кадабра открывается. Вопрос, как исправит ситуацию? Восстановить бекап не получится так, как после обновления прошло несколько недель было выполнено много работы на сайте. Кто с этим сталкивался?




G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
162
#1
REST API уже лучше не отключать, а то масса чего перестанет работать на сайте. Можно через robots.txt закрыть и они постепенно вылетят из индекса.
Webliberty
На сайте с 30.10.2010
Offline
130
#2
Эти страницы содержат в заголовках ответа сервера X-Robots-Tag: noindex и поэтому не должны индексироваться.
https://webliberty.ru | Подпись заверена нотариусом ©️
BG
На сайте с 29.03.2018
Offline
94
#3
garry69 #:
REST API уже лучше не отключать, а то масса чего перестанет работать на сайте. Можно через robots.txt закрыть и они постепенно вылетят из индекса.

Я почитал на форумах вроде как пишут это баг нового Wp/ поговаривают, что отключают это в functions.php темы кодом ниже. Я последовал совету не знаю на сколько правильно

Если отключать через robots то как правильно отключить?


// Отключаем сам REST API

add_filter('rest_enabled', '__return_false');

// Отключаем фильтры REST API

remove_action( 'xmlrpc_rsd_apis', 'rest_output_rsd' );

remove_action( 'wp_head', 'rest_output_link_wp_head', 10, 0 );

remove_action( 'template_redirect', 'rest_output_link_header', 11, 0 );

remove_action( 'auth_cookie_malformed', 'rest_cookie_collect_status' );

remove_action( 'auth_cookie_expired', 'rest_cookie_collect_status' );

remove_action( 'auth_cookie_bad_username', 'rest_cookie_collect_status' );

remove_action( 'auth_cookie_bad_hash', 'rest_cookie_collect_status' );

remove_action( 'auth_cookie_valid', 'rest_cookie_collect_status' );

remove_filter( 'rest_authentication_errors', 'rest_cookie_check_errors', 100 );

// Отключаем события REST API

remove_action( 'init', 'rest_api_init' );

remove_action( 'rest_api_init', 'rest_api_default_filters', 10, 1 );

remove_action( 'parse_request', 'rest_api_loaded' );

// Отключаем Embeds связанные с REST API

remove_action( 'rest_api_init', 'wp_oembed_register_route');

remove_filter( 'rest_pre_serve_request', '_oembed_rest_pre_serve_request', 10, 4 );

remove_action( 'wp_head', 'wp_oembed_add_discovery_links' );

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
162
#4
Bill_geits #:

Я почитал на форумах вроде как пишут это баг нового Wp/ поговаривают, что отключают это в functions.php темы кодом ниже. Я последовал совету не знаю на сколько правильно

Если отключать через robots то как правильно отключить?


Как то так и проверить в панеле вебмастера.
Disallow: /wp-json/
А отключать REST API как вы сделали, сейчас плохая идея, в новых версиях много где используется движком и плагинами.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Bill_geits #:
Я почитал на форумах вроде как пишут это баг нового Wp

Это "баг" с  /wp-json/ существует сколько себя помню. Его ещё на 2,7 в роботсе запрещали.

Но он не индексируется, так что можно и не запрещать. Это дурацкий яндекс его почему-то терзает.

И да, отключать рест-апи - очень плохая идея с версии 4.4

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
162
#6
SeVlad #:
Но он не индексируется, так что можно и не запрещать. Это дурацкий яндекс его почему-то терзает.

Зпретить в роботсе стоит, просто в итоге нагрузка лишняя уйдет, яндекс перестанет дергать кучей запросов сайт, по не нужному лазить не будет, да собственно весь мусор и лишние дубли лучше всегда закрывать и по этой причине в том числе.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
garry69 #:
просто в итоге нагрузка лишняя уйдет, яндекс перестанет дергать кучей запросов сайт, по не нужному лазить не будет, да собственно весь мусор и лишние дубли лучше всегда закрывать и по этой причине в том числе.

Вот насчёт "по причине дебильности яндекса"  - я полностью согласен. А вот насчёт "нагрузка лишняя уйдет" не всё так однозначно. Палка о двух концах. Есть тип зловредных роботов, которые сканят разное засвеченное, в тч и в роботсе (я бы даже сказал - особеннов роботсе). А это уже не только нагрузка, но и безопасность.

В отношении ВП это конечно не столь актуально, тк такие пути известны "нехорошим людям", но всё же общие принципы безопасности (да и не только) - "не свети лишние".

Лучше б яндекс лишний раз попинать (а его не раз за это пинали).

Gigabajt
На сайте с 04.10.2010
Offline
122
#8
Пару дней назад задался таким же вопросом, но додумался спросить у гугла. 3 минуты - вопрос решен. ТС, посты набивашь ? 
Лидогенерация в соц.сетях и контексте от 400 руб. за лид. Работаю с Telegram, Instagram, VK. Заказать услугу: https://impossible-studio.com
BG
На сайте с 29.03.2018
Offline
94
#9
Gigabajt #:
Пару дней назад задался таким же вопросом, но додумался спросить у гугла. 3 минуты - вопрос решен. ТС, посты набивашь ? Мне смысла нет набивать посты. Возникла проблема я погуглив нашел решение в виде когда , о котором я писал выше.  В итоге знающие подсказали , что этот код зло.  Лучше через запрет в robots решить. А как вы это сделали?

 

Gigabajt
На сайте с 04.10.2010
Offline
122
#10

через robots и запретил

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий